Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Союзного государства № 11 "О Положении об организации и методах оценки имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, имущества, переданного государствами участниками в собственность Союзного государства, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Совет Министров Союзного государства ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об организации и методах оценки имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, имущества, переданного государствами-участниками в собственность Союзного государства, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства (далее - Положение) (прилагается).

2. Предложить правительствам Российской Федерации и Республики Беларусь принять соответствующие решения, направленные на обеспечение реализации данного Положения.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



Председатель Совета Министров Союзного государства Д.Медведев



                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Постановление
                                                       Совета Министров
                                                       Союзного государства
                                                       18.07.2012 N 11


I. Общие положения

1. Положение об организации и методах оценки имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, имущества, переданного государствами-участниками в собственность Союзного государства, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства (далее - Положение), регулирует отношения, возникающие в процессе деятельности по оценке имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, имущества, переданного государствами-участниками в собственность Союзного государства, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства (далее - объекты оценки), принадлежащего Союзному государству, определяет организацию и указывает на методы проведения оценки имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, имущества, переданного государствами-участниками в собственность Союзного государства, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства (далее - имущество).

2. Для целей настоящего Положения применяются следующие понятия:

объектом оценки является имущество, отнесенное к собственности Союзного государства в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о регулировании вопросов собственности Союзного государства от 24 января 2006 года, Концепцией управления собственностью Союзного государства, утвержденной постановлением Совета Министров Союзного государства от 22 апреля 2011 г. N 18, и определенное решениями Совета Министров Союзного государства как объекты собственности Союзного государства;

субъекты оценочной деятельности - юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие оценочную деятельность и отвечающие требованиям законодательства государств - участников Союзного государства, на территории которого находится объект оценки и проводится оценка имущества;

оценка имущества - определение стоимости объектов оценки, принадлежащих Союзному государству, вид которой определяется в задании на оценку;

внутренняя оценка (оценка стоимости для целей принятия к учету) - оценка стоимости, проводимая самостоятельно юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на основании собственного решения без привлечения субъекта оценочной деятельности, если такая оценка предусмотрена национальным законодательством государства-участника, на территории которого находится объект оценки и проводится оценка имущества;

независимая оценка - оценка стоимости, проводимая субъектами оценочной деятельности на основании договоров, либо постановлений (определений), вынесенных судом, органом уголовного преследования или органом, ведущим административный процесс;

обязательная оценка - оценка стоимости, обязательность проведения которой установлена национальным законодательством государств - участников Союзного государства.

В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта;

метод оценки - один или несколько методов расчета стоимости конкретного объекта оценки;

оценочная деятельность - профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости;

экспертиза достоверности внутренней оценки (оценки стоимости для целей принятия к учету) - совокупность действий по проверке обоснованности результата внутренней оценки стоимости имущества, определенной для целей принятия к учету и (или) проверке, соответствия произведенных расчетов законодательству государств - участников Союзного государства, на территории которого находится объект оценки и проводится оценка имущества;

экспертиза достоверности независимой оценки - совокупность действий по проверке соответствия отчета (заключения и отчета) об оценке техническим и иным нормативным правовым актам государств-участников об оценке стоимости объектов оценки и обоснованности результата независимой оценки;

заказчик оценки - юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, заключившее договор с субъектами оценочной деятельности на оказание услуг по проведению независимой оценки, либо суд, орган уголовного преследования, или орган, ведущий административный процесс, вынесший постановление (определение) о необходимости проведения оценки стоимости.



II. Организация оценки имущества

3. Метод оценки объектов имущества определяет Совет Министров Союзного государства.

4. Оценке подлежат объекты оценки, отнесенные к собственности Союзного государства в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о регулировании вопросов собственности Союзного государства от 24 января 2006 года, Концепцией управления собственностью Союзного государства, утвержденной постановлением Совета Министров Союзного государства от 22 апреля 2011 г. N 18, и определенные решениями Совета Министров Союзного государства как объекты собственности Союзного государства.

5. В зависимости от целей оценки имущества осуществляются внутренняя оценка (оценка стоимости для целей принятия к учету) и (или) независимая оценка.

В соответствии с законодательством государства - участника Союзного государства, на территории которого находится объект оценки и проводится оценка имущества, может осуществляться обязательная оценка.

6. Оценка имущества осуществляется в соответствии с законодательством государства - участника Союзного государства, на территории которого находится объект оценки и проводится оценка имущества.

7. Основанием для проведения независимой оценки является договор на проведение оценки объектов оценки, заключенный заказчиком оценки с субъектами оценочной деятельности, либо постановление (определение), вынесенное судом, органом уголовного преследования, или органом, ведущим административный процесс.

8. Договор на проведение оценки объектов оценки заключается в простой письменной форме. Договор на проведение оценки объектов оценки должен содержать положения, предусмотренные законодательством государства-участника об оценочной деятельности, на территории которого находится объект оценки и проводится оценка имущества.

9. Независимую оценку имущества осуществляют субъекты оценочной деятельности.

10. По результатам проведения независимой оценки имущества составляется отчет (заключение и отчет) об оценке в соответствии с законодательством государства-участника, на территории которого находится объект оценки и проводится оценка имущества. Отчет (заключение и отчет) об оценке составляется в двух экземплярах, один из которых выдается заказчику оценки, второй - хранится у субъекта оценочной деятельности.

11. Результат независимой оценки может использоваться только в соответствии с целью оценки.

Результат внутренней оценки не может использоваться в случаях, когда в соответствии с законодательством государств - участников Союзного государства оценка должна быть только независимой.

12. В случаях, предусмотренных законодательством государства-участника, стоимость объекта оценки признается достоверной только после проведения экспертизы ее достоверности.

13. Экспертиза достоверности независимой оценки, экспертиза достоверности внутренней оценки (оценки стоимости для целей принятия к учету) проводится в соответствии с законодательством государства - участника Союзного государства, на территории которого находится объект оценки, применяемым в отношении государственного имущества страны, на территории которой находится объект оценки.

14. Оценка имущества осуществляется субъектами оценочной деятельности с использованием методов оценки, определенных законодательством государства - участника Союзного государства, на территории которого находится объект оценки и проводится оценка имущества.

15. Оценка имущества в целях продажи или иного отчуждения, предусмотренного законодательством государств - участников Союзного государства, осуществляется субъектами оценочной деятельности по рыночной стоимости объекта оценки, либо другой стоимости, определенной в соответствии с законодательством государства - участника Союзного государства, на территории которого находится объект оценки и проводится оценка имущества.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList