Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 09.07.2012 № 389-З "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правовой охраны объектов промышленной собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 июля 2012 г. N 2/1941



Принят Палатой представителей 31 мая 2012 года
Одобрен Советом Республики 22 июня 2012 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 5 февраля 1993 года "О товарных знаках и знаках обслуживания" в редакции Закона Республики Беларусь от 27 октября 2000 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 13, ст. 128; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 106, 2/222; 2004 г., N 5, 2/1017; 2007 г., N 118, 2/1308; 2009 г., N 173, 2/1596) следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 1 статьи 1 слово "или" заменить словами "и (или)".

2. В подпункте 1.3 пункта 1 статьи 5 слова "патентным органом" заменить словами "Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь".

3. Пункт 1 статьи 12 после второго предложения дополнить предложением следующего содержания: "Порядок ведения Реестра устанавливается Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь.".

4. Часть первую пункта 2 статьи 13 после слова "продлен" дополнить словами "неограниченное число раз".

5. Пункт 5 статьи 20 изложить в следующей редакции:

"5. Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака в отношении товаров, правомерно введенных в гражданский оборот на территории государств - участников Соглашения о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, подписанного в г. Москве 9 декабря 2010 года, непосредственно владельцем товарного знака или другими лицами с его согласия.".

6. Статью 24 изложить в следующей редакции:


"Статья 24. Регистрация лицензионного договора, договора уступки права на товарный знак, договора о залоге имущественных прав, удостоверяемых свидетельством на товарный знак


Лицензионный договор, договор уступки права на товарный знак, договор о залоге имущественных прав, удостоверяемых свидетельством на товарный знак, а также изменения в зарегистрированные лицензионный договор, договор о залоге имущественных прав, удостоверяемых свидетельством на товарный знак, регистрируются в патентном органе в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, и без такой регистрации считаются недействительными.".


Статья 2. Внести в Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 года (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 7 - 9, ст. 101; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 84, 2/877; 2004 г., N 4, 2/1016) следующие изменения и дополнение:

1. В пункте 1 статьи 1017 слово "или" заменить словами "и (или)".

2. Пункт 2 статьи 1020 после слова "продлен" дополнить словами "неограниченное число раз".

3. В статье 1024:

в пункте 2:

части первую и вторую изложить в следующей редакции:

"2. Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, являются обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами.

Указанные положения применяются к обозначению, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории определенного географического объекта и, хотя не содержит наименования этого объекта, стало известным в результате использования данного обозначения в отношении товара, особые свойства которого отвечают требованиям, указанным в части первой настоящего пункта.";

в части третьей слово "название" заменить словом "наименование";

в части второй пункта 3 слово "названия" заменить словом "наименования".

4. В статье 1025:

в части первой пункта 2 слова "этого" и "или иными факторами либо сочетанием природных условий и этих факторов" заменить соответственно словами "данного" и "и (или) людскими факторами";

в пункте 3 слово "название" заменить словом "наименование".


Статья 3. Внести в Закон Республики Беларусь от 17 июля 2002 года "О географических указаниях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 84, 2/876) следующие изменения и дополнение:

1. В статье 1:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Наименование места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, - обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами.

Указанные положения применяются к обозначению, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории определенного географического объекта и, хотя не содержит наименования этого объекта, стало известным в результате использования данного обозначения в отношении товара, особые свойства которого отвечают требованиям, указанным в части первой настоящего пункта.

Не признается наименованием места происхождения товара обозначение, хотя и представляющее собой наименование географического объекта или содержащее наименование географического объекта, но вошедшее в Республике Беларусь во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его изготовления.";

в части второй пункта 3 слово "названия" заменить словом "наименования";

в пункте 7:

после слова "которого" дополнить пункт словами "исключительно или главным образом";

слова "или иными факторами либо сочетанием природных условий и этих факторов, с которыми связаны какие-либо свойства товара" и "находится в данном географическом объекте" заменить соответственно словами "и (или) людскими факторами" и "производит на территории данного географического объекта указанный товар".

2. В части первой пункта 2 статьи 2 слова "этого" и "или иными факторами либо сочетанием природных условий и этих факторов" заменить соответственно словами "данного" и "и (или) людскими факторами".

3. В статье 4:

пункт 2 исключить;

подпункт 5.1 пункта 5 изложить в следующей редакции:

"5.1. для национального заявителя (физического или юридического лица Республики Беларусь) - заключение компетентного органа о том, что заявитель производит на территории данного географического объекта товар, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами;".

4. Пункт 7 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"7. По принятой к рассмотрению заявке проводится экспертиза заявленного обозначения, в процессе которой устанавливается соответствие заявленного обозначения требованиям пункта 2 статьи 1 настоящего Закона.

Не допускается регистрация наименования места происхождения товара, способного ввести в заблуждение потребителя относительно места производства товара и (или) его особых свойств.".

5. Подпункт 5.1 пункта 5 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"5.1. для владельца свидетельства - физического или юридического лица Республики Беларусь - заключение компетентного органа о том, что владелец производит на территории данного географического объекта товар с указанными в свидетельстве свойствами;".

6. В пункте 3 статьи 13 слово "название" заменить словом "наименование".


Статья 4. Договоры, предусматривающие предоставление права на использование товарного знака или знака обслуживания, уступку исключительного права на товарный знак или знак обслуживания, залог имущественных прав, удостоверяемых свидетельством на товарный знак или знак обслуживания, заключенные до вступления в силу настоящего Закона, действуют в течение указанного в них срока на прежних условиях и не подлежат приведению в соответствие с требованиями настоящего Закона.

Статья 5. Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Законом.

Статья 6. Настоящий Закон вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, за исключением настоящей статьи и статьи 5, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Закона.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList