Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 15.06.2012 № 41 "Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Памятное место, связанное с событиями Отечественной войны 1812 года, в д. Студенка Борисовского района Минской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 июня 2012 г. N 8/26045



На основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 1558 "Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь", и во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурной ценности - "Памятное место, связанное с событиями Отечественной войны 1812 года, в д. Студенка Борисовского района Минской области".



Министр П.П.Латушко



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      15.06.2012 N 41


ПРОЕКТ ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ - "ПАМЯТНОЕ МЕСТО, СВЯЗАННОЕ С СОБЫТИЯМИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА, В Д. СТУДЕНКА БОРИСОВСКОГО РАЙОНА МИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проект зон охраны историко-культурной ценности - "Памятное место, связанное с событиями Отечественной войны 1812 года, в д. Студенка Борисовского района Минской области" (далее - проект зон охраны) разработан во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1195).

2. Памятное место, связанное с событиями Отечественной войны 1812 года, в д. Студенка Борисовского района Минской области является историко-культурной ценностью категории "3", внесенной в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 613Д000040 в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. N 578 "Аб статусе гiсторыка-культурных каштоўнасцей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 5/25167).

3. Проект зон охраны разработан ОАО "Проектреставрация" по заказу отдела культуры Борисовского райисполкома.

4. Проект зон охраны выполнен на основании историко-архивных и библиографических исследований, анализа градостроительной ситуации и существующего ландшафта.

5. Проект зон охраны разработан с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности и окружающей ее исторической среды, заключается в определении границ территорий зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

6. Историко-культурной ценностью - памятным местом, связанным с событиями 1812 года, является территория, на которой в ноябре 1812 года происходили сражения при отступлении армии Наполеона и переправе французов через р. Березина.

7. Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: охранная зона, зона регулирования застройки, зона охраны ландшафта, зона охраны культурного слоя.

Схема зон охраны прилагается <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



ГЛАВА 2 ТЕРРИТОРИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ. ОХРАННАЯ ЗОНА

8. Территория историко-культурной ценности располагается на обоих берегах р. Березина, окружает деревни Студенка и Брили.

Площадь составляет 692,0 га.

9. Границами служат:

на северо-востоке - линия, соединяющая точку пересечения тальвега с северной стороны от д. Студенка с осью дороги Р-63 Борисов - Зембин и точку пересечения оси дороги 9Г с осью дороги вдоль юго-западной границы д. Светлая Роща, находящуюся на расстоянии пятисот восьмидесяти метров от дороги Р-63; далее по оси дороги вдоль юго-западной границы д. Светлая Роща до точки пересечения с осью дороги, идущей по тальвегу к ручью;

на востоке - ось дороги, идущей по тальвегу к ручью, и линия, идущая в створе с ней, от точки пересечения с осью дороги вдоль юго-западной границы д. Светлая Роща до точки пересечения с осью дороги, идущей по границе леса и по лесу параллельно дороге 6(8)А, ведущей к д. Светлая Роща от дороги Р-63; далее ось дороги, идущей по границе леса и по лесу параллельно дороге 6(8)А, ведущей к д. Светлая Роща от дороги Р-63 до точки пересечения с осью лесной дороги, идущей в направлении восток - запад от дороги 6(8)А;

на юго-востоке - линия, соединяющая точку пересечения оси дороги, идущей по лесу параллельно дороге 6(8)А, ведущей к д. Светлая Роща от дороги Р-63, с осью лесной дороги, идущей в направлении восток - запад от дороги 6(8)А, и точку пересечения середины р. Березина с серединой впадающего в нее ручья;

на юге - линия, соединяющая точку пересечения середины р. Березина с серединой впадающего в нее ручья, и точку пересечения оси старой дороги вдоль правого берега р. Березина с осью лесной дороги, идущей от нее к дороге 6(12)А;

на юго-востоке - ось лесной дороги, идущей от точки пересечения с осью старой дороги вдоль правого берега р. Березина, до точки пересечения с осью дороги 6(12)А; далее ось дороги 6(12)А до точки пересечения с осью лесной дороги, идущей в юго-западном направлении от нее; далее ось лесной дороги, идущей в юго-западном направлении от дороги 6(12)А на расстояние четырехсот пятидесяти метров до точки пересечения с горизонталью отметки 162 м;

на юге, западе, северо-западе - горизонталь отметки 162 м от точки пересечения с осью лесной дороги, идущей в юго-западном направлении от дороги 6(12)А на расстояние четырехсот пятидесяти метров от нее до точки пересечения с осью дороги 6(12)А; далее, на юго-западе, ось дороги 6(12)А до точки пересечения с осью дороги, идущей вдоль юго-восточной границы д. Брили;

на северо-западе - ось дороги, идущей вдоль юго-восточной границы д. Брили, от точки пересечения с осью дороги 6(12)А до точки пересечения с осью березовой аллеи, ведущей к мемориальным сооружениям; далее линия, соединяющая точку пересечения оси березовой аллеи с осью дороги, идущей вдоль юго-восточной границы д. Брили, и вершину угла левого берега р. Березина, образованного изгибом реки возле северо-западной границы д. Студенка; далее линия, идущая в створе с тальвегом с северной стороны д. Студенка, по этому тальвегу и в створе с ним от вершины угла левого берега р. Березина до точки пересечения с осью дороги Р-63.

10. На территории историко-культурной ценности разрешается:

проведение мероприятий по сохранению этой ценности на основании научно-проектной документации, разработанной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

организация экскурсионного маршрута, связывающего все памятные места и мемориальные знаки, устройство автостоянок вдоль транспортных магистралей;

проведение массовых мероприятий, воссоздающих трагические события 1812 года, без строительства стационарных сооружений.

11. На территории историко-культурной ценности рекомендуется проведение благоустройства всей территории с сохранением естественных элементов ландшафта.

12. Охранная зона совпадает с территорией историко-культурной ценности, на которой происходили трагические события 1812 года.



ГЛАВА 3 ЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ

13. Зона регулирования застройки установлена с целью сохранения масштаба застройки начала XIX века, что наряду с сохранившимся природным окружением даст возможность передать атмосферу трагических событий 1812 года.

Зона регулирования застройки устанавливается на территории деревень Светлая Роща и Брили, состоит из двух участков одного режима содержания.

14. Первый участок располагается на территории д. Светлая Роща. Границами служат северо-восточная, юго-восточная, южная, юго-западная, северо-западная границы д. Светлая Роща.

Площадь составляет 62,5 га.

15. Второй участок располагается на территории д. Брили. Границами служат северо-восточная, юго-восточная, юго-западная, северо-западная границы д. Брили.

Площадь составляет 47,3 га.

16. На территории двух участков зоны регулирования застройки разрешается:

строительство зданий и сооружений высотой от уровня земли до уровня конька крыши не более семи метров;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.

17. На территории двух участков зоны регулирования застройки рекомендуется при возведении зданий и сооружений использовать традиционные принципы организации усадебных территорий, традиционные архитектурные стили, приемы и строительные материалы, проведение благоустройства всей территории с максимальным сохранением естественных элементов ландшафта.



ГЛАВА 4 ЗОНА ОХРАНЫ ЛАНДШАФТА

18. Зона охраны ландшафта занимает территорию, окружающую историко-культурную ценность и визуально связанную с ней. Зона охраны ландшафта установлена с целью сохранения всех возможных территорий, на которых происходили события ноября 1812 года.

Зона охраны ландшафта состоит из двух участков, прилегающих к территории историко-культурной ценности.

19. Первый участок располагается с северной и северо-западной сторон от территории историко-культурной ценности.

Площадь первого участка составляет 238,4 га.

20. Границами служат:

на северо-востоке - ось дороги, идущей к д. Светлая Роща с северо-западной стороны от дороги Р-63, и линия, идущая в створе с ней от точки пересечения с дорогой Р-63, находящейся на расстоянии семисот метров к северу от границы территории историко-культурной ценности, до точки пересечения с западной границей первого участка зоны регулирования застройки;

на востоке, юге, юго-востоке, северо-востоке, юго-востоке - западная, северная, северо-западная, юго-западная, северо-западная границы первого участка зоны регулирования застройки;

на юго-западе, юго-востоке - северо-восточная, северо-западная границы территории историко-культурной ценности от точки пересечения с северо-западной границей первого участка зоны регулирования застройки до точки пересечения с северо-восточной границей второго участка зоны регулирования застройки;

на юго-западе, северо-западе, юго-западе - северо-восточная, юго-восточная, северо-восточная границы второго участка зоны регулирования застройки от точки пересечения с северо-западной границей территории историко-культурной ценности до точки пересечения с линией, идущей в створе с северо-западным участком канала, впадающего в р. Березина севернее д. Брили;

на северо-западе - линия, идущая в створе с осью северо-западного участка канала, впадающего в р. Березина севернее д. Брили, далее по этой оси и в створе с ней от точки пересечения с северо-восточной границей второго участка зоны регулирования застройки до точки пересечения с левым берегом р. Березина;

на севере - линия, соединяющая точку пересечения левого берега р. Березина с линией, идущей в створе с осью северо-западного участка канала, впадающего в р. Березина, и точку пересечения дороги, идущей вдоль левого берега р. Березина, с линией, идущей на расстоянии десяти метров к северу от северной опушки леса, располагающегося с северной стороны д. Студенка;

на северо-западе - линия, идущая на расстоянии десяти метров к северу от северной опушки леса, располагающегося с северной стороны д. Студенка, от точки пересечения с дорогой, идущей вдоль левого берега р. Березина, до точки пересечения с осью дороги Р-63.

21. Второй участок зоны охраны ландшафта располагается с восточной, южной и западной сторон от территории историко-культурной ценности.

Площадь второго участка составляет 343,2 га.

22. Границами служат:

на севере - южная граница первого участка зоны регулирования застройки от точки пересечения с восточной границей территории историко-культурной ценности до точки пересечения с осью дороги 6(8)А;

на западе - ось дороги 6(8)А от точки пересечения с южной границей первого участка зоны регулирования застройки до точки пересечения с осью дороги Р-63; далее, на северо-востоке, - ось дороги Р-63 до точки пересечения с линией, идущей в створе с осью канала, впадающего в р. Березина;

на юго-востоке - линия, идущая в створе с осью канала, впадающего в р. Березина, и по этой оси от точки пересечения с осью дороги Р-63 до точки пересечения с левым берегом р. Березина; далее по левому берегу р. Березина до точки пересечения с линией, идущей в створе с осью дороги, идущей через лесной массив, до точки пересечения с осью дороги 8(12)А; далее линия, идущая в створе с осью дороги через лесной массив, и по оси этой дороги до точки пересечения с осью дороги 6(12)А; далее линия, идущая на расстоянии трехсот метров к юго-востоку от юго-восточной границы территории историко-культурной ценности, от точки пересечения с осью дороги 6(12)А до точки пересечения с осью дорожки, идущей через лесной массив;

на юго-западе, северо-западе - ось дорожки, идущей через лесной массив, от точки пересечения с линией, идущей на расстоянии трехсот метров к юго-востоку от юго-восточной границы территории историко-культурной ценности, до точки пересечения с линией, идущей в створе с тальвегом, берущим начало у юго-западной границы д. Брили; далее, на северо-западе, - линия, идущая в створе с тальвегом, берущим начало у юго-западной границы д. Брили, и по тальвегу до точки пересечения с северо-восточным краем дороги 6(12)А;

на юго-западе - северо-восточный край дороги 6(12)А от точки пересечения с тальвегом, берущим начало у юго-западной границы д. Брили, до точки пересечения с северным краем дороги, идущей к д. Брили;

на севере - линия, идущая по северному краю дороги, идущей к д. Брили, от точки пересечения с северо-восточным краем дороги 6(12)А до точки пересечения с северо-западной границей второго участка зоны регулирования застройки;

на северо-востоке - юго-западная граница второго участка зоны регулирования застройки от точки пересечения с северо-западной границей второго участка зоны регулирования застройки до точки пересечения с северо-западной границей территории историко-культурной ценности;

на юго-востоке, востоке, севере, северо-западе, западе - северо-западная, западная, южная, юго-восточная, восточная границы территории историко-культурной ценности.

23. На территории зоны охраны ландшафта запрещается:

строительство зданий и сооружений;

прокладка магистральных дорог;

изменение характера ландшафта.

24. На территории зоны охраны ландшафта разрешается:

проведение работ по благоустройству;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций;

выполнение санитарных рубок;

проведение сельскохозяйственных работ.



ГЛАВА 5 ЗОНА ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО СЛОЯ

25. Зона охраны культурного слоя установлена на территории историко-культурной ценности и на территории двух участков зоны охраны ландшафта, где существует возможность обнаружения свидетельств военных действий 1812 года.

26. При выполнении земляных работ на территории зоны охраны культурного слоя необходимо обеспечить проведение археологических исследований и реализацию мер по охране археологических объектов в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2002 г. N 651 "Аб зацвярджэннi Палажэння аб ахове археалагiчных аб'ектаў пры правядзеннi земляных i будаўнiчых работ" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 59, 5/10482; 2006 г., N 103, 5/22474).






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList