Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 11.06.2012 № 2-1-9/1242 "Об администрировании нулевой ставки НДС в Таможенном союзе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Взимание косвенных налогов в Таможенном союзе регламентировано международным договором - Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009.

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС по товарам, экспортированным в государства - члены Таможенного союза, плательщики в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса Республики Беларусь представляют в налоговый орган только один документ на бумажном носителе - Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - Заявление). Остальные документы, установленные международным договором, в налоговый орган не представляются (требуется их наличие у плательщика).

Одновременно следует учитывать положения Протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11.12.2009, который содержит норму об обмене информацией между налоговыми органами государств - членов Таможенного союза. Это означает, что после уплаты косвенных налогов при импорте товаров соответствующая информация в обязательном порядке будет направлена в налоговый орган, где состоит на учете экспортер. В связи с чем налоговые органы Республики Беларусь реализуют сервис по электронному информированию плательщиков-экспортеров, сообщивших свой электронный адрес, о получении этой информации от ФНС России и Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан.



Первый заместитель Министра по налогам

и сборам Республики Беларусь С.Э.Наливайко



Приложение
к письму МНС
от 11.06.2012 N 2-1-9/1242



ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ПИСЬМА ОТ 11 МАЯ 2012 Г. N 7-2-15/1033

Если по анализируемой налоговой декларации по НДС (контролируемой хозяйственной операции) представлено Заявление на бумажном носителе, а электронное подтверждение отсутствует, то налоговый орган должен сформировать по установленной форме запрос для направления в налоговый орган соответствующего государства - члена Таможенного союза о представлении Заявления в электронном виде.

Справочно: Согласно статье 2 Протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11.12.2009 (далее - Протокол по обмену информацией) в случае представления плательщиком в налоговые органы экземпляра Заявления и при отсутствии его в электронном виде налоговый орган - получатель информации формирует запрос о представлении Заявления в электронном виде. Обмен информацией по запросам осуществляется между налоговыми органами в электронном виде в форме реестра запросов.


Такой запрос может быть также сформирован по просьбе белорусского экспортера, получившего бумажный экземпляр Заявления, но не отразившего в налоговой декларации по НДС обороты по экспорту товара по ставке ноль (0) процентов ввиду отсутствия электронного подтверждения. В этой связи плательщиков необходимо ориентировать на то, что, в соответствии с Протоколом по обмену информацией, обмен информацией осуществляется между налоговыми органами государств - членов Таможенного союза ежемесячно после проставления налоговым органом отметки на Заявлении. Поэтому при получении от импортера экземпляра Заявления на бумажном носителе и отсутствии электронного подтверждения в течение месяца, следующего за получением экземпляра Заявления на бумажном носителе, плательщику следует обращаться в налоговый орган по месту постановки на учет с просьбой направить запрос в налоговый орган соответствующего государства - члена Таможенного союза.

Налоговый орган государства - члена Таможенного союза должен направить ответ в течение 10 рабочих дней с момента получения реестра запросов. В случае непоступления электронной версии Заявления в течение месяца с момента направления запроса налоговому органу Республики Беларусь следует направлять повторный запрос в целях получения информации в виде электронного подтверждения или официального ответа налогового органа, подтверждающего размер импорта белорусского товара в размере, соответствующем заявленному экспорту. В целом при администрировании ставки НДС ноль (0) процентов при экспорте товаров в государства - члены Таможенного союза необходимо исходить из того, что экземпляры Заявления на бумажном носителе, представленные экспортером, в конечном итоге должны быть подтверждены налоговой службой государства, где зарегистрирован импортер.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList