Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 04.07.2012 № 03-5-1/4050 "О дополнении к письму Минсельхозпрода от 17 апреля 2012 г. № 03-5-1/2440 "О промежуточной квартальной бухгалтерской отчетности в 2012 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Комитеты по сельскому
хозяйству и продовольствию
облисполкомов,
департаменты, республиканские
объединения, предприятия и
организации


Сообщаем, что при заполнении формы "Отчет об изменении капитала" следует руководствоваться следующими разъяснениями.

По строкам 051 и 151 "Чистая прибыль" в графе 9 показывается сумма полученной прибыли за отчетный период, которая отражается в строке 210 "Чистая прибыль (убыток)" формы "Отчет о прибылях и убытках".

По строкам 052 и 152 "Переоценка долгосрочных активов" показываются суммы увеличения собственного капитала организации за счет дооценки долгосрочных активов.

По строкам 053 и 153 "Доходы от прочих операций, не включаемые в чистую прибыль" в графе 7 показываются суммы увеличения собственного капитала организации за счет дооценки финансовых вложений, товарно-материальных ценностей.

По строкам 054 и 154 "Выпуск дополнительных акций" показываются суммы увеличения собственного капитала организации за счет выпуска дополнительных акций.

По строкам 055 и 155 "Увеличение номинальной стоимости акций" показываются суммы увеличения собственного капитала организации за счет увеличения номинальной стоимости акции.

По строкам 056 и 156 "Вклады собственника имущества (учредителей, участников)" показываются суммы увеличения собственного капитала организации за счет вкладов собственника имущества или учредителя.

По строкам 057 и 157 "Реорганизация" показываются суммы увеличения собственного капитала организации при ее реорганизации.

По строкам 059 и 159 "Прочие" показываются суммы увеличения собственного капитала за счет прочих источников увеличения собственного капитала.

По строкам 061 и 161 "Убыток" в графе 9 показывается сумма полученного убытка за отчетный период, которая отражается в строке 210 "Чистая прибыль (убыток)" формы "Отчет о прибылях и убытках".

По строкам 062 и 162 "Переоценка долгосрочных активов" показываются суммы уменьшения собственного капитала организации за счет уценки долгосрочных активов.

По строкам 063 и 163 "Расходы от прочих операций, не включаемые в чистую прибыль (убыток)" в графе 7 показываются суммы уменьшения собственного капитала организации за счет уценки финансовых вложений, товарно-материальных ценностей.

По строкам 064 и 164 "Уменьшение номинальной стоимости акций" показываются суммы уменьшения собственного капитала организации за счет уменьшения номинальной стоимости акций.

По строкам 065 и 165 "Выкуп акций (долей в уставном капитале)" показываются суммы уменьшения собственного капитала организации за счет выкупа акций (долей в уставном капитале).

По строкам 066 и 166 "Дивиденды и другие доходы от участия в уставном капитале организации" показываются суммы уменьшения собственного капитала организации за счет начисления дивидендов, других доходов от участия в уставном капитале организации и сумм отчислений части прибыли (дохода) унитарного предприятия.

В соответствии с пунктом 6 Инструкции о порядке исчисления, отражения в бухгалтерском учете, перечисления, возврата (зачета) излишне перечисленной (взысканной) части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, и доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ исчисленная часть прибыли (дохода) отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции с кредитом счета 75 "Расчеты с учредителями", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10 января 2006 г. N 2 (в редакции постановлений Минфина от 12.04.2006 N 78, от 01.08.2006 N 93, от 28.02.2007 N 39, от 19.01.2010 N 5, от 29.09.2010 N 104, от 20.05.2011 N 31).

По строкам 067 и 167 "Реорганизация" показываются суммы уменьшения собственного капитала организации при ее реорганизации.

По строкам 068 и 168 "Выплаты стимулирующего и социального характера" показываются суммы уменьшения собственного капитала организации за счет выплаченных премий по итогам работы за предыдущий год.

По строкам 069 и 169 "Прочие" показываются суммы уменьшения собственного капитала за счет прочих источников уменьшения собственного капитала.

По строкам 070 и 170 "Изменение уставного капитала" показываются обороты по счету 80 "Уставный капитал" в корреспонденции по счетами 81 "Собственные акции (доли в уставном капитале)", 82 "Резервный капитал", 83 "Добавочный капитал", 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

По строкам 080 и 180 "Изменение резервного капитала" показываются обороты по счету 82 "Резервный капитал" в корреспонденции со счетами 80 "Уставный капитал", 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

По строкам 090 и 190 "Изменение добавочного капитала" показываются обороты по счету 83 "Добавочный капитал" в корреспонденции со счетами 80 "Уставный капитал", 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Распределение прибыли за 2011 г. в форме "Отчет об изменении капитала" не показывается, данная информация раскрывается в пояснительной записке.

Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь и в целях мониторинга цен реализации основных видов продукции в форму N 9 АПК "Отчет по животноводству" вводится дополнительно справочная информация "Реализация продукции" по следующей форме:



------------+----T----------------------------------------------------
¦           ¦    ¦                    Продано - всего                     ¦
¦           ¦    +----------------+-------------+----------+--------------+
¦           ¦    ¦  количество,   ¦             ¦          ¦  финансовые  ¦
¦    Вид    ¦    ¦      тонн      ¦   полная    ¦ выручка  ¦ результаты,  ¦
¦ продукции ¦Код ¦                ¦себестоимость¦  (без    ¦   млн.руб.   ¦
¦           ¦    +-------+--------+  проданной  ¦ налогов),+-------+------+
¦           ¦    ¦   в   ¦   в    ¦ продукции,  ¦ млн.руб. ¦       ¦      ¦
¦           ¦    ¦натуре ¦зачетном¦  млн.руб.   ¦          ¦прибыль¦убыток¦
¦           ¦    ¦       ¦  весе  ¦             ¦          ¦       ¦      ¦
+-----------+----+-------+--------+-------------+----------+-------+------+
¦     А     ¦ Б  ¦   1   ¦   2    ¦      3      ¦    4     ¦   5   ¦  6   ¦
+-----------+----+-------+--------+-------------+----------+-------+------+
¦Продано на ¦    ¦       ¦        ¦             ¦          ¦       ¦      ¦
¦мясо (в    ¦500 ¦   X   ¦   X    ¦      X      ¦    X     ¦   X   ¦  X   ¦
¦живом      ¦    ¦       ¦        ¦             ¦          ¦       ¦      ¦
¦весе):     ¦    ¦       ¦        ¦             ¦          ¦       ¦      ¦
+-----------+----+-------+--------+-------------+----------+-------+------+
¦крупный    ¦    ¦       ¦        ¦             ¦          ¦       ¦      ¦
¦рогатый    ¦501 ¦       ¦        ¦             ¦          ¦       ¦      ¦
¦скот       ¦    ¦       ¦        ¦             ¦          ¦       ¦      ¦
+-----------+----+-------+--------+-------------+----------+-------+------+
¦свиньи     ¦502 ¦       ¦        ¦             ¦          ¦       ¦      ¦
+-----------+----+-------+--------+-------------+----------+-------+------+
¦овцы и козы¦503 ¦       ¦        ¦             ¦          ¦       ¦      ¦
+-----------+----+-------+--------+-------------+----------+-------+------+
¦птица      ¦504 ¦       ¦        ¦             ¦          ¦       ¦      ¦
¦всякая     ¦    ¦       ¦        ¦             ¦          ¦       ¦      ¦
+-----------+----+-------+--------+-------------+----------+-------+------+
¦Яйца птицы ¦510 ¦       ¦        ¦             ¦          ¦       ¦      ¦
+-----------+----+-------+--------+-------------+----------+-------+------+
¦Молоко     ¦520 ¦       ¦        ¦             ¦          ¦       ¦      ¦
¦-----------+----+-------+--------+-------------+----------+-------+-------


Обращаем внимание, при заполнении формы N 9 АПК "Отчет по животноводству" единицы измерения по кормо-дням и человеко-часам указывать в тысячах, а кормо-единицы - в тоннах.

Кроме того, в форме N 33-АПК "Реализация товаров, продукции, работ и услуг", начиная с отчета за полугодие текущего года, рассчитывается финансовый результат (прибыль, убыток) по строке 12 при оптовой реализации товаров, розничной торговле и общественном питании.

Также внесены изменения в форму статистической отчетности 4-ф (затраты), утвержденную постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 12 июля 2011 г. N 182 "Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-ф (затраты) "Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)" и указаний по ее заполнению" (в редакции постановлений Белстата от 12.03.2012 N 30, от 17.05.2012 N 54).

В раздел I "Затраты на производство продукции (работ, услуг)" введены дополнительно строки:

203 "Из строки 003 - плата за природные ресурсы";

215 "Из строки 015 - отдельные статьи затрат".



Заместитель Министра В.К.Павловский






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList