Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.05.2012 № 48/71 "Об утверждении Методических рекомендаций по расчету добавленной стоимости и добавленной стоимости на одного среднесписочного работника (производительности труда по добавленной стоимости) на уровне организации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании подпункта 6.1 пункта 6 Положения о Министерстве экономики Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 967 "Отдельные вопросы Министерства экономики Республики Беларусь", подпункта 7.1 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты", Министерство экономики Республики Беларусь и Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по расчету добавленной стоимости и добавленной стоимости на одного среднесписочного работника (производительности труда по добавленной стоимости) на уровне организации.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его подписания.



Министр экономики Республики Беларусь Н.Г.Снопков



Министр труда и социальной защиты

Республики Беларусь М.А.Щёткина



                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Постановление
                                                     Министерства экономики
                                                     Республики Беларусь и
                                                     Министерства труда и
                                                     социальной защиты
                                                     Республики Беларусь
                                                     31.05.2012 N 48/71


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Методические рекомендации по расчету добавленной стоимости и добавленной стоимости на одного среднесписочного работника (производительности труда по добавленной стоимости) на уровне организации (далее - Методические рекомендации) предназначены для руководства в работе республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома.

2. Методические рекомендации распространяются на организации, находящиеся в подчинении (ведении) республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома, а также на хозяйственные общества, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности.



ГЛАВА 2 РАСЧЕТ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ НА УРОВНЕ ОРГАНИЗАЦИИ

3. Добавленная стоимость на уровне организации - это та часть стоимости продукции (работ, услуг), которая создается в данной организации. Добавленная стоимость является источником экономического роста и формирования дохода собственников организации, работников, государства.

4. Экономический эффект максимизации добавленной стоимости организации выражается в реализации интересов:

собственников - в обеспечении возможности решать управленческие задачи развития организации, в том числе снабжение, реализацию произведенной продукции (работ, услуг) и получение дивидендов, процентов, доходов;

инвесторов - в окупаемости вложенного капитала и его доходности во времени;

работников - в возможности получать достойную заработную плату;

государства - в выполнении организациями обязательств по уплате налогов в республиканский и местные бюджеты, что позволяет последним решать социальные и экологические проблемы общества.

Добавленная стоимость, в отличие от показателя прибыли, согласует интересы не только корпоративного, но и государственного характера, поскольку учитывает требования законодательства по обеспечению социальных и экологических гарантий.

5. Добавленная стоимость по организации исчисляется по всем осуществляемым видам экономической деятельности следующим образом:

объем производства продукции (работ, услуг) в отпускных ценах за вычетом начисленных налогов и сборов из выручки минус материальные затраты (без учета платы за природные ресурсы) и прочие затраты, состоящие из арендной платы, представительских расходов и услуг других организаций.



ДС = V - МЗ - ПрЗ,

где ДС - добавленная стоимость по организации;

V - объем производства продукции (работ, услуг) в отпускных ценах за вычетом начисленных налогов и сборов из выручки;

МЗ - материальные затраты за вычетом платы за природные ресурсы;

ПрЗ - прочие затраты, состоящие из арендной платы, представительских расходов и услуг других организаций.

6. Формирование показателей объема производства продукции (работ, услуг) и затрат на их производство осуществляется на основании данных синтетического и аналитического бухгалтерского учета в соответствии с нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.



ГЛАВА 3 РАСЧЕТ И АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА УРОВНЕ ОРГАНИЗАЦИИ

7. Производительность труда на уровне организации рассчитывается в фактических ценах как отношение добавленной стоимости, рассчитанной в соответствии с пунктом 5 настоящих Методических рекомендаций за отчетный период, к среднесписочной численности работников организации за этот же период.

8. Темп роста производительности труда на уровне организации рассчитывается в фактических ценах как отношение производительности труда на уровне организации в фактических ценах за отчетный период к производительности труда на уровне организации в фактических ценах за соответствующий период предыдущего года.

9. Соотношение динамики производительности труда на уровне организации и заработной платы работников организации рассчитывается как отношение темпов роста производительности труда на уровне организации в фактических ценах и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы.

При величине отношения темпов роста производительности труда на уровне организации в фактических ценах и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы больше единицы считать, что имеет место опережающий рост производительности труда.

10. Расчет производительности труда и ее анализ с увязкой заработной платы работников сельскохозяйственным организациям с учетом специфики сельскохозяйственного производства целесообразно осуществлять по итогам года.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList