Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 113 "О Консультативном комитете по агропромышленному комплексу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Вступило в силу 20 августа 2012 года


В соответствии со статьей 19 Договора о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года и распределением обязанностей между членами Коллегии Евразийской экономической комиссии, утвержденными Решением Высшего Евразийского экономического совета от 19 декабря 2011 г. N 2, Коллегия Евразийской экономической комиссии РЕШИЛА:

1. Создать Консультативный комитет по агропромышленному комплексу (далее - Комитет).

2. Утвердить:

Положение о Комитете (прилагается).

Состав Комитета (прилагается).

3. Назначить члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Сидорского Сергея Сергеевича председателем Комитета.

4. Члену Коллегии (Министру) по промышленности и агропромышленному комплексу С.С.Сидорскому при участии Сторон подготовить и внести в установленном порядке проект решения Совета Евразийской экономической комиссии о перечне вопросов, по которым для принятия решения Советом или Коллегией требуется заключение Комитета.

5. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней после дня его официального опубликования.



Председатель В.Б.Христенко



                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Решением Коллегии
                                         Евразийской экономической комиссии
                                         от 19 июля 2012 г. N 113


1. Консультативный комитет по агропромышленному комплексу (далее - Комитет) создается при Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее - Коллегия, Комиссия) в соответствии со статьей 19 Договора о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года (далее - Договор) и является консультативным органом, обеспечивающим выработку предложений и проведение консультаций для Коллегии и Совета Комиссии по вопросам согласованной агропромышленной политики, государственной поддержки сельского хозяйства, разработки и реализации межгосударственных программ проектов в рамках Единого экономического пространства (далее - ЕЭП).

2. Комитет в своей деятельности руководствуется Договором, Соглашением о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства от 9 декабря 2010 года, другими международными договорами в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, решениями Высшего Евразийского экономического совета, Комиссии, а также настоящим Положением.

3. Порядок подготовки и проведения заседаний Комитета определяется Регламентом работы Комитета, утверждаемым председателем Комитета.

4. Основной задачей Комитета является проведение консультаций с представителями государств - членов Таможенного союза и ЕЭП (далее - Стороны) и выработка предложений для Коллегии по вопросам формирования единых подходов в проведении согласованной агропромышленной политики в рамках ЕЭП.

5. Комитет на основе предложений уполномоченных органов исполнительной власти Сторон рассматривает вопросы:

1) определения приоритетов развития агропромышленного комплекса в рамках ЕЭП;

2) формирования эффективных механизмов и инструментов согласованной агропромышленной политики, соответствующих требованиям Всемирной торговой организации;

3) разработки и реализации в рамках ЕЭП межгосударственных программ и проектов в агропромышленном комплексе;

4) содержания проектов международных договоров, решений Комиссии и Высшего Евразийского экономического совета, а также иных нормативных правовых актов Комиссии в области агропромышленной политики и предоставления Сторонами государственной поддержки сельского хозяйства;

5) развития производственно-технической кооперации и рыночных форм производственной интеграции в сфере агропромышленного комплекса;

6) предоставления Сторонами государственной поддержки сельского хозяйства в соответствии с Соглашением о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства от 9 декабря 2010 года;

7) рассмотрения единых правил формирования прогнозных балансов спроса и предложений по основным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия в рамках Таможенного союза и ЕЭП;

8) развития научно-технического сотрудничества в целях повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса и его инновационного и экспортного потенциала;

9) иные вопросы в сфере агропромышленного комплекса в пределах компетенции Коллегии.

6. В состав Комитета входят члены Комитета, являющиеся уполномоченными представителями органов исполнительной власти Сторон, а также могут включаться независимые эксперты, не являющиеся государственными служащими Сторон и международными служащими Комиссии.

Состав Комитета утверждается Коллегией.

7. Председательствует на заседаниях Комитета член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу (председатель Комитета).

8. Председатель Комитета:

1) руководит деятельностью Комитета и организует работу по выполнению возложенных на Комитет задач;

2) представляет Комитет на заседаниях Коллегии и во взаимоотношениях с иными консультативными органами при Коллегии, органами исполнительной власти Сторон и международными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;

3) определяет дату, время, место проведения заседания Комитета и согласовывает проект повестки дня заседания Комитета;

4) утверждает протокол заседания Комитета;

5) информирует Коллегию о решениях Комитета;

6) осуществляет иные функции в пределах компетенции Комитета.

9. Заместителем председателя Комитета назначается руководитель департамента Комиссии, в компетенцию которого входят вопросы по направлениям деятельности Комитета.

Заместитель председателя Комитета выполняет функции председателя Комитета, предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения, в случае отсутствия председателя Комитета и (или) по его поручению.

10. Ответственный секретарь Комитета назначается председателем Комитета из числа сотрудников Секретариата члена Коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу.

Ответственный секретарь Комитета:

1) готовит и направляет членам Комитета согласованные председателем Комитета проект повестки дня заседания и материалы к ней, в том числе в электронном виде;

2) ведет протокол заседания Комитета и представляет его на утверждение председателю Комитета;

3) осуществляет контроль за подготовкой материалов к заседаниям Комитета, а также рассмотрением материалов, поступающих в Комитет;

4) формирует планы работы Комитета и доводит их до членов Комитета.

11. Председатель Комитета имеет право запрашивать у уполномоченных органов исполнительной власти Сторон и юридических лиц материалы и информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

12. Члены Комитета участвуют в его заседаниях лично без права замены. В случае невозможности присутствия члена Комитета на заседании он имеет право заблаговременно представить председателю Комитета свою позицию по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

Заседание Комитета считается правомочным в случае присутствия на нем не менее половины от общего числа членов Комитета и обеспечивается представительство членов Комитета от каждой из Сторон.

По приглашению председателя Комитета в заседаниях Комитета могут участвовать независимые эксперты, обладающие необходимой квалификацией. По приглашению председателя Комитета и по поручению руководителей структурных подразделений Комиссии в заседаниях Комитета могут принимать участие сотрудники Комиссии.

13. Члены Комитета обладают равными правами при обсуждении вопросов.

14. Решения Комитета принимаются консенсусом и носят рекомендательный характер.

В случае наличия у члена (членов) Комитета особого мнения по отдельным вопросам, оно может быть отражено в протоколе заседания Комитета.

15. Решения Комитета оформляются в виде протокола заседания (заключения) Комитета, который подписывается ответственным секретарем Комитета и утверждается председателем Комитета.

Протоколы заседаний Комитета рассылаются членам Комитета в течение трех рабочих дней.

16. Протоколы заседаний Комитета хранятся в Секретариате члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу.

17. Для рассмотрения отдельных вопросов по направлениям деятельности Комитета при нем могут создаваться подкомитеты, рабочие (экспертные) группы, в состав которых включаются представители заинтересованных органов исполнительной власти Сторон, отраслевых общественных объединений, организаций.

Решения о создании подкомитетов и рабочих (экспертных) групп принимаются Комитетом. Составы подкомитетов, а также рабочих (экспертных) групп утверждаются председателем Комитета.

18. Заседания Комитета (подкомитетов, рабочих (экспертных) групп) проводятся по мере необходимости, но не реже чем один раз в полгода, как правило, в помещениях Комиссии.

По решению председателя Комитета заседания могут проводиться в режиме видеоконференции.

Также по решению председателя Комитета заседания Комитета (подкомитетов, рабочих (экспертных) групп) могут проводиться в любом из населенных пунктов Сторон по предложениям органов исполнительной власти Сторон.

В этом случае принимающий уполномоченный орган Стороны обеспечивает все необходимые условия для организации и проведения заседания Комитета (подкомитетов, рабочих (экспертных) групп).

19. Организационно-техническое и финансовое обеспечение деятельности Комитета осуществляет Комиссия, за исключением случая, предусмотренного абзацем 3 пункта 18 настоящего Положения.

20. Расходы, связанные с участием в заседаниях Комитета (подкомитетов), рабочих (экспертных) групп представителей органов исполнительной власти Сторон несут направляющие их Стороны. Расходы, связанные с участием в работе Комитета (подкомитетов) рабочих (экспертных) групп независимых экспертов, эксперты несут самостоятельно.

21. Основанием для прекращения деятельности Комитета является решение Коллегии Комиссии.

Основанием для прекращения деятельности подкомитета, рабочей (экспертной) группы является решение Комитета.



                                         УТВЕРЖДЕН
                                         Решением Коллегии
                                         Евразийской экономической комиссии
                                         от 19 июля 2012 г. N 113


СОСТАВ КОНСУЛЬТАТИВНОГО КОМИТЕТА ПО АГРОПРОМЫШЛЕННОМУ КОМПЛЕКСУ

------+----------------------------------+----------------------------
¦  N  ¦      Фамилия, имя, отчество      ¦      Занимаемая должность      ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦                         от Республики Беларусь                          ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦ 1.  ¦КАЗАКЕВИЧ                         ¦Заместитель Министра сельского  ¦
¦     ¦Василий Михайлович                ¦хозяйства и продовольствия      ¦
¦     ¦                                  ¦Республики Беларусь             ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦ 2.  ¦НИЖЕВИЧ                           ¦Заместитель Министра сельского  ¦
¦     ¦Людмила Ивановна                  ¦хозяйства и продовольствия      ¦
¦     ¦                                  ¦Республики Беларусь             ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦ 3.  ¦КУДАСОВ                           ¦Заместитель Министра экономики  ¦
¦     ¦Антон Эдмундович                  ¦Республики Беларусь             ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦ 4.  ¦ГУСАКОВ                           ¦Заместитель Председателя        ¦
¦     ¦Владимир Григорьевич              ¦Президиума Национальной         ¦
¦     ¦                                  ¦академии наук Республики        ¦
¦     ¦                                  ¦Беларусь                        ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦ 5.  ¦БАРАНОВ                           ¦Первый заместитель Председателя ¦
¦     ¦Андрей Евгеньевич                 ¦Белорусского государственного   ¦
¦     ¦                                  ¦концерна пищевой промышленности ¦
¦     ¦                                  ¦"Белгоспищепром"                ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦ 6.  ¦ШПАК                              ¦Директор Республиканского       ¦
¦     ¦Александр Петрович                ¦научного унитарного предприятия ¦
¦     ¦                                  ¦"Институт системных             ¦
¦     ¦                                  ¦исследований в АПК Национальной ¦
¦     ¦                                  ¦академии наук Беларуси"         ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦ 7.  ¦БУДКЕВИЧ                          ¦Начальник управления            ¦
¦     ¦Александр Михайлович              ¦агропромышленного комплекса     ¦
¦     ¦                                  ¦Главного управления             ¦
¦     ¦                                  ¦агропромышленного и лесного     ¦
¦     ¦                                  ¦комплексов Министерства         ¦
¦     ¦                                  ¦экономики Республики Беларусь   ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦                         от Республики Казахстан                         ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦ 8.  ¦УМИРЬЯЕВ                          ¦Вице-министр сельского          ¦
¦     ¦Муслим Таирович                   ¦хозяйства Республики Казахстан  ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦ 9.  ¦ИБРАЕВ                            ¦Директор Департамента стратегии ¦
¦     ¦Серик Нарсултанович               ¦и корпоративного развития       ¦
¦     ¦                                  ¦Министерства сельского          ¦
¦     ¦                                  ¦хозяйства Республики Казахстан  ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦ 10. ¦ОШАКБАЕВ                          ¦Первый заместитель Председателя ¦
¦     ¦Рахим Сакенович                   ¦Правления Национальной          ¦
¦     ¦                                  ¦экономической палаты Казахстана ¦
¦     ¦                                  ¦"Атамекен"                      ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦ 11. ¦КАСАБЕКОВА                        ¦Заместитель генерального        ¦
¦     ¦Арай Махмутовна                   ¦директора АО "Центр развития    ¦
¦     ¦                                  ¦торговой политики"              ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦ 12. ¦КУРМАНОВ                          ¦Директор Департамента           ¦
¦     ¦Рустем Жомартович                 ¦инвестиционной политики         ¦
¦     ¦                                  ¦Министерства сельского хозяйства¦
¦     ¦                                  ¦Республики Казахстан            ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦                         от Российской Федерации                         ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦ 13. ¦ШЕСТАКОВ                          ¦Заместитель Министра сельского  ¦
¦     ¦Илья Васильевич                   ¦хозяйства Российской Федерации  ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦ 14. ¦ЮРЬЕВ                             ¦Заместитель Министра сельского  ¦
¦     ¦Дмитрий Владимирович              ¦хозяйства Российской Федерации  ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦ 15. ¦ДАНКВЕРТ                          ¦Руководитель Федеральной службы ¦
¦     ¦Сергей Алексеевич                 ¦по ветеринарному и              ¦
¦     ¦                                  ¦фитосанитарному надзору         ¦
+-----+----------------------------------+--------------------------------+
¦ 16. ¦УСАЧЕВ                            ¦Врио директора Департамента     ¦
¦     ¦Анатолий Николаевич               ¦развития секторов экономики     ¦
¦     ¦                                  ¦Министерства экономического     ¦
¦     ¦                                  ¦развития Российской Федерации   ¦
¦-----+----------------------------------+---------------------------------





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList