Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.2012 № 516 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 июня 2012 г. N 5/35794



На основании пункта 7 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. N 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 76, 5/34029; N 136, 5/34861), следующие изменения и дополнения:

1.1. из пункта 3 слова "до заключения трудового договора (контракта)" исключить;

1.2. часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:

"4. В случае неприбытия выпускника к месту работы или к месту прохождения интернатуры (для лиц, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) образование), его перевода или увольнения до истечения срока обязательной работы или прохождения интернатуры наниматель и (или) выпускник в месячный срок сообщают об этом в учреждение образования (организацию), выдавшее выпускнику направление на работу или направление в интернатуру, с указанием причин и приложением подтверждающих их документов, в том числе подтверждающих право выпускника на освобождение от возмещения затраченных средств.";

1.3. часть первую пункта 5 после слов "на работу" дополнить словами "или к направлению в интернатуру";

1.4. пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. При принятии решения о возмещении выпускником затраченных средств, а также в случае, указанном в пункте 3 настоящего Положения, расчет их суммы производится в соответствии с порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, согласно приложению 1 с учетом отработанного срока обязательной работы и оформляется по форме согласно приложению 2.";

1.5. приложения 1 и 2 к этому Положению изложить в новой редакции (прилагаются);

1.6. приложение 3 к этому Положению исключить.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 апреля 2012 г.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



Приложение 1
к Положению о порядке возмещения
в республиканский и (или) местные
бюджеты средств, затраченных
государством на подготовку научного
работника высшей квалификации,
специалиста, рабочего, служащего
(в редакции постановления
Совета Министров
Республики Беларусь
01.06.2012 N 516)



ПОРЯДОК РАСЧЕТА СРЕДСТВ, ЗАТРАЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНОГО РАБОТНИКА ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ, СПЕЦИАЛИСТА, РАБОЧЕГО, СЛУЖАЩЕГО

1. Настоящим порядком определяются состав и механизм расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, подлежащих возмещению в республиканский и (или) местный бюджеты.

2. Сумма средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, подлежащих возмещению в республиканский и (или) местный бюджеты, рассчитывается исходя из среднемесячной стоимости подготовки одного обучающегося за весь период подготовки, умноженной на корректирующий коэффициент и количество полных месяцев подготовки. Полученное произведение делится на количество месяцев в зависимости от установленного срока обязательной работы и умножается на количество неотработанных полных месяцев.

При этом месяцы, в которых число неотработанных календарных дней составляет 15 и более, включаются в неотработанный период как полные, менее 15 календарных дней - не включаются.

Корректирующий коэффициент исчисляется путем деления среднемесячной стоимости подготовки одного обучающегося в последний календарный год подготовки на среднемесячную стоимость подготовки одного обучающегося за весь период подготовки.

В период подготовки входят неполные календарные годы обучения (год поступления и год окончания), полные календарные годы обучения и каникулы в соответствии с учебным планом, по которому осуществлялась подготовка. Период подготовки определяется в полных месяцах подготовки.

Месяцы, в которых число календарных дней обучения составляет 15 и более, включаются в период подготовки как полные, менее 15 календарных дней - не включаются.

Расчет суммы средств, затраченных государством на подготовку специалиста с высшим образованием I и II ступени, в случае неотработки им установленных сроков обязательной работы после окончания обучения на II ступени высшего образования производится за весь период подготовки на уровне высшего образования.

3. В состав средств, затраченных государством на подготовку специалиста, рабочего, служащего, включаются:

3.1. текущие фактические расходы;

3.2. расходы на выплату стипендий (за исключением материальной помощи, оказанной в период подготовки);

3.3. расходы на обеспечение бесплатным питанием (по денежным нормам расходов на питание), если таковые имели место;

3.4. расходы на выплату денежной помощи выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников;

3.5. расходы, финансируемые за счет средств республиканского бюджета, связанные с организацией обучения за рубежом, если таковые имели место в период подготовки.

4. В состав текущих фактических расходов на подготовку специалиста, рабочего, служащего включаются расходы по следующим подстатьям и элементам расходов экономической классификации расходов бюджета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. N 208 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 45, 8/20467):

1 10 01 00 "Заработная плата рабочих и служащих";

1 10 02 01 "Обязательные страховые взносы в государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения Республики Беларусь";

1 10 02 04 "Страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";

1 10 02 05 "Обязательные страховые взносы на профессиональное пенсионное страхование";

1 10 03 03 "Мягкий инвентарь и обмундирование";

1 10 03 05 "Прочие расходные материалы и предметы снабжения";

1 10 04 00 "Командировки и служебные разъезды";

1 10 05 00 "Оплата транспортных услуг";

1 10 06 00 "Оплата услуг связи";

1 10 07 00 "Оплата коммунальных услуг";

1 10 10 02 "Оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря";

1 10 10 08 "Прочие текущие расходы".

5. Для расчета затраченных средств используются данные бухгалтерской отчетности:

5.1. годовые, на 1 июля, на 1 октября отчеты:

об исполнении бюджетной сметы по форме 2 приложения 3 к Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10 марта 2010 г. N 22 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 93, 8/22094) (далее - Инструкция);

о выполнении плана по сети, штатам и контингентам по формам 3-5, 3-6, 3-10, 3-11 согласно приложениям 10, 11, 15 и 16 к Инструкции;

5.2. платежные ведомости, содержащие сведения о фактически выплаченных денежных суммах конкретному лицу.

6. Сумма средств, затраченных на подготовку одного обучающегося за каждый полный календарный год подготовки, рассчитывается путем деления текущих фактических расходов, определенных в соответствии с пунктом 4 настоящего порядка, на приведенную среднегодовую численность обучавшихся.

Приведенная среднегодовая численность рассчитывается путем суммирования численности обучавшихся в учреждениях образования (организациях), указанных в графе 6 "фактический расход", формы 3-5, 3-6 приложений 10, 11 к Инструкции, графе 6 "фактическое исполнение", формы 3-10, 3-11 приложений 15, 16 к Инструкции, с учетом следующих коэффициентов по формам получения образования:

дневная - 1,0;

заочная - 0,1;

вечерняя - 0,25.

7. Сумма затраченных средств в год поступления определяется путем деления суммы средств, затраченных на подготовку, рассчитанной в соответствии с пунктом 6 настоящего порядка, на 12 (количество календарных месяцев года) и умножения на число полных месяцев обучения.

Сумма затраченных средств в год окончания обучения рассчитывается путем деления текущих фактических расходов на 1 июля, 1 октября (в зависимости от даты отчисления выпускника из учреждения образования в связи с получением образования), определенных в соответствии с пунктом 4 настоящего порядка, на соответствующую приведенную среднегодовую численность за отчетный период и число месяцев в отчетном периоде и умножения полученного частного на число полных месяцев обучения в отчетном периоде.

8. На основании данных о затраченных средствах в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящего порядка оформляется расчет по форме, указанной в приложении 2 к Положению о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего.

Среднемесячная стоимость подготовки одного обучающегося за каждый год подготовки определяется путем деления данных графы 2 формы расчета на данные графы 8. Среднемесячная стоимость подготовки одного обучающегося за весь период подготовки определяется путем деления данных графы 2 формы расчета на данные строки "итого" графы 8 формы расчета.

9. Сумма средств, затраченных на подготовку научного работника высшей квалификации, в случае неотработки им установленных сроков обязательной работы определяется за период подготовки по образовательной программе послевузовского образования.

10. В состав средств, затраченных на подготовку научного работника высшей квалификации, включаются:

10.1. текущие фактические расходы;

10.2. расходы на выплату стипендий.

11. В состав текущих фактических расходов на подготовку научного работника высшей квалификации включаются расходы по следующим подстатьям и элементам расходов экономической классификации расходов бюджета, указанной в абзаце первом пункта 4 настоящего порядка:

1 10 01 00 "Заработная плата рабочих и служащих";

1 10 02 01 "Обязательные страховые взносы в государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения Республики Беларусь";

1 10 02 04 "Страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";

1 10 03 05 "Прочие расходные материалы и предметы снабжения";

1 10 04 00 "Командировки и служебные разъезды";

1 10 06 00 "Оплата услуг связи";

1 10 10 08 "Прочие текущие расходы".

Сумма средств, затраченных на подготовку научного работника высшей квалификации, делится на количество месяцев в зависимости от установленного срока обязательной работы и умножается на количество неотработанных полных месяцев.

При этом месяцы, в которых число неотработанных календарных дней составляет 15 и более, включаются в неотработанный период как полные, менее 15 дней - не включаются.



Приложение 2
к Положению о порядке возмещения
в республиканский и (или) местные
бюджеты средств, затраченных
государством на подготовку научного
работника высшей квалификации,
специалиста, рабочего, служащего
(в редакции постановления
Совета Министров
Республики Беларусь
01.06.2012 N 516)



Форма



                                  Расчет
суммы средств, подлежащих возмещению в ____________________________________
                                            (наименование бюджета)
бюджет, затраченных на обучение ___________________________________________
                                           (фамилия, инициалы)
в _________________________________________________________________________
                   (наименование учреждения образования)
в период подготовки с ____________________ по ____________________________:
                      (число, месяц, год          (число, месяц, год
                          поступления)                 окончания)

--------+------------------------------------------------------+----------+--------------
        ¦   Сумма средств, затраченных на подготовку одного    ¦          ¦
        ¦              обучающегося, тысяч рублей              ¦          ¦Среднемесячная
        +-----+------------------------------------------------+          ¦  стоимость
        ¦     ¦                  в том числе                   ¦Количество¦  подготовки
  Годы  ¦     +-----------+---------+-------+--------+---------+  полных  ¦    одного
обучения¦     ¦           ¦         ¦       ¦расходы ¦расходы, ¦ месяцев  ¦ обучающегося
        ¦всего¦  текущие  ¦ расходы ¦расходы¦   на   ¦связанные¦подготовки¦за каждый год
        ¦     ¦фактические¦   на    ¦  на   ¦выплату ¦    с    ¦          ¦ подготовки и
        ¦     ¦  расходы  ¦ выплату ¦питание¦денежной¦обучением¦          ¦за весь период
        ¦     ¦           ¦стипендий¦       ¦ помощи ¦   за    ¦          ¦  подготовки
        ¦     ¦           ¦         ¦       ¦        ¦ рубежом ¦          ¦
--------+-----+-----------+---------+-------+--------+---------+----------+--------------
   1    ¦  2  ¦     3     ¦    4    ¦   5   ¦   6    ¦    7    ¦    8     ¦      9
--------+-----+-----------+---------+-------+--------+---------+----------+--------------

-----------------------------------------------------------------------------------------
Итого

     Корректирующий коэффициент (два знака после запятой) _______.
     Затрачено    средств    с    учетом    корректирующего    коэффициента
___________________________________________________________________________
                             (сумма прописью)
___________________________________________________________________ рублей.
     Дата  увольнения  с места работы по распределению (перераспределению),
направлению  на  работу (последующему направлению на работу), отчисления из
учреждения  образования  (организации)  в  связи с получением образования в
случае    неприбытия   выпускника   к   месту   работы   по   распределению
(перераспределению),  направлению  на  работу  (последующему направлению на
работу),  обращения  выпускника  в  учреждение образования (организацию) за
расчетом  средств, затраченных на его подготовку, в случае отказа от работы
по  распределению  (перераспределению), направлению на работу (последующему
направлению  на  работу)  и  согласия  добровольно  возместить  затраченные
средства __________________________________.
                 (число, месяц, год)
     Не отработано _________ полных месяцев.
     Подлежит возмещению в бюджет с учетом отработанного срока обязательной
работы ____________________________________________________________________
                             (сумма прописью)
___________________________________________________________________ рублей.

Руководитель ____________________                 _________________________
                   (подпись)                         (инициалы, фамилия)
                   М.П.

Главный бухгалтер _______________                 _________________________
                    (подпись)                        (инициалы, фамилия)
__ ______________ 20__ г.





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList