Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.07.2012 № 799 "О некоторых вопросах деятельности врачебно-консультационной комиссии"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании подпункта 9.1 пункта 9 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 360", и во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 19 апреля 2012 г. N 197 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о деятельности врачебно-консультационной комиссии государственной, в том числе ведомственной, организации здравоохранения.

2. Установить перечень заключений врачебно-консультационной комиссии государственной, в том числе ведомственной, организации здравоохранения и сроков их действия согласно приложению.

3. Признать утратившими силу:

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. N 1101 "Об утверждении Положения о деятельности врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения и перечня заключений, выдаваемых врачебно-консультационной комиссией организации здравоохранения, и сроков их действия";

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26 января 2012 г. N 75 "О внесении дополнений в приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. N 1101".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Д.Л.Пиневича.

5. Настоящий приказ вступает в силу с 9 августа 2012 г.



Министр В.И.Жарко



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Приказ Министерства
                                                        здравоохранения
                                                        Республики Беларусь
                                                        11.07.2012 N 799


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением устанавливается порядок деятельности врачебно-консультационной комиссии государственной, в том числе ведомственной, организации здравоохранения (далее - ВКК).

2. ВКК создается в государственной, в том числе ведомственной, организации здравоохранения (далее - организация здравоохранения) с целью:

комиссионного рассмотрения и принятия решений по вопросам осуществления медицинской экспертизы, медицинской реабилитации;

оценки качества оказания медицинской помощи и осуществления контроля за оказанием такой помощи пациентам, направляемым на ВКК;

комиссионной оценки состояния здоровья пациентов для выдачи заключений ВКК в соответствии с перечнем, установленным приказом, которым утверждено настоящее Положение.

3. ВКК в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, в том числе настоящим Положением.

4. Состав, порядок работы и график работы ВКК утверждаются приказом руководителя организации здравоохранения. При изменении состава или порядка работы ВКК соответствующие изменения и (или) дополнения вносятся в указанный приказ.

5. ВКК состоит из председателя ВКК и не менее двух членов ВКК (врачей-специалистов).

6. Председателем ВКК является лицо, ответственное за организацию и проведение экспертизы временной нетрудоспособности в организации здравоохранения, назначенное в установленном порядке руководителем организации здравоохранения.

В случае временного отсутствия председателя ВКК его функции исполняет назначенный в установленном порядке руководителем организации здравоохранения заместитель по медицинской части либо заведующий структурным подразделением данной организации здравоохранения.

7. Членами ВКК являются заведующие структурными подразделениями и лечащие врачи организации здравоохранения. При необходимости к участию в заседаниях ВКК могут привлекаться специалисты данной или других организаций здравоохранения, сотрудники кафедр медицинских учреждений высшего образования.

8. Подготовку материалов, связанных с организацией работы ВКК, осуществляет секретарь ВКК, определенный приказом руководителя организации здравоохранения.

9. Пациенты направляются на ВКК лечащим врачом либо заведующим структурным подразделением организации здравоохранения.

10. Заключение ВКК является обязательным для исполнения заинтересованными органами и организациями в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



ГЛАВА 2 ПОРЯДОК РАБОТЫ ВКК

11. Работа ВКК осуществляется в соответствии с графиком ее работы.

График работы ВКК составляется с учетом обеспечения максимальной возможности направления пациентов на ВКК лечащим врачом либо заведующим структурным подразделением организации здравоохранения.

Внеплановые заседания ВКК проводятся по решению председателя ВКК.

Оповещение членов ВКК о времени и месте проведения ее заседания осуществляет секретарь ВКК.

12. Медицинское освидетельствование пациентов ВКК осуществляется преимущественно в организации здравоохранения.

Если пациент не может явиться на ВКК по состоянию здоровья, медицинское освидетельствование проводится на выездном заседании ВКК по месту жительства (месту пребывания) такого пациента.

ВКК принимает решение в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения после медицинского осмотра пациента, изучения его медицинских и иных документов, результатов инструментальных, лабораторных и иных обследований (далее - обследования), результатов проведенного лечения и медицинской реабилитации, оценки условий и характера труда, профессии.

При отказе пациента от проведения обследований ВКК принимает решение на основании имеющихся медицинских документов.

В исключительных случаях ВКК принимает решение заочно на основании имеющихся медицинских документов с обязательным указанием факта заочного медицинского освидетельствования в медицинских документах, в том числе журнале записи заключений ВКК (далее - журнал).

13. Решение ВКК в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения принимается простым большинством голосов и оформляется в виде заключения ВКК. При несогласии члена ВКК с мнением большинства его особое мнение вносится в медицинские документы пациента, в том числе в журнал.

14. Заключение ВКК вносится в медицинские документы пациента, регистрируется в журнале и подписывается председателем и членами ВКК. Номер и дата регистрации в журнале должны соответствовать номеру и дате заключения ВКК, указанным в медицинских документах пациента.

Форма журнала и форма заключения ВКК устанавливаются Министерством здравоохранения Республики Беларусь.



ГЛАВА 3 ФУНКЦИИ, КОМПЕТЕНЦИЯ ВКК

15. ВКК осуществляет следующие функции:

15.1. контроль за обоснованностью выдачи и продления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности в организации здравоохранения и на дому (по месту жительства или месту пребывания пациента), в том числе в ранние сроки временной нетрудоспособности;

15.2. выдача и продление листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Беларусь;

15.3. обязательные плановые медицинские освидетельствования пациентов с длительной временной нетрудоспособностью в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Беларусь;

15.4. консультации пациентов в сложных и конфликтных случаях медицинской экспертизы;

15.5. контроль за организацией и проведением медицинской реабилитации пациентов;

15.6. контроль за своевременным выявлением лиц, имеющих признаки инвалидности и нуждающихся в направлении на медико-социальную экспертизу в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

15.7. отбор пациентов для направления на медико-социальную экспертизу и контроль за сроками и качеством оформления направлений на медико-социальную экспертизу;

15.8. направление пациентов на медико-социальную экспертизу;

15.9. отбор пациентов для направления на консультацию в медико-реабилитационную экспертную комиссию;

15.10. выдача заключений ВКК и их дубликатов в соответствии с перечнем, установленным приказом, которым утверждено настоящее Положение, в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Беларусь;

15.11. иные функции в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

16. ВКК имеет право:

выносить заключения по вопросам, предусмотренным настоящим Положением;

запрашивать в установленном законодательством Республики Беларусь порядке необходимую для вынесения решения информацию;

направлять пациентов в другие организации здравоохранения для оказания медицинской помощи;

направлять пациентов в сложных и конфликтных случаях в центральные ВКК управлений здравоохранения облисполкомов (комитета по здравоохранению Мингорисполкома).

17. ВКК ответственна за:

объективность оценки состояния здоровья пациента, обоснованность вынесенного решения, достоверность заключения ВКК и его соответствие законодательству Республики Беларусь;

достоверность сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу.



Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
11.07.2012 N 799



ПЕРЕЧЕНЬ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ВРАЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЕДОМСТВЕННОЙ, ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СРОКОВ ИХ ДЕЙСТВИЯ

-------------------------------------------------------+--------------
¦ Название (цель) заключения врачебно-консультационной ¦  Срок действия   ¦
¦                       комиссии                       ¦                  ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о наличии либо отсутствии заболеваний, при которых    ¦1 год             ¦
¦родители (родитель) не могут выполнять родительские   ¦                  ¦
¦обязанности                                           ¦                  ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о переводе беременной женщины на более легкую работу, ¦до ухода в отпуск ¦
¦исключающую воздействие вредных и (или) опасных       ¦по беременности и ¦
¦производственных факторов                             ¦родам             ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦об искусственном прерывании беременности по           ¦до момента        ¦
¦медицинским и социальным показаниям                   ¦прерывания        ¦
¦                                                      ¦беременности      ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о наличии заболевания, входящего в утвержденный       ¦бессрочно         ¦
¦Правительством Республики Беларусь перечень           ¦                  ¦
¦заболеваний, препятствующих исполнению служебных      ¦                  ¦
¦обязанностей на государственной службе                ¦                  ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о наличии заболеваний, при которых признается         ¦6 месяцев         ¦
¦невозможным совместное проживание с лицами,           ¦                  ¦
¦страдающими ими, в одной комнате или однокомнатной    ¦                  ¦
¦квартире                                              ¦                  ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о наличии заболеваний, дающих лицам, страдающим ими,  ¦6 месяцев         ¦
¦право на получение дополнительной площади жилого      ¦                  ¦
¦помещения                                             ¦                  ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦на получение пособия женщинам, ставшим на учет в      ¦6 месяцев после   ¦
¦государственных организациях здравоохранения до       ¦родов             ¦
¦12-недельного срока беременности                      ¦                  ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о нуждаемости лиц, достигших 80-летнего возраста, в   ¦до 6 месяцев      ¦
¦постоянном уходе                                      ¦                  ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о нуждаемости потерпевшего (застрахованного) в        ¦до направления в  ¦
¦медицинской реабилитации <*>                          ¦медико-           ¦
¦                                                      ¦реабилитационную  ¦
¦                                                      ¦экспертную        ¦
¦                                                      ¦комиссию (далее - ¦
¦                                                      ¦МРЭК)             ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о нуждаемости пенсионеров, достигших 80-летнего       ¦до 6 месяцев      ¦
¦возраста, и других одиноких пенсионеров в постоянной  ¦                  ¦
¦посторонней помощи                                    ¦                  ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о необходимости предоставления академического отпуска ¦от 1 семестра до 1¦
¦по медицинским показаниям обучающемуся в случаях,     ¦учебного года     ¦
¦предусмотренных законодательством Республики Беларусь ¦                  ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о наличии заболеваний, которые являются основанием    ¦6 месяцев         ¦
¦для освобождения учащихся от выпускных экзаменов в    ¦                  ¦
¦случаях, предусмотренных законодательством Республики ¦                  ¦
¦Беларусь                                              ¦                  ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о наличии медицинских показаний для получения         ¦от 1 месяца до 1  ¦
¦образования на дому в случаях, предусмотренных        ¦учебного года     ¦
¦законодательством Республики Беларусь                 ¦                  ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о наличии заболеваний, при которых гражданин не может ¦бессрочно         ¦
¦пользоваться лифтом                                   ¦                  ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о нуждаемости в предоставлении другой работы по       ¦от 1 месяца до 3  ¦
¦медицинским показаниям                                ¦месяцев           ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о нуждаемости в технических средствах социальной      ¦для лиц,          ¦
¦реабилитации                                          ¦являющихся        ¦
¦                                                      ¦инвалидами, - на  ¦
¦                                                      ¦период действия   ¦
¦                                                      ¦заключения МРЭК;  ¦
¦                                                      ¦для лиц, не       ¦
¦                                                      ¦являющихся        ¦
¦                                                      ¦инвалидами, - 1   ¦
¦                                                      ¦год               ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о необходимости сопровождения инвалидов I группы,     ¦6 месяцев         ¦
¦детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в санаторно-     ¦                  ¦
¦курортные или оздоровительные организации             ¦                  ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о наличии медицинских показаний, при которых          ¦1 год             ¦
¦допускается не пристегиваться ремнями безопасности    ¦                  ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о наличии медицинских показаний и противопоказаний    ¦1 год             ¦
¦для получения образования (санаторный ясли-сад,       ¦                  ¦
¦санаторный детский сад, санаторные группы, санаторные ¦                  ¦
¦группы для детей, больных туберкулезом, или с риском  ¦                  ¦
¦его развития, санаторная школа-интернат)              ¦                  ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦для помещения гражданина в стационарное учреждение    ¦6 месяцев         ¦
¦социального обслуживания                              ¦                  ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о нуждаемости инвалидов I группы и детей-инвалидов в  ¦на период действия¦
¦возрасте до 18 лет, имеющих IV степень утраты         ¦заключения МРЭК   ¦
¦здоровья, в обеспечении подгузниками                  ¦                  ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦о нуждаемости гражданина в получении медицинской      ¦6 месяцев         ¦
¦помощи, в том числе проведении операции (для целей    ¦                  ¦
¦освобождения безвозмездной (спонсорской) помощи,      ¦                  ¦
¦предоставляемой гражданину для оказания такой         ¦                  ¦
¦медицинской помощи, от подоходного налога в           ¦                  ¦
¦соответствии с законодательством Республики Беларусь) ¦                  ¦
+------------------------------------------------------+------------------+
¦иные заключения врачебно-консультационной комиссии,   ¦в соответствии с  ¦
¦выдаваемые в соответствии с законодательством         ¦законодательством ¦
¦Республики Беларусь                                   ¦Республики        ¦
¦                                                      ¦Беларусь          ¦
¦------------------------------------------------------+-------------------


--------------------------------

<*> Для целей настоящего приказа термин "медицинская реабилитация потерпевшего (застрахованного)" используется в значении, определенном подпунктом 265.6 пункта 265 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 "О страховой деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7866).






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList