Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 06.07.2012 № 9-8/5119/вн "О регистрации прав на земельные участки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Областные и Минский городской
исполнительные комитеты


В связи с поступлением в Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь обращений по вопросам, связанным с регистрацией прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения коллективного садоводства, сообщаем следующее.

Согласно пункту 4 Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. N 50 "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" (далее - Указ N 50) граждане, которым до вступления в силу Указа N 50 были предоставлены земельные участки для ведения коллективного садоводства, а также граждане, которые приобрели такие земельные участки по договорам купли-продажи, дарения и иным не противоречащим законодательству способом, не являющиеся членами садоводческих товариществ и (или) не зарегистрировавшие в установленном порядке свои права на эти земельные участки, обязаны до 1 января 2012 г. обратиться в соответствующую организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для государственной регистрации своих прав на земельные участки и вступить в члены действующих садоводческих товариществ либо создать садоводческие товарищества.

Невыполнение этого требования является основанием для изъятия указанных земельных участков в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.

Таким образом, предусмотренная пунктом 4 Указа N 50 норма наделяет соответствующие местные исполнительные комитеты правом рассмотрения вопроса об изъятии земельных участков, находящихся в границах садоводческого товарищества, права на которые не были зарегистрированы до 1 января 2012 г.

Вместе с тем данная норма не устанавливает запрет на регистрацию землепользователями своих прав на земельные участки, расположенные в границах садоводческих товариществ, после указанной даты.

Исходя из изложенного, считаем, что если земельные участки, расположенные в границах садоводческих товариществ, не изымались у их пользователей в связи с тем, что права на них не были зарегистрированы до 1 января 2012 г., то при обращении данных граждан в соответствующие местные исполнительные комитеты с заявлением о предоставлении им таких земельных участков оснований для отказа в их предоставлении не имеется.



Председатель Г.И.Кузнецов






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList