Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 17.05.2012 № 32 "О внесении изменения и дополнений в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 21 декабря 2009 г. № 82"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 31 мая 2012 г. N 8/25912



На основании абзаца пятого части второй статьи 9 Закона Республики Беларусь от 2 июля 2010 года "О ветеринарной деятельности" и подпункта 5.2 пункта 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. N 867 "О некоторых вопросах Министерства сельского хозяйства и продовольствия", Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 21 декабря 2009 г. N 82 "Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил для организаций, осуществляющих приемку молока, производство, хранение и реализацию молочных продуктов" следующие изменение и дополнения:

1.1 преамбулу изложить в следующей редакции:

"На основании Закона Республики Беларусь от 2 июля 2010 года "О ветеринарной деятельности" и подпункта 5.2 пункта 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. N 867 "О некоторых вопросах Министерства сельского хозяйства и продовольствия", Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:";

1.2 в Ветеринарно-санитарных правилах для организаций, осуществляющих приемку молока, производство, хранение и реализацию молочных продуктов, утвержденных этим постановлением:

1.2.1. часть первую пункта 2 после слов "молочных продуктов" дополнить словами ", используемых для употребления в пищу (далее - молочные продукты),";

1.2.2. раздел 6 после главы 2 дополнить главой 2-1 следующего содержания:



ГЛАВА 2-1 ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОРОЖЕНОГО

165-1. Технологический процесс от загрузки сырья до изготовления мороженого должен быть механизирован.

165-2. Размещение производственных цехов для производства мороженого в подвальных помещениях не допускается.

165-3. Хранение сырья для производства мороженого, использование пищевых добавок, приготовление смесей, технологические процессы производства мороженого, хранение и транспортировка мороженого должны осуществляться в соответствии с требованиями настоящих Правил и Санитарных правил и норм 2.3.4.15-28-2005 "Гигиенические требования к предприятиям по производству мороженого", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 8 ноября 2005 г. N 170.

165-4. Смеси мороженого необходимо готовить в соответствии с рецептурами в смесительных емкостях (ванны длительной пастеризации, емкости для хранения молока и молочных продуктов, оборудованные мешалками, и другое).

165-5. Внесение компонентов должно производиться согласно технологической инструкции. Подогрев смеси проводят не более 2 часов.

165-6. Сгущенное молоко и сахарный сироп хранят при температуре от 0 до плюс 10 градусов Цельсия и относительной влажности воздуха не выше 85 процентов. Плодово-ягодные сиропы должны храниться при температуре от 0 до плюс 15 градусов Цельсия и относительной влажности воздуха не выше 85 процентов.

165-7. Сливочное масло, имеющее окисленный слой, зачищают. Без зачистки поверхностного слоя может быть использовано масло, хранившееся при температуре минус 18 градусов Цельсия и ниже не более 12 месяцев, если толщина окисленного слоя не превышает 2 мм и при отсутствии изменения органолептических показателей качества (вкуса и запаха).

165-8. Инвертный сироп, приготовленный для использования в производстве мороженого, охлажденный до 30 - 40 градусов Цельсия, допускается хранить не более 8 часов.

165-9. Мед, сироп, шоколадные и другие жидкие полуфабрикаты, растопленные жиры должны быть процежены через сито.

165-10. Для производства мороженого используют только диетическое яйцо или меланж (яичный порошок).

165-11. Подготовка и обработка яиц осуществляются в соответствии с требованиями пунктов 200, 201 Ветеринарно-санитарных правил для организаций, осуществляющих деятельность по убою, переработке птицы и яйца, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. N 34.

165-12. Во избежание попадания в приготовленную смесь посторонних предметов перед пастеризацией ее фильтруют с помощью специальных фильтров. Перед фильтрованием каждой партии смеси фильтры проверяют, очищают или заменяют, не допуская скопления большого количества осадка. При отсутствии специальных фильтров смесь фильтруют через лавсан или марлю, сложенную в несколько слоев. Не допускается производить нормализацию и фильтрацию смеси после пастеризации.

165-13. Пастеризация смеси в ваннах длительной пастеризации, другом емкостном оборудовании должна проводиться при соблюдении следующих температурных режимов и времени выдержки:

при температуре 70 градусов Цельсия смесь выдерживают 30 минут;

при 75 градусах Цельсия - 20 минут;

при 80 градусах Цельсия - 10 минут;

при 85 градусах Цельсия - 5 минут.

На пастеризационно-охладительных установках смесь пастеризуется при температуре 87 +/- 2 градуса Цельсия с выдержкой 1 минуту. Контроль режимов пастеризации смеси производят с помощью контрольно-измерительных приборов.

165-14. После окончания пастеризации смесь охлаждают до температуры от 2 до 6 градусов Цельсия. Созревание смеси проводится при температуре 4 +/- 2 градуса Цельсия в течение от 4 до 12 часов, после чего смесь необходимо направить на фризерование.

165-15. В случае невозможности немедленного использования смеси допускается ее хранение после созревания:

при температуре 4 +/- 2 градуса Цельсия - не более 24 часов;

при температуре от 0 до 4 градусов Цельсия - не более 48 часов.

Используемый воздух для насыщения мороженого при фризеровании должен подвергаться бактерицидной очистке.

165-16. Фасованное мороженое после фризерования закаливают в потоке воздуха с температурой от минус 25 градусов Цельсия и ниже в специальных морозильных аппаратах.

165-17. Весовое мороженое, а при отсутствии скороморозильных аппаратов и фасованное в мелкую упаковку мороженое закаливается в камерах замораживания с температурой воздуха не выше минус 20 градусов Цельсия, а при отсутствии компрессоров двухступенчатого сжатия - не выше минус 18 градусов Цельсия. Температура весового мороженого после закаливания должна быть не выше минус 12 градусов Цельсия.".

2. Настоящее постановление вступает в силу через пятнадцать рабочих дней после его подписания.



Исполняющий обязанности Министра Л.А.Маринич






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList