Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 15.05.2012 № 04-15/149 "Об изменении процентной ставки по вкладам (депозитам)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Банки (по списку)


В связи с обращениями банков по вопросу о возможности уменьшения банком размера процентов по вкладу (депозиту) в одностороннем порядке Национальный банк сообщает следующее.

Согласно статьям 19 и 22 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее - БК) банки самостоятельно определяют условия проведения сделок с клиентами, не противоречащие законодательству Республики Беларусь. Вмешательство государства, его органов и должностных лиц в деятельность банков допускается исключительно в пределах, установленных Конституцией Республики Беларусь и принятыми в соответствии с ней законодательными актами Республики Беларусь.

Во исполнение решения Конституционного Суда Республики Беларусь от 06.11.2002 "О конституционности уменьшения банками в одностороннем порядке процентных ставок по договорам банковского вклада (депозита)" Национальным банком были уточнены в новой редакции БК нормы статьи 187 в части определения условия, при котором у банков возникает право на снижение процентных ставок в одностороннем порядке.

В настоящее время таким условием согласно требованиям части третьей статьи 187 БК является снижение Национальным банком ставки рефинансирования.

Вкладополучатель вправе в одностороннем порядке, если это предусмотрено договором банковского вклада (депозита), уменьшить размер процентов, выплачиваемых по вкладу (депозиту) в официальной денежной единице Республики Беларусь (белорусских рублях), с предварительным уведомлением об этом вкладчика в случае уменьшения ставки рефинансирования, устанавливаемой Национальным банком (часть третья статьи 187 БК).

Также обращаем внимание на необходимость неукоснительного соблюдения вкладополучателем порядка уведомления вкладчика об уменьшении размера процентов по вкладу (депозиту) и порядка применения новой процентной ставки, установленных частью четвертой статьи 187 БК.

Учитывая изложенное, полагаем, что в иных случаях уменьшение банком в одностороннем порядке размеров процентов по вкладам (депозитам) не допускается.



Заместитель

Председателя Правления С.В.Дубков






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList