Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30.05.2012 № 13 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления таможенными органами Республики Беларусь информации о факте выпуска товаров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 июня 2012 г. N 8/26010



На основании пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 26 марта 2012 г. N 140 "О помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, являющихся предметом административного таможенного правонарушения", подпункта 8.6 пункта 8 Положения о Государственном таможенном комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 21 апреля 2008 г. N 228 "О некоторых вопросах таможенных органов", Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления таможенными органами Республики Беларусь информации о факте выпуска товаров.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель А.Ф.Шпилевский



                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Постановление
                                                       Государственного
                                                       таможенного комитета
                                                       Республики Беларусь
                                                       30.05.2012 N 13


1. Настоящая Инструкция определяет порядок предоставления таможенными органами Республики Беларусь (далее - таможенные органы) гражданам Республики Беларусь, в том числе индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам Республики Беларусь, а также находящимся на территории Республики Беларусь иностранным гражданам, лицам без гражданства и представительствам иностранных организаций, обратившихся с письменным запросом (далее - заинтересованные лица), информации, содержащейся в электронных базах данных, формируемых таможенными органами, о факте выпуска таможенными органами товара, в том числе транспортного средства, в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления и транспортного средства для личного пользования с целью обращения на таможенной территории Таможенного союза без ограничений по пользованию и распоряжению (далее, если не установлено иное, - информация о факте выпуска товара).

Информацию о факте выпуска товара, содержащуюся в электронных базах данных, формируемых таможенными органами и содержащих информацию, распространение и (или) предоставление которой в соответствии с законодательством Республики Беларусь ограничено, таможенные органы предоставляют в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Беларусь о предоставлении такой информации.

2. Информация о факте выпуска товара предоставляется заинтересованным лицам в отношении товаров, выпуск которых произведен таможенными органами в течение трех лет, предшествующих дате поступления в таможенные органы письменного запроса заинтересованного лица.

3. Для получения информации о факте выпуска товара заинтересованное лицо направляет в Минскую центральную таможню (адрес: 220137, г. Минск, ул. Холмогорская, 57) письменный запрос, который должен содержать:

сведения, указанные в пунктах 2 или 3 статьи 12 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 83, 2/1852);

ссылку на пункт 2 Указа Президента Республики Беларусь от 26 марта 2012 г. N 140 "О помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, являющихся предметом административного таможенного правонарушения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 37, 1/13401);

учетный номер плательщика (при наличии);

для граждан Республики Беларусь, за исключением индивидуальных предпринимателей, иностранных граждан и лиц без гражданства серию (при наличии) и номер документа, удостоверяющего личность, либо документа для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, либо действительного паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства или международной организацией;

сведения о товаре в соответствии с пунктом 4 настоящей Инструкции.

4. Заинтересованное лицо в письменном запросе указывает в обязательном порядке:

4.1. в отношении товаров, за исключением транспортных средств:

наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара;

заводской, серийный либо иной номер, позволяющий однозначно идентифицировать товар, в том числе идентификационный номер телефона сотовой подвижной электросвязи (IMEI);

4.2. в отношении транспортных средств - марку, модель, год выпуска, рабочий объем цилиндров двигателя, идентификационный номер (VIN) либо номер кузова транспортного средства.

5. Заинтересованное лицо в письменном запросе дополнительно к сведениям, указанным в пункте 4 настоящей Инструкции, может указать сведения о коде товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, производителе, товарных знаках, марках, моделях, артикулах, сортах, стандартах, иных технических и коммерческих характеристиках товара, в том числе транспортного средства, регистрационном номере декларации на товары или регистрационном номере пассажирской таможенной декларации либо дате и регистрационном номере выпуска товаров или дате и регистрационном номере выпуска товаров для личного пользования.

6. В рассмотрении письменного запроса заинтересованному лицу отказывается в случае, если:

в письменном запросе не содержатся сведения, указанные в пункте 3 настоящей Инструкции;

в письменном запросе содержатся недостоверные сведения о наименовании и (или) учетном номере плательщика юридического лица Республики Беларусь и представительства иностранной организации либо учетном номере плательщика индивидуального предпринимателя.

7. Решение об отказе в рассмотрении письменного запроса принимается начальником Минской центральной таможни либо уполномоченным им должностным лицом не позднее пяти дней со дня поступления в Минскую центральную таможню письменного запроса и направляется заинтересованному лицу в виде ответа на него с указанием причины отказа.

8. При отсутствии оснований для отказа в рассмотрении письменного запроса, указанных в пункте 6 настоящей Инструкции, Минская центральная таможня проверяет наличие:

в электронной базе данных, содержащей сведения из деклараций на товары, информации о факте выпуска товара, в том числе транспортного средства, в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;

в электронной базе данных, содержащей сведения из пассажирских таможенных деклараций, информации о факте выпуска транспортного средства для личного пользования с целью обращения на таможенной территории Таможенного союза без ограничений по пользованию и распоряжению.

9. По результатам проведенной проверки заинтересованному лицу в сроки, указанные в части первой пункта 3 статьи 17 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц", направляется письмо, подписанное начальником Минской центральной таможни либо уполномоченным им должностным лицом, содержащее:

9.1. информацию о факте выпуска:

товара, в том числе транспортного средства, в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;

транспортного средства для личного пользования с целью обращения на таможенной территории Таможенного союза без ограничений по пользованию и распоряжению;

9.2. уведомление о том, что по указанным заинтересованным лицом в письменном запросе сведениям о товаре в электронных базах данных, формируемых таможенными органами, не обнаружено информации о выпуске таможенными органами:

товара, за исключением транспортного средства, в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;

транспортного средства в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления и для личного пользования с целью обращения на таможенной территории Таможенного союза без ограничений по пользованию и распоряжению.

В письме также указываются период, за который осуществлялась проверка наличия в электронных базах данных, формируемых таможенными органами, информации о факте выпуска товара, и дата последней актуализации таких электронных баз данных.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList