Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.05.2012 № 03-2-07/1505 "О некоторых вопросах оплаты труда (вознаграждения) работников, участвующих в проведении клинических испытаний"

Документ утратил силу
< Главная страница


Начальникам управлений
здравоохранения облисполкомов

Председателю Комитета
по здравоохранению Мингорисполкома

Руководителям государственных
организаций, подчиненных
Министерству здравоохранения
(по списку)


В целях урегулирования вопросов оплаты труда (вознаграждения) работников, участвующих в проведении клинических испытаний, в пределах своей компетенции Министерство здравоохранения разъясняет следующее.

Приказом Министерства здравоохранения от 28 апреля 2012 г. N 467 "О некоторых вопросах проведения клинических испытаний" установлена форма договора на проведение клинических испытаний, которой предусмотрено заключение договора между Заказчиком и организацией здравоохранения - Исполнителем. При этом клинические испытания должны выполняться в соответствии с Программой клинического испытания, без привлечения третьих лиц, соблюдая правила эксплуатационной документации и технической характеристики изделия, не препятствуя проведению мониторинга, аудита и инспекций, оформляться протоколом, актом, сводным отчетом и др.

Оплата труда (вознаграждение) работников, выполняющих клинические испытания, осуществляется в рамках трудовых договоров, заключенных между нанимателем (организацией здравоохранения) и работниками.

Размер оплаты труда (вознаграждения) должен устанавливаться в зависимости от затраченного труда на проведение клинических испытаний, вклада в достижение результата конкретных работников, в том числе фактически затраченного ими времени, т.е. продолжительности дней, часов, в течение которых работники были непосредственно заняты проведением клинических испытаний.

Согласно ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь формы и системы оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Размер заработной платы, выплачиваемой нанимателем работнику, определяется на основе установленной тарифной ставки (оклада) за фактически отработанное время в соответствии с условиями оплаты труда работников организаций здравоохранения, определенными постановлением Министерства труда и социальной защиты от 21 января 2000 г. N 6 "О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями".

При этом штатный работник, работающий как по основному трудовому договору, так и на условиях совместительства (внутреннего и внешнего), участвующий в проведении клинических испытаний, может получать вознаграждение из фонда материального поощрения, образованного по результатам деятельности, приносящей доходы, за проведение клинических испытаний.

Справочно:

Порядок использования средств, полученных организациями за клинические испытания, разъяснен письмом Минздрава от 7 апреля 2011 г. N 03-2-07/1085 "Об использовании средств, полученных за клинические испытания".


В целях урегулирования вопросов оплаты труда (вознаграждения) работников, участвующих в проведении клинических испытаний, и устранения причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям в данной деятельности, Министерство здравоохранения рекомендует в каждой организации системы здравоохранения:

обеспечить соблюдение законности и социальной справедливости при оплате труда (вознаграждении) работников, участвующих, содействующих выполнению клинических испытаний, не допуская перераспределения полученных финансовых средств от проведения клинических испытаний в пользу отдельных работников, в том числе руководителей и их заместителей, ответственных исследователей;

разработать и утвердить критерии оценки эффективности работы каждого работника (группы исполнителей) с установлением зависимости размера их материального стимулирования от вклада в получение максимального результата при проведении клинических испытаний;

провести работу по внесению изменений и дополнений в коллективный договор (положение по внебюджетной деятельности, положение о порядке распределения фонда материального поощрения, положение о премировании) с уведомлением работников о внесении соответствующих изменений и дополнений в условия оплаты труда (вознаграждения) за проведение клинических испытаний в установленном законодательством порядке;

не допускать заключение договоров между Заказчиком и ответственным исследователем - специалистом отрасли здравоохранения с перечислением на его лицевой счет вознаграждения.



Министр В.И.Жарко






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList