Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 14.06.2012 № 89 "Об утверждении Рекомендуемого перечня работ, включаемых в мероприятия по охране труда, затраченных из собственных финансовых средств организаций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Для определения единого подхода по финансированию мероприятий по охране труда в соответствии с подпунктом 5.2.1 пункта 5 Соглашения между Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Белорусским профсоюзом работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Рекомендуемый перечень работ, включаемых в мероприятия по охране труда, затраченных из собственных финансовых средств организаций.

2. Утвердить форму ведомственного отчета по затратам на выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренных отраслевым соглашением согласно приложению.



Министр А.В.Шорец



СОГЛАСОВАНО
Председатель Республиканского
комитета профсоюза
                   Н.Н.Сущеня

                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Приказ Министерства
                                                      жилищно-коммунального
                                                      хозяйства
                                                      Республики Беларусь
                                                      14.06.2012 N 89


РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ЗАТРАЧЕННЫХ ИЗ СОБСТВЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИЙ

1. Проведение паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда (пункт 9 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4 февраля 2004 г. N 11 "Об утверждении Инструкции по проведению паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда").

2. Аттестация рабочих мест по условиям труда, производственного контроля состояния воздушной среды и других замеров (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. N 35 "Об утверждении Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам и признании утратившими силу постановлений Министерства труда Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" (далее - постановление N 35).

3. Содержание и текущий ремонт санитарно-бытовых зданий и помещений в соответствии с санитарными нормами (ТКП 45-1.03-40-2006 "Безопасность труда в строительстве. Общие требования").

4. Оснащение санитарно-бытовых помещений, комнат приема пищи оборудованием, бытовой техникой и др. (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 4 декабря 2008 г. N 180/128 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном и городском электрическом транспорте" (далее - постановление N 180/128).

5. Содержание и текущий ремонт рабочих мест в производственных помещениях в соответствии с санитарными нормами по естественному, искусственному освещению (постановление N 180/128).

6. Содержание и текущий ремонт санитарно-бытовых помещений в соответствии с санитарными нормами, в том числе по естественному, искусственному освещению (постановление N 180/128).

7. Оборудование, содержание и текущий ремонт мест для курения (пункт 1 постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 апреля 2003 г. N 23/21 "Требования к специально предназначенным местам для курения").

8. Установка технических устройств, обеспечивающих защиту работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов, систем защиты, автоматического контроля и сигнализации (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 июня 2003 г. N 70 "Об утверждении Межотраслевых общих правил по охране труда" (далее - постановление N 70).

9. Установка защитных, блокирующих устройств на оборудование, машины, механизмы в соответствии с требованиями безопасности (постановление N 70).

10. Механизация технологических процессов, работ, операций во вредных и опасных условиях труда (постановление N 70).

11. Механизация тяжелых физических работ.

12. Установка, нанесение знаков безопасности, сигнальных цветов, обозначение опасных зон и др. (постановление N 70).

13. Лабораторное проведение электрофизических измерений электроинструмента (пункт 6.5.11 ТКП 181-2009 "Правила технической эксплуатации потребителей").

14. Испытание, наладка, освидетельствование грузоподъемных машин и механизмов (ЧТО, ПТО), производственного оборудования и др., не поднадзорные Госпромнадзору (постановление N 70).

15. Содержание и текущий ремонт производственных помещений с учетом обеспечения санитарных норм по организации рабочих мест, с целью улучшения условий и охраны труда, приведение в соответствие с гигиеническими требованиями.

16. Содержание в исправном состоянии противопожарных средств, в том числе средств противодымной защиты, пожарной сигнализации, поверка, приобретение, доукомплектование первичными средствами пожаротушения объектов в трудовом процессе.

17. Реконструкция, ремонт и очистка эксплуатируемых вентиляционных систем и установок, воздушных, водяных завес, воздуховодов, в том числе и с привлечением специализированных организаций.

18. Затраты, связанные с приобретением оборудования для проведения эксплуатационных испытаний электрозащитных средств и их испытанием (пункт 3.7.1, приложение Д и Е ТКП 290-2010 "Правила применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках" (далее - ТКП 290-2010).

19. Приобретение средств защиты для работ в электроустановках (пункт 3.3.1 ТКП 290-2010).

20. Приобретение сатураторных установок (автоматов) для приготовления газированной воды, приобретение кулеров для организации питьевого режима работников.

21. Оборудование, содержание и текущий ремонт пунктов для отдыха и обогрева в холодный и жаркий периоды года.

22. Затраты по проведению внешних и внутренних аудитов, подтверждение сертификата качества организации на соответствие требованиям охраны труда.

23. Содержание и текущий ремонт кабинетов, классов, уголков по охране труда, их нормативное, информационное и техническое обеспечение и оснащение (пункт 4 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 8 ноября 1999 г. N 144 "Об утверждении Типового положения о кабинете охраны труда").

24. Оборудование, содержание передвижных кабинетов и лабораторий по охране труда.

25. Издание (тиражирование) инструкций по охране труда, других документов и литературы, подписка на периодические издания по охране труда (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. N 176 "Об утверждении Инструкции о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг)").

26. Приобретение материалов для оборудования и обустройства макетов, стендов для полигонов по отработке практических навыков работы по профессиям (водопроводно-канализационное хозяйство, лесозаготовительные работы и другие) (постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2002 г. N 11/55 "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации и ремонте водопроводных и канализационных сетей").

27. Создание видео- и кинофильмов по вопросам охраны труда, направленных на профилактику несчастных случаев на производстве и безопасное выполнение работ в организациях жилищно-коммунального хозяйства.

28. Проведение работ, направленных на профилактику в области охраны труда (участие в выставках, смотрах-конкурсах, семинарах, обучение, повышение квалификации, проверка знаний работников, затраты, связанные с проведением Дней охраны труда и др.) (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. N 175 "Об утверждении инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда").

29. Приобретение и доукомплектование аптечек первой медицинской помощи препаратами и перевязочными средствами, оборудованием медицинского назначения и др. (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 января 2007 г. N 4 "Об утверждении перечня вложений, входящих в аптечки первой медицинской помощи и порядке их комплектации").

30. Приобретение средств индивидуальной защиты, проведение ремонта, стирки и их дезинфекции и др. (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. N 209 "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты").

31. Приобретение средств индивидуальной защиты сверх установленных норм согласно приложению к коллективному договору.

32. Приобретение смывающих и обезвреживающих средств (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. N 208 "О нормах и порядке обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами").

33. Затраты на прохождение медицинских осмотров (предварительные, периодические, внеочередные) (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 апреля 2010 г. N 47 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь").

34. Затраты по выплате компенсаций по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (пункт 101 постановления N 35).

35. Обеспечение работников бесплатной выдачей молока при работе во вредных и (или) опасных условиях труда (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 февраля 2002 г. N 260 "О бесплатном обеспечении работников молоком и равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами).

36. Прочие виды работ, не вошедшие в Рекомендуемый перечень.



Приложение
к приказу Министерства
жилищно-коммунального
хозяйства Республики Беларусь
14.06.2012 N 89



                               Форма отчета
  по затратам на выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренных
                          отраслевым соглашением

-----------------------------------------+------------+---------+-----
¦              Мероприятия               ¦  Затраты   ¦% от ФОТ ¦  прим.  ¦
¦                                        ¦ (млн.руб.) ¦         ¦         ¦
+----------------------------------------+------------+---------+---------+
¦                   1                    ¦     2      ¦    3    ¦    4    ¦
+----------------------------------------+------------+---------+---------+
¦Затраты на мероприятия по охране труда  ¦            ¦         ¦         ¦
¦согласно перечню - всего,               ¦            ¦         ¦         ¦
¦в т.ч.:                                 ¦            ¦         ¦         ¦
+----------------------------------------+------------+---------+---------+
¦- на приобретение средств               ¦            ¦         ¦         ¦
¦индивидуальной защиты                   ¦            ¦         ¦         ¦
+----------------------------------------+------------+---------+---------+
¦- смывающих и обезвреживающих средств   ¦            ¦         ¦         ¦
+----------------------------------------+------------+---------+---------+
¦- на прохождение медицинских осмотров   ¦            ¦         ¦         ¦
¦(предварительные, периодические,        ¦            ¦         ¦         ¦
¦внеочередные)                           ¦            ¦         ¦         ¦
+----------------------------------------+------------+---------+---------+
¦- на выплату компенсаций по результатам ¦            ¦         ¦         ¦
¦аттестации рабочих мест по условиям     ¦            ¦         ¦         ¦
¦труда, в том числе и бесплатная выдача  ¦            ¦         ¦         ¦
¦молока при работе во вредных и (или)    ¦            ¦         ¦         ¦
¦опасных условиях труда                  ¦            ¦         ¦         ¦
+----------------------------------------+------------+---------+---------+
¦- прочие                                ¦            ¦         ¦         ¦
¦----------------------------------------+------------+---------+----------

     Отчет  представляется  ежеквартально до 20 числа следующего месяца, за
подписью  руководителя организации, с представлением  пояснительной записки
по затратам на мероприятия по охране труда, согласно перечню.

Руководитель                                                      (подпись)





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList