Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о Совете по туризму государств - участников Содружества Независимых Государств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 января 2013 г. N 3/2892



Вступило в силу 18 января 2013 года


Правительства государств - участников Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем Сторонами, в целях реализации Соглашения о сотрудничестве в области туризма от 23 декабря 1993 года,

придавая большое значение дальнейшему развитию сотрудничества в области туризма,

стремясь к координации взаимодействия по основным направлениям туристской деятельности,

осознавая, что развитие такого сотрудничества отвечает интересам народов государств - участников Содружества Независимых Государств,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны для координации сотрудничества в области туризма создают Совет по туризму государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Совет) из руководителей соответствующих органов государственной власти государств - участников СНГ.



Статья 2

Совет рассматривает концептуальные вопросы, определяет приоритетные направления и формы сотрудничества в области туризма, вносит в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ предложения, направленные на решение конкретных задач в области туризма.



Статья 3

Совет осуществляет свою деятельность на основе Положения о Совете по туризму государств - участников Содружества Независимых Государств, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.



Статья 4

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих для нее из других международных договоров, участником которых является ее государство.



Статья 5

По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом.



Статья 6

Спорные вопросы между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон или посредством другой согласованной Сторонами процедуры.



Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.



Статья 8

Настоящее Соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения любого государства путем передачи депозитарию документа о присоединении.

Для государства - участника СНГ настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении.

Для государства, не являющегося участником СНГ, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием последнего уведомления о согласии подписавших его или присоединившихся к нему государств на такое присоединение.



Статья 9

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая из Сторон вправе выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию письменное уведомление о таком своем намерении не позднее чем за 6 месяцев до выхода и урегулировав финансовые и иные обязательства, возникшие за время действия Соглашения.


Совершено в городе Ашхабаде 30 мая 2012 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.



За Правительство                                     За Правительство
Азербайджанской Республики                           Российской Федерации
          ---------                                            Подпись

За Правительство                                     За Правительство
Республики Армения                                   Республики Таджикистан
          Подпись                                              Подпись

За Правительство                                     За Правительство
Республики Беларусь                                  Туркменистана
          Подпись                                              ---------

За Правительство                                     За Правительство
Республики Казахстан                                 Республики Узбекистан
                                                               Подпись

За Правительство                                     За Правительство
Кыргызской Республики                                Украины
          Подпись                                              Подпись

За Правительство
Республики Молдова
          Подпись


Приложение
к Соглашению о Совете
по туризму государств -
участников Содружества
Независимых Государств
от 30 мая 2012 года



I. Общие положения

1.1. Совет по туризму государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Совет) создан в целях реализации Соглашения о сотрудничестве в области туризма от 23 декабря 1993 года (далее - Соглашение), расширения и укрепления международных туристских связей государств - участников СНГ и мирового сообщества.

Совет является органом отраслевого сотрудничества СНГ в области туризма и призван организовывать и координировать исполнение решений, принятых Советом глав государств, Советом глав правительств, Советом министров иностранных дел и Экономическим советом СНГ.

1.2. Основной задачей Совета является содействие развитию равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в области туризма по линии государственных органов, национальных, региональных, международных и других туристских организаций.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, договорами и решениями, принятыми в рамках Содружества, и настоящим Положением.

Совет подотчетен в своей деятельности Совету глав правительств СНГ.

Свою работу Совет организует на основе разработанных и утвержденных им планов.

1.4. Совет взаимодействует с Исполнительным комитетом СНГ, другими органами Содружества, при необходимости - с секретариатами международных организаций, а также органами государственной власти государств - участников СНГ.

Совет ежегодно предоставляет в Исполнительный комитет СНГ информацию о своей деятельности.

1.5. Отчет о работе Совета рассматривается в установленном порядке на заседаниях Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета СНГ, Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

1.6. Совет формируется из руководителей органов государственной власти в области туризма государств - участников СНГ. При направлении на заседание Совета лица, заменяющего члена Совета, его полномочия должны быть подтверждены. В состав Совета с правом совещательного голоса могут входить руководитель секретариата Совета, а также представитель Исполнительного комитета СНГ.

В состав Совета на основе соответствующих договоров могут входить представители органов государственной власти в области туризма государств, не являющихся участниками СНГ, разделяющих цели и задачи Совета, с правом совещательного голоса.



II. Функции Совета

Совет в рамках своей компетенции выполняет следующие функции:

2.1. Изучение тенденций и перспектив сотрудничества в области туризма по линии государственных органов, национальных, региональных, международных и других туристских организаций.

2.2. Анализ хода реализации Соглашения, других международных договоров о сотрудничестве в области туризма, разработка и реализация совместных программ развития туризма.

2.3. Содействие в разработке и реализации национальных программ по развитию туризма.

2.4. Содействие межгосударственному сотрудничеству в области подготовки научных и научно-педагогических кадров, обмена и повышения квалификации специалистов в области туризма.

2.5. Содействие в привлечении инвестиций для развития туризма в целях создания туристической инфраструктуры и качественного сервиса на основе международных стандартов.



III. Права Совета

Для осуществления своей деятельности Совет имеет право:

3.1. Запрашивать у соответствующих органов государств - участников СНГ информацию, необходимую для выполнения своих задач, а также информацию о выполнении решений Совета.

3.2. Создавать при необходимости комиссии и рабочие группы из числа членов Совета и привлеченных специалистов для решения вопросов деятельности Совета и реализации Соглашения.

3.3. Совет в пределах своей компетенции принимает решения и рекомендации, а в необходимых случаях вносит предложения в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.



IV. Организация и порядок работы Совета

4.1. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год и признаются правомочными, если в них принимает участие не менее половины членов Совета.

Место проведения очередного заседания определяется по предварительной договоренности членов Совета.

Внеочередное заседание Совета может созываться по инициативе любого государства - участника СНГ.

4.2. Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством - участником СНГ в лице его представителя в порядке русского алфавита названий государств - участников СНГ, как правило, в течение одного года.

Предшествующий и последующий председатели Совета являются его сопредседателями. В случае временного отсутствия председателя Совета его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей.

4.3. Председатель организует работу Совета, представляет Совет на заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств и других органов Содружества Независимых Государств по вопросам, связанным с деятельностью Совета.

4.4. Решения Совета принимаются простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании. Члены Совета, не согласные с его решением, могут выразить особое мнение, которое вносится в протокол заседания.

Решения Совета имеют рекомендательный характер.

4.5. В заседаниях Совета по его решению могут принимать участие в качестве наблюдателей представители заинтересованных министерств и ведомств, национальных туристских организаций и ассоциаций государств - участников СНГ, а также международных организаций.

4.6. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляется его секретариатом.

Функции секретариата возлагаются на орган государственной власти в области туризма, руководитель которого председательствует в Совете, совместно со структурным подразделением Исполнительного комитета СНГ.

Руководителем секретариата Совета является представитель органа государственной власти государства, председательствующего в Совете, а заместителем руководителя секретариата - представитель Исполнительного комитета СНГ.

4.7. Расходы, связанные с финансированием проведения заседаний Совета, осуществляются за счет соответствующих органов государственной власти принимающего государства - участника СНГ. Расходы на командирование членов Совета и участников заседания осуществляются направляющими органами государственной власти и организациями государств - участников СНГ.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList