Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 09.07.2012 № Р-754/2012 "О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 июля 2012 г. N 6/1218



Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Миклашевича П.П., заместителя Председателя Сергеевой О.Г., судей Бойко Т.С., Вороновича Т.В., Данилюка С.Е., Изотко В.П., Козыревой Л.Г., Подгруши В.В., Рябцева Л.М., Тиковенко А.Г., Чигринова С.П.

на основании части первой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, подпункта 1.1 пункта 1 и пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь"

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке обязательного предварительного контроля конституционность Закона Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)".

Заслушав судью-докладчика Козыреву Л.Г., проанализировав положения Конституции Республики Беларусь (далее - Конституция), Закона Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" и иных законодательных актов Республики Беларусь, Конституционный Суд Республики Беларусь установил:

Закон Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" (далее - Закон) принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 27 июня 2012 г., одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь 29 июня 2012 г. и представлен Президенту Республики Беларусь на подпись.

Закон направлен на системное регулирование государственных закупок с учетом положений законодательства Республики Беларусь и международно-правовых актов, в том числе Соглашения о государственных (муниципальных) закупках, подписанного Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации 9 декабря 2010 г. (вступило в силу с 1 января 2012 г.).

Законом регулируются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением государственных закупок на территории Республики Беларусь, включая процесс выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) и заключения с ним договора на государственную закупку. Под государственными закупками понимается приобретение товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов получателями таких средств (статья 1 Закона).

При проверке конституционности Закона Конституционный Суд исходит из следующего.

Согласно Конституции государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности; государство гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; государство осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества; обеспечивает направление и координацию государственной и частной экономической деятельности в социальных целях (части вторая, третья и пятая статьи 13).

Из смысла приведенных конституционных положений следует, что в Республике Беларусь должны создаваться максимально благоприятные условия для функционирования как экономической системы в целом, так и отдельных ее составляющих, предполагающие в том числе обеспечение гласности и прозрачности процесса осуществления государственных закупок, стимулирования добросовестной конкуренции, эффективного использования источников финансирования, предотвращение коррупции в области государственных закупок.

1. При определении в Законе правовых и организационных основ осуществления государственных закупок на территории Республики Беларусь, а также полномочий государственных органов в области государственных закупок законодатель исходит из конституционных положений об обязанности государства принимать все доступные ему меры для создания внутреннего порядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан Республики Беларусь, предусмотренных Конституцией; об обязанности государственных органов, должностных и иных лиц, которым доверено исполнение государственных функций, в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности; об ответственности этих органов и лиц за действия, нарушающие права и свободы личности (статья 59 Конституции); об осуществлении Президентом Республики Беларусь иных полномочий, возложенных на него Конституцией и законами (пункт 30 статьи 84 Конституции); об осуществлении Правительством Республики Беларусь иных полномочий, возложенных на него Конституцией, законами и актами Президента Республики Беларусь (статья 107 Конституции).

На основании указанных норм в Законе определяются полномочия Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, уполномоченного государственного органа по государственным закупкам, а также иных государственных органов и других государственных организаций в области государственных закупок (статьи 7 - 10).

2. Согласно статье 11 Конституции иностранные граждане и лица без гражданства на территории Республики Беларусь пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами. Указанные конституционные положения, конкретизированные в соответствующих нормах Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), получают дальнейшее развитие в статье 5 Закона.

В силу части второй пункта 3 статьи 1 ГК правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных и международных юридических лиц (организаций, не являющихся юридическими лицами), иностранных государств, если иное не определено Конституцией, иными законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь.

Согласно правилу, закрепляемому в пункте 1 статьи 5 Закона, при осуществлении государственных закупок к товарам (работам, услугам) иностранного происхождения и поставщикам (подрядчикам, исполнителям), предлагающим такие товары (работы, услуги), применяется национальный режим. Национальный режим подлежит применению, если аналогичный режим установлен иностранным государством или группой иностранных государств в отношении товаров (работ, услуг) отечественного происхождения и поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предлагающих такие товары (работы, услуги). Изъятия из данного правила могут быть установлены международными договорами Республики Беларусь, данным Законом или иными законодательными актами Республики Беларусь.

В соответствии с частью второй пункта 1 статьи 5 Закона содержанием национального режима являются условия, предусматривающие, что товары (работы, услуги) иностранного происхождения и поставщики (подрядчики, исполнители), предлагающие такие товары (работы, услуги), допускаются к участию в процедурах государственных закупок на равных условиях с товарами (работами, услугами) отечественного происхождения и поставщиками (подрядчиками, исполнителями), предлагающими такие товары (работы, услуги).

По мнению Конституционного Суда, указанное правовое регулирование направлено на обеспечение поставщикам (подрядчикам, исполнителям), предлагающим товары (работы, услуги) отечественного происхождения, равных условий конкуренции с поставщиками товаров (работ, услуг), происходящих из иностранных государств, и тем самым реализации ими права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (часть четвертая статьи 13 Конституции).

3. В пункте 1 статьи 14 Закона предусматривается, что участником процедуры государственной закупки может быть юридическое лицо или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, представившие предложение к участию в процедуре государственной закупки.

В соответствии с пунктом 3 статьи 14 Закона участником государственной закупки не может быть организатор в проводимой им процедуре государственной закупки; поставщик (подрядчик, исполнитель), включенный в список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок по основаниям, указанным в статье 16 Закона; юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации, реорганизации (за исключением юридического лица, к которому присоединяется другое юридическое лицо), либо индивидуальный предприниматель, находящийся в стадии прекращения деятельности; юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, признанные в установленном законодательством порядке экономически несостоятельными (банкротами), за исключением юридического лица, находящегося в процедуре санации, и др.

Устанавливаемые Законом требования к участникам процедур государственных закупок применяются во взаимосвязи с иными его положениями, предусматривающими, в частности, возможность для заказчика установить в случае проведения процедур государственных закупок такой критерий оценки предложений на участие в конкурсе, как квалификационные данные участника процедур государственных закупок, в том числе отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), просроченной задолженности по бюджетным займам и бюджетным ссудам, задолженности по платежам в бюджет по ранее заключенным договорам в соответствии с законодательством страны, резидентом которой он является, на первое число месяца, предшествующего дню подачи предложения (статьи 14, 15, 21 Закона).

В Законе (пункты 1, 3 статьи 19) предусматривается, что при организации и проведении конкурсов, электронных аукционов, процедур запроса ценовых предложений заказчик (организатор) формирует соответствующие комиссии, определяет их задачи и предоставляет им полномочия для выполнения этих задач. При этом членами комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах государственных закупок, в том числе физические лица, подавшие предложения, либо физические лица, на которых способны оказывать влияние потенциальные поставщики (подрядчики, исполнители), в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), работниками их органов управления или кредиторами потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), а также непосредственно осуществляющие контроль в области государственных закупок должностные лица контролирующего органа в этой области.

Конституционный Суд считает, что в силу положений статьи 13 Конституции о гарантиях всем равной защиты и равных условий для развития всех форм собственности, а также равных возможностей свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной экономической деятельности во взаимосвязи с пунктом 2 части первой статьи 97 Конституции законодатель вправе определять порядок и условия осуществления предпринимательской деятельности, устанавливать с учетом специфики тех или иных видов предпринимательской деятельности дополнительные условия к занимающимся ею лицам. Данное правовое регулирование направлено в том числе на обеспечение наиболее эффективного использования заказчиками средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования при размещении заказов.

4. В соответствии с Конституцией гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды (статья 34).

В статье 18 Закона предусматривается создание единой информационной системы, в которой будет содержаться информация обо всех этапах государственных закупок - от этапа планирования до этапа подведения итогов процедуры государственной закупки. В данную систему будут включены документы по планированию государственных закупок, документы по реализации планов государственных закупок, сведения о договорах, а также иные сведения, предусмотренные Законом. Порядок размещения информации о государственных закупках и актов законодательства о государственных закупках на официальном сайте определяется Советом Министров.

По мнению Конституционного Суда, положения указанной статьи направлены на реализацию конституционного права на получение информации, в частности по вопросам государственных закупок, обеспечение гласности и прозрачности процесса государственных закупок.

5. В Законе определяются условия договора на государственную закупку, который заключается между заказчиком и участником-победителем. К числу обязательных условий договора законодатель относит условие об ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных договором, а также условия о порядке оплаты и осуществления заказчиком приемки результата государственной закупки на его соответствие, в том числе по объему, количеству, комплектности, качеству и иным требованиям, установленным в договоре (статья 25). Указанные положения Закона направлены на достижение необходимой определенности условий заключаемого сторонами договора, согласуются со статьей 402 ГК ("Основные положения заключения договора") и основаны на конституционных нормах о свободном использовании способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности и об осуществлении прав владения, пользования и распоряжения имуществом.

6. На развитие конституционного принципа регулирования государством экономической деятельности в интересах человека и общества (часть пятая статьи 13 Конституции) направлены нормы Закона, определяющие особенности государственных закупок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с положениями статьи 31 Закона перечень товаров (работ, услуг), процедуры государственных закупок которых проводятся с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, определяется Советом Министров. Согласно установленным требованиям, если объем (количество) предмета государственной закупки разделим, формируются части (лоты), одна из которых должна составлять не более 10 процентов объема (количества) предмета этой государственной закупки. Участниками по такой части (лоту) могут выступать только субъекты малого и среднего предпринимательства.

Конституционный Суд считает, что положения Закона, определяющие особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в процедурах государственных закупок, направлены на реализацию целей государственной политики в сфере малого и среднего предпринимательства, устанавливают правовое регулирование осуществления поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе путем создания благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

7. В соответствии с частью первой статьи 60 Конституции каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки.

На основании и в развитие указанной конституционной нормы в статье 53 Закона закрепляется право любого участника государственной закупки на обжалование действий (бездействия) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки, оператора официального сайта в случае нарушения его прав и законных интересов. При этом положениями указанной статьи предусматриваются два возможных способа обжалования действий (бездействия) указанных субъектов: обжалование в судебном порядке или в уполномоченный государственный орган по государственным закупкам в установленном Законом порядке. Решение такого органа может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке (пункт 3 статьи 57 Закона).

Кроме того, любой участник процедур государственных закупок вправе урегулировать спор непосредственно с заказчиком (организатором), руководителем товарной биржи, оператором электронной торговой площадки, оператором официального сайта (статья 52 Закона).

В статье 57 Закона устанавливается, что процедура государственной закупки, проведенная с нарушением законодательства о государственных закупках, может быть признана судом недействительной по иску заинтересованного лица; признание процедуры государственной закупки недействительной влечет недействительность договора, заключенного по результатам такой процедуры.

Такой законодательный подход направлен на реализацию конституционного права на судебную защиту, предполагающего не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты в форме восстановления нарушенных прав и свобод.

8. Согласно статье 7 Конституции в Республике Беларусь устанавливается принцип верховенства права, который предполагает обеспечение правовой определенности при регулировании общественных отношений.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" нормативные правовые акты приводятся в единую систему путем их взаимного согласования с соблюдением принципов системности и комплексности правового регулирования общественных отношений (статья 7). На соблюдение этого предписания направлены нормы Закона, которыми вносятся изменения в ГК и Закон Республики Беларусь "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" по вопросам, касающимся процедур государственных закупок.

Таким образом, в Законе определяется единый порядок регулирования общественных отношений в области государственных закупок товаров (работ, услуг) с учетом положений законодательства Республики Беларусь и международно-правовых актов. Положения Закона основываются на нормах и принципах Конституции и направлены на дальнейшее их развитие.

Закон принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в рамках полномочий в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 97 Конституции, одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь в рамках полномочий в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 98 Конституции.

На основании изложенного Конституционный Суд считает, что по содержанию норм, форме акта и порядку принятия Закон соответствует Конституции.

Руководствуясь частями первой, седьмой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, частями восьмой, тринадцатой, четырнадцатой статьи 24 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, подпунктом 1.1 пункта 1 и пунктом 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь", Конституционный Суд Республики Беларусь



решил:

1. Признать Закон Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" соответствующим Конституции Республики Беларусь.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь П.П.Миклашевич






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList