Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 11.06.2012 № 39 "Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Березовская ГРЭС в г. Белоозерск Брестской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 июня 2012 г. N 8/26043



На основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 1558 "Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь", и во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурной ценности - "Березовская ГРЭС в г. Белоозерске Брестской области".



Министр П.П.Латушко



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      11.06.2012 N 39


ПРОЕКТ ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ - "БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС В Г. БЕЛООЗЕРСКЕ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ"

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проект зон охраны историко-культурной ценности - "Березовская ГРЭС в г. Белоозерскe Брестской области" (далее - проект зон охраны) разработан во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1195).

2. Березовская ГРЭС в г. Белоозерске Брестской области является историко-культурной ценностью категории "3", внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 113Г000136 в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. N 578 "Аб статусе гiсторыка-культурных каштоўнасцей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 5/25167).

3. Проект зон охраны разработан по заказу филиала РУП "Брестэнерго" Березовской ГРЭС проектной организацией филиалом "Брестреставрацияпроект" ОАО "Брестреставрация".

4. Проект зон охраны разработан с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности и окружающей ее исторической среды и заключается в определении границ зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

5. Проектные решения приняты на основании историко-архивных, библиографических и натурных исследований, анализа сложившейся градостроительной ситуации и существующего ландшафта.

6. Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: охранная зона, зона охраны ландшафта.

Схема зон охраны прилагается <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



ГЛАВА 2 ОХРАННАЯ ЗОНА

7. Охранная зона установлена с целью сохранения аутентичных элементов историко-культурной ценности в исторически сложившемся комплексе Березовской ГРЭС и создания благоприятных условий для восприятия объекта наследия.

Площадь составляет 6,46 га.

8. Границами служат:

на северо-востоке - линия, идущая в створе с подъездной дорогой к комплексу протяженностью триста восемьдесят метров;

на северо-западе - линия протяженностью сто семьдесят метров, параллельная северо-западной стене главного корпуса и отстоящая от нее на пятнадцать метров;

на юго-востоке - линия протяженностью сто семьдесят метров, параллельная юго-восточной стене ОВК-1 и отстоящая от нее на пятнадцать метров;

на юго-западе - линия протяженностью триста восемьдесят метров, параллельная юго-западной стене главного корпуса и отстоящая от нее на двадцать пять метров.

9. На территории охранной зоны запрещаются все виды строительства, не связанные с реконструкцией объекта, предназначенного для покрытия нагрузок энергосистемы Республики Беларусь.

10. Исходя из специфики важного народнохозяйственного объекта на территории охранной зоны разрешаются:

реконструкция с устройством пристроек, связанных с функциональным использованием объекта наследия;

проведение работ по благоустройству территории;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.



ГЛАВА 3 ЗОНА ОХРАНЫ ЛАНДШАФТА

11. Зона охраны ландшафта определена исходя из необходимости обеспечения условий наилучшего восприятия историко-культурной ценности и сохранения ее природного окружения.

В зону охраны ландшафта включена часть исторического ландшафта производственной зоны Березовской ГРЭС.

Площадь зоны охраны ландшафта составляет 41,5 га.

12. Границами служат:

на северо-востоке - линия протяженностью восемьсот пятьдесят метров, идущая в створе с подъездной дорогой к комплексу;

на северо-западе, западе, юге и юго-востоке - ломаная линия, идущая по грунтовой дороге от железнодорожного переезда до пересечения с высоковольтной линией 110 кВ, далее по линии 110 кВ до ограды территории ГРЭС, далее по прямой линии, параллельной юго-восточной стене ОВК-1 и отстоящей от его наружной стены на тридцать метров.

13. На территории зоны охраны ландшафта запрещаются:

строительство новых зданий и сооружений, не связанных с реконструкцией объекта, предназначенного для покрытия нагрузок энергосистемы Республики Беларусь;

изменение характера ландшафта;

прокладка транспортных коммуникаций;

размещение промышленных и коммунально-складских предприятий, пожароопасных и взрывоопасных сооружений, загрязняющих воздушный и водный бассейны, вызывающих значительные транспортные и грузовые потоки.

14. На территории зоны охраны ландшафта разрешаются:

проведение работ по благоустройству и озеленению территории;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList