Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.05.2012 № 133 "Об утверждении Инструкции о порядке пользования архивными документами в читальных залах государственных архивов Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 мая 2012 г. N 8/25907



На основании части второй статьи 28 Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года "Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь" и пункта 11 Положения о Министерстве юстиции Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1605, Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке пользования архивными документами в читальных залах государственных архивов Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр О.Л.Слижевский



                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Постановление
                                                       Министерства юстиции
                                                       Республики Беларусь
                                                       24.05.2012 N 133


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок пользования архивными документами в читальных залах государственных архивов Республики Беларусь (далее - архивы).

2. Все пользователи имеют равные права на доступ к архивным документам.

3. Плата за посещение читальных залов архивов, пользование архивными документами, научно-справочным аппаратом и библиотекой не взимается.

4. Платные услуги пользователям предоставляются архивами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5. На основании настоящей Инструкции архивы с учетом своей специфики имеют право устанавливать особенности использования архивных документов через читальные залы, которые не могут противоречить требованиям настоящей Инструкции.

6. Распорядок работы читальных залов устанавливается руководителями архивов.



ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ДОПУСКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ЧИТАЛЬНЫЕ ЗАЛЫ АРХИВОВ

7. Пользователи допускаются в читальные залы на основании личных заявлений. Пользователи, ведущие научную работу в соответствии с планом научно-исследовательских работ научных учреждений, учреждений образования и иных учреждений или выполняющие служебное задание, предоставляют письма направивших их организаций.

8. В заявлениях или письмах указываются фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) пользователей, должность, ученое звание, ученая степень, тема, цель и хронологические рамки исследования.

9. Разрешение на работу в читальном зале дается руководителем архива на необходимый пользователю срок, но не более 1 года. При необходимости продления срока вопрос согласовывается с руководителем архива. В случае изменения темы исследования пользователем представляется новое заявление или письмо в соответствии с требованиями пункта 8 настоящей Инструкции.

10. Пользователи знакомятся с настоящей Инструкцией и заполняют анкету по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.

11. Оформление пропусков в читальные залы осуществляется при предъявлении пользователями документов, удостоверяющих их личность.



ГЛАВА 3 ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

12. Пользователям предоставляется имеющийся в архиве научно-справочный аппарат: описи, каталоги, перечни, обзоры, путеводители и другие справочники, вспомогательная литература, дела и документы, в том числе позитивные копии кинодокументов, фотодокументы (в виде позитивных отпечатков или контрольных отпечатков на карточках фотокаталога архива), фонодокументы по теме исследования, а также техническое оборудование для работы с микрокопиями, кино-, фото-, фоно-, видеодокументами.

13. Пользователи, работающие в читальных залах архивов, имеют право:

получать информацию о распорядке работы читальных залов, услугах, оказываемых архивами через читальные залы, порядке и условиях их предоставления;

получать консультации работников архива о составе и содержании документов в соответствии с темой исследования, имеющемся в архивах научно-справочном аппарате и наличии литературы в библиотеке;

обжаловать в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, решение об ограничении доступа к архивным документам;

пользоваться библиотекой и справочно-информационным фондом архива;

заказывать копии архивных документов, делать выписки из документов, их рукописные копии по теме исследования;

использовать с разрешения руководителя архива (работников читального зала) собственные технические средства (персональный компьютер, магнитофон, диктофон, микрокалькулятор). Использование таких технических средств допускается, если это не мешает работе других пользователей. Не допускается применение технических средств, имеющих сканирующие устройства (кроме случаев, предусмотренных в пункте 40 настоящей Инструкции);

проносить в читальный зал и выносить из читального зала с разрешения его заведующего (работника) машинописный и печатный текст, гранки научной работы. На вынос рукописных материалов пользователей такое разрешение не требуется.

14. Пользователей могут сопровождать переводчики или помощники.

15. Пользователи обязаны:

соблюдать настоящую Инструкцию;

регистрироваться при каждом посещении в журнале регистрации и посещений читального зала;

заполнять листы использования просмотренных дел, указывая дату использования, фамилию и инициалы (разборчиво), характер проделанной работы (просмотр, выписки, копия, с указанием номеров листов) и листы выдачи машинописных копий, фотокопий, микрофотокопий и выписок из документов;

после окончания работы при каждом посещении сдавать предоставленные им описи, дела, печатные издания работнику читального зала;

соблюдать технические требования обращения с оборудованием и пленкой при работе с микрокопиями и документами на специальных носителях;

соблюдать распорядок работы читального зала, тишину и порядок во время работы;

использовать и публиковать полученную архивную информацию с обязательной ссылкой на источник информации (название архива, хранящего документы, их поисковые данные: номер фонда, описи, дела (единицы хранения) и листа).

16. Пользователи могут предоставлять архивам экземпляр публикации, подготовленной на основе архивных документов.

17. Пользователи, причинившие вред архивным документам в результате их повреждения, порчи, утраты либо уничтожения, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



ГЛАВА 4 ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ДЕЛ, ДОКУМЕНТОВ, МИКРОКОПИЙ, ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАУЧНО-СПРАВОЧНОГО АППАРАТА

18. Дела и другие архивные документы предоставляются пользователям на основании заполненных бланков заказов. При их получении пользователи обязаны расписаться в бланке заказа за каждую единицу. Подпись пользователей удостоверяет, что они принимают на себя ответственность за сохранность документов во время пользования ими.

19. Единовременно для пользования может быть выдано 5 описей, 10 - 20 дел или 10 - 20 единиц хранения кинофонодокументов со временем звучания не более 3 часов, 30 - 50 калек научно-технической документации. С учетом специфики документов руководителем архива могут быть установлены другие нормы выдачи дел и документов.

20. Описи и другие архивные справочники выдаются пользователю на срок до 5 дней, особо ценные документы - до 5 дней, уникальные документы по разрешению руководителя архива - на 1 день, дела, микрокопии, печатные издания - на 1 месяц. Продление сроков хранения и использования в читальных залах описей, дел, документов и других материалов согласуется с работниками читальных залов (кроме уникальных и особо ценных документов), а продление сроков использования уникальных и особо ценных документов согласуется с руководителями архивов. В отдельных случаях оформляется новый заказ. Сроки повторной выдачи устанавливаются руководителями архивов.

В случае непосещения читального зала пользователем в течение двух недель подготовленные для него документы возвращаются в хранилище.

21. Сроки выдачи описей, дел, документов и других материалов устанавливаются руководителями архивов, но не должны превышать двух рабочих дней с момента оформления заказа.

Экземпляры описей, справочно-информационные и другие печатные материалы, хранящиеся в читальных залах, предоставляются пользователям в день заказа.

22. Представителям организаций и гражданам, в процессе деятельности которых образовались документы, переданные на постоянное хранение в государственные архивы, дела, по возможности, предоставляются в день обращения и в количестве, необходимом для окончания работы. На этих пользователей анкета не заполняется, а ведется журнал учета.

23. При наличии фонда пользования подлинные документы в читальные залы, как правило, не выдаются. В необходимых случаях подлинные документы могут выдаваться пользователям с разрешения руководителя архива с учетом конкретных обстоятельств (необходимость изучения внешних особенностей документов, проведения текстологического анализа, неисправность технического оборудования для работы с микрокопиями, некачественная копия, иные обстоятельства).

24. Кинофотофонодокументы предоставляются пользователям в виде копий, предназначенных для работы в читальном зале.

25. Порядок пользования документами Национального архивного фонда Республики Беларусь, переданными негосударственными организациями и гражданами в государственные архивы, устанавливается договором хранения.

26. При окончательной сдаче дел для возвращения их в хранилище работник читального зала принимает от пользователя дела под расписку и проверяет листы дела. При обнаружении недостачи листов в сдающихся делах или их повреждений составляется акт.

27. В целях обеспечения сохранности архивных документов не разрешается:

входить в читальный зал в верхней одежде, вносить портфели, спортивные и хозяйственные сумки, пластиковые пакеты, зонты. Курить, принимать пищу, напитки можно только в специально отведенных местах;

выносить дела из читального зала, передавать их другим лицам, оставлять открытые дела незащищенными от солнечного или электрического света продолжительное время, писать на листах бумаги, положенных поверх документов, загибать углы листов, калькировать документы, вкладывать в дела посторонние предметы, перекладывать листы в несброшюрованных делах, а также из одного дела в другое;

пользоваться при непосредственной работе с архивными документами клеем, скотчем, маркером, штрихом для пишущей машинки, копировальной бумагой, чернильной авторучкой, ножницами, другими режущими предметами;

вносить изменения в тексты документов, делать на документах и обложках дел пометы, исправления, подчеркивания.

28. При получении описей, дел, других материалов пользователи проверяют их состояние и сохранность в присутствии работника читального зала.

При обнаружении повреждений или дефектов дел, документов, микрокопий, неправильной нумерации пользователи должны сообщить об этом сотруднику читального зала.

29. Отказ или отсрочка в выдаче архивных документов допускается в случаях:

ограничений, установленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь или организациями и гражданами, в процессе деятельности которых образовались документы, переданные на постоянное хранение в государственные архивы;

необходимости выполнения служебных заданий работниками архива (справочная работа, тематическая разработка фондов, подготовка информационных материалов по запросам органов государственного управления, сборников документов, изготовление страхового фонда или фонда пользования, проведение проверки наличия документов, реставрация или копирование документов, оформление рассекреченных дел);

выдачи дел и документов во временное пользование другим организациям;

выдачи их другому пользователю;

экспонирования заказанных документов на выставках.

В читальный зал не выдаются дела (документы), не прошедшие научного описания и технического оформления.

30. Ограничение доступа к архивным документам осуществляется в порядке, установленном статьей 29 Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года "Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 136, 2/1875).



ГЛАВА 5 КОПИРОВАНИЕ И ВЫДАЧА КОПИЙ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ПО ЗАКАЗАМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

31. По заказам пользователей в зависимости от технических возможностей архивов и физического состояния документов изготавливаются ксерокопии, микрокопии, электрографические и светокопии, фотоотпечатки, позитивы кинофотодокументов, а также копии на электронных носителях.

32. Копирование архивных документов осуществляется по разрешению руководства архива на основании письменного заказа пользователя. При оформлении заказа обязательно указываются поисковые данные документов.

33. Копирование документов негосударственной части Национального архивного фонда Республики Беларусь осуществляется на условиях, установленных договором хранения.

34. Копирование документов, составляющих объект авторского права, осуществляется с обязательным соблюдением законодательства Республики Беларусь об авторском праве и смежных правах.

35. Объем, сроки и виды изготавливаемых копий устанавливаются руководителями архивов с учетом технических возможностей и физического состояния документов.

36. Копирование фондов, коллекций в полном объеме производится в исключительных случаях только с согласия республиканского органа государственного управления в сфере архивного дела и делопроизводства.

37. Не принимаются заказы на копирование документов, при исполнении которых может быть причинен вред их физическому состоянию, а также документов, имеющих плохое физическое состояние.

38. Вопрос о копировании уникальных, особо ценных документов, а также документов из дел, требующих расшивки или реставрации, решается в каждом конкретном случае руководителем архива.

39. Копирование неопубликованных описей, каталогов, картотек, а также баз и банков данных и других архивных справочников в полном объеме по заказам пользователей не производится. Допустимые объемы копирования согласовываются в каждом конкретном случае с руководителем архива.

40. В исключительных случаях при отсутствии технических возможностей у архивов допускается копирование документов техническими средствами пользователей.

Копирование техническими средствами пользователей, в том числе сканерами, фотоаппаратами, видеокамерами, производится только с разрешения руководителей архивов в их помещениях и под контролем работников читальных залов.

41. При необходимости пользователи по согласованию с руководителями архивов могут самостоятельно копировать в помещении архивов и под контролем их работников изобразительные и графические материалы, карты, планы и чертежи или приглашать для этой работы специалистов (чертежников, художников) с соблюдением правил обеспечения сохранности документов.

42. Копии документов выдаются пользователям или их представителям под роспись, а также пересылаются по указанным адресам. Негативы фотокопий, микрофильмов пользователям не выдаются. В исключительных случаях с разрешения руководителей архивов они могут быть выданы во временное пользование учреждениям, занимающимся реставрационными работами и оформлением музейных экспозиций.

43. Вывоз копий архивных документов за пределы Государственной границы Республики Беларусь осуществляется на основании разрешения на вывоз копий архивных документов, выдаваемого Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, республиканскими, областными и зональными государственными архивами в соответствии с законодательством.

44. Исключен.



Приложение
к Инструкции о порядке
пользования архивными
документами в читальных залах
государственных архивов
Республики Беларусь



Форма

                   Наименование государственного архива

                            АНКЕТА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Фамилия ___________________________________________________________________
Собственное имя ___________________________________________________________
Отчество (если таковое имеется) ___________________________________________
Место работы (учебы) и должность __________________________________________
Организация, направившая пользователя, ее адрес ___________________________
___________________________________________________________________________
Образование _______________________________________________________________
Ученая степень, звание ____________________________________________________
Тема и хронологические рамки исследования _________________________________
Цель исследования _________________________________________________________
Место жительства __________________________________________________________
Телефон (домашний) __________________ (служебный) _________________________
Документ, удостоверяющий личность _________________________________________
                                      (вид, серия (при наличии), номер)
___________________________________________________________________________

     С  Инструкцией о порядке пользования архивными документами в читальных
залах    государственных    архивов   Республики   Беларусь,   утвержденной
постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24 мая 2012 г. N
133, ознакомился(ась), обязуюсь ее выполнять.

Дата ___________________________            _______________________________
                                                         (подпись)





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList