Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 19.07.2012 № 11-1-33/542 "О порядке расчета коэффициентов платежеспособности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Организациям-заказчикам
(застройщикам)

В связи с обращениями заказчиков (застройщиков), в том числе заказчиков (застройщиков) объектов жилищного строительства, по вопросу порядка расчета коэффициентов платежеспособности Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь разъясняет следующее.

Расчет коэффициентов платежеспособности субъектов хозяйствования производится по методике, изложенной в Инструкции о порядке расчета коэффициентов платежеспособности и проведения анализа финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 27 декабря 2011 г. N 140/206, на основании бухгалтерского баланса субъекта хозяйствования на последнюю отчетную дату.

Коэффициент текущей ликвидности определяется как отношение стоимости краткосрочных активов (итог раздела II бухгалтерского баланса) к стоимости краткосрочных обязательств (итог раздела V бухгалтерского баланса).

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами определяется как отношение суммы собственного капитала и долгосрочных обязательств за вычетом стоимости долгосрочных активов (сумма итогов раздела III и раздела IV бухгалтерского баланса за вычетом итога раздела I бухгалтерского баланса) к стоимости краткосрочных активов (итог раздела II бухгалтерского баланса).

В соответствии с пунктом 24 Инструкции о порядке составления бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. N 111, информация об остатках запасов, долгосрочных активов, предназначенных для реализации, приводится в разделе II "Краткосрочные активы" бухгалтерского баланса.

Учитывая особенности отражения в бухгалтерском учете организаций-заказчиков (застройщиков) хозяйственных операций по возведению (реконструкции) объектов, а также в целях достижения сопоставимости показателей, используемых этими организациями при расчете коэффициентов платежеспособности, при составлении баланса за отчетный период данные о стоимости долгосрочных активов, предназначенных для реализации и передачи дольщикам (в том числе о стоимости этих активов, числящихся на отчетную дату в составе объектов незавершенного строительства), должны указываться в разделе II "Краткосрочные активы" бухгалтерского баланса по строке 220.

Для этого сальдо счета 08 "Вложения в долгосрочные активы" на отчетную дату должно быть разделено на стоимость объекта незавершенного строительства, предназначенного для продажи и (или) передачи дольщикам, отражаемую по строке 220 бухгалтерского баланса, и на стоимость объекта, предназначенного для использования организацией-заказчиком (застройщиком) в качестве долгосрочных активов, отражаемую по строке 140 бухгалтерского баланса. Деление стоимости объекта незавершенного строительства производится по данным, имеющимся у заказчика (застройщика) на отчетную дату, пропорционально доле площади, предназначенной для реализации и передачи дольщикам, в общей площади объекта.



Первый заместитель Министра И.В.Архипова






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList