Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 04.05.2012 № 17 "Об утверждении Инструкции о порядке учета имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, имущества, переданного государствами-участниками в собственность Союзного государства, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства, находящегося на территории Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25693



На основании подпункта 2.1 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 апреля 2012 г. N 313 "Об учете имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, имущества, переданного государствами-участниками в собственность Союзного государства, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства, находящегося на территории Республики Беларусь" и подпункта 5.1 пункта 5 Положения о Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 958 "Вопросы Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь", Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке учета имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, имущества, переданного государствами-участниками в собственность Союзного государства, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства, находящегося на территории Республики Беларусь.

2. Признать утратившим силу постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 20 марта 2007 г. N 12 "Об утверждении Положения об организации учета имущества, приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства в результате реализации программ и проектов Союзного государства и находящегося на территории Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 106, 8/16257).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 г.



Председатель Г.И.Кузнецов



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Государственного
                                                      комитета по имуществу
                                                      Республики Беларусь
                                                      04.05.2012 N 17


1. Настоящая Инструкция определяет порядок учета имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, имущества, переданного государствами-участниками в собственность Союзного государства, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства, находящегося на территории Республики Беларусь (далее, если не установлено иное, - имущество).

2. Учет имущества осуществляют государственные заказчики-координаторы, государственные заказчики программ, подпрограмм, проектов и мероприятий Союзного государства (далее - государственные органы).

Государственные унитарные (в том числе дочерние) предприятия, иные государственные юридические лица, негосударственные юридические лица, являющиеся головными исполнителями и исполнителями совместных программ, подпрограмм, проектов и мероприятий (далее - государственные и иные организации), представляют государственным органам сведения о приобретенном и созданном имуществе.

Координацию учета имущества, осуществляемого государственными органами, и составление сводного по республике перечня имущества осуществляет Фонд государственного имущества Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь (далее - Фонд).

3. Для учета имущества государственными органами или государственными и иными организациями оформляется карта имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, имущества, переданного государствами-участниками в собственность Союзного государства, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства, находящегося на территории Республики Беларусь (далее - карта имущества), по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

Карта имущества составляется:

государственным органом, являющимся государственным заказчиком-координатором, государственным заказчиком и исполнителем совместной программы, подпрограммы, проекта, мероприятия Союзного государства, - в двух экземплярах;

государственными и иными организациями - в трех экземплярах, два из которых передаются государственному органу, являющемуся государственным заказчиком-координатором, государственным заказчиком совместной программы, подпрограммы, проекта, мероприятия Союзного государства.

4. Карта имущества заполняется отдельно на каждую учитываемую единицу имущества (имущественный комплекс, здание, сооружение, передаточное устройство, изолированное помещение, не завершенное строительством капитальное строение, машина, оборудование, транспортное средство, опытный (экспериментальный) образец (модель), иной вид основных средств, объект промышленной и интеллектуальной собственности, программное обеспечение, конструкторская, технологическая, нормативная правовая и нормативно-техническая документация, технический (эскизный, рабочий) проект, технологическая карта, научно-технический отчет, а также приобретенные за счет средств бюджета Союзного государства мебель, вычислительная, бытовая, дорожная и строительная техника, транспортные средства, приборы, оборудование, средства связи, ценные бумаги, доли (паи) и выполненные проектные, ремонтные, реставрационные и другие работы).

По отдельным объектам имущества одного вида (средства связи, измерительные приборы и др.) допускается заполнение одной карты имущества с указанием количества единиц имущества, общих затрат на их приобретение либо создание, их общей балансовой стоимости. По имуществу, учтенному в одной карте имущества и переданному нескольким государственным и иным организациям, составляется приложение к карте имущества, в котором указывается перечень таких организаций, их полное наименование, почтовые адреса, учетные номера плательщика и количество единиц имущества у каждой организации с указанием его балансовой стоимости и затрат на его приобретение.

По объектам имущества, создание (приобретение) которого производилось поэтапно, карта имущества заполняется по каждому завершенному этапу.

Карта имущества составляется независимо от фактических объемов финансирования сторонами совместных программ и проектов, затрат Республики Беларусь и Российской Федерации в создании данного конкретного имущества и наличия иных, кроме бюджета Союзного государства, источников финансирования создания либо приобретения имущества.

В отношении недвижимого имущества указываются его данные из Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

В отношении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности указываются правоустанавливающие и правоохранные документы (патенты, лицензионные договоры и т.п.).

5. Государственные органы ежегодно по состоянию на 1 января текущего года составляют перечни имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, имущества, переданного государствами-участниками в собственность Союзного государства, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства, находящегося на территории Республики Беларусь (далее - ежегодные перечни), по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

6. Ежегодно до 1 мая государственные органы представляют Фонду перечни с одним экземпляром карт имущества, включенного в ежегодный перечень.

7. Ежегодно Фонд составляет сводный по республике перечень имущества и готовит информацию об учтенном в нем имуществе руководству Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь для представления Правительству Республики Беларусь и другим заинтересованным.



Приложение 1
к Инструкции о порядке учета имущества,
созданного и приобретенного за счет средств
бюджета Союзного государства, имущества,
переданного государствами-участниками в
собственность Союзного государства, и иного
имущества, поступившего в собственность
Союзного государства, находящегося на
территории Республики Беларусь



                                                                    Форма 1

                                   КАРТА
      имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета
  Союзного государства, имущества, переданного государствами-участниками
         в собственность Союзного государства, и иного имущества,
            поступившего в собственность Союзного государства,
              находящегося на территории Республики Беларусь

Полное наименование субъекта ______________________________________________
___________________________________________________________________________
Учетный номер плательщика _________________________________________________
Наименование имущества ____________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Количество (единиц) _______________________________________________________
Характеристика, назначение имущества ______________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Место нахождения имущества (почтовый индекс, адрес) _______________________
___________________________________________________________________________
Наименование  программы,  подпрограммы,  проекта,  мероприятия (вид, номер,
дата   нормативного   правового  акта  Союзного  государства,  которым  они
утверждены) _______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Государственный заказчик-координатор ______________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Государственный заказчик __________________________________________________
___________________________________________________________________________
Имущество создано (приобретено) ___________________________________________
                                   (указать: акт ввода в эксплуатацию,
___________________________________________________________________________
                   акт приема-передачи, прочее)
Дата создания (приобретения) имущества ___ ___________ ____ г.
Использование имущества ___________________________________________________
                           (указать: используется по прямому назначению,
___________________________________________________________________________
не используется, находится на консервации, списано, передано третьим лицам,
                       реализовано, прочее)
Затраты на создание (приобретение) имущества:

                                                                (млн. руб.)
----+-----T--------------+-----------+-------------+--------------+---
¦   ¦     ¦   Средства   ¦           ¦  Средства   ¦              ¦       ¦
¦ N ¦     ¦   бюджета    ¦ Средства  ¦Федерального ¦Иные источники¦       ¦
¦п/п¦ Год ¦   Союзного   ¦Республики ¦   бюджета   ¦финансирования¦ Итого ¦
¦   ¦     ¦ государства  ¦ Беларусь  ¦ Российской  ¦              ¦       ¦
¦   ¦     ¦              ¦           ¦  Федерации  ¦              ¦       ¦
+---+-----+--------------+-----------+-------------+--------------+-------+
¦   ¦     ¦              ¦           ¦             ¦              ¦       ¦

Балансовая стоимость имущества (млн. руб.):
на дату создания (приобретения) _________
на __ ______________ ____ г. _________

Представитель государственного
заказчика-координатора ________________           _________________________
                         (подпись)                     (И.О.Фамилия)

Руководитель субъекта -
головного исполнителя _________________           _________________________
                         (подпись)                     (И.О.Фамилия)

Главный бухгалтер _____________________           _________________________
                         (подпись)                     (И.О.Фамилия)
                         М.П.

Ответственный исполнитель ____________  ___________________  ______________
                            (подпись)      (И.О.Фамилия)       (телефон)
_________________________
    (дата заполнения)


Приложение 2
к Инструкции о порядке учета имущества,
созданного и приобретенного за счет средств
бюджета Союзного государства, имущества,
переданного государствами-участниками в
собственность Союзного государства, и иного
имущества, поступившего в собственность
Союзного государства, находящегося на
территории Республики Беларусь



                                                                    Форма 2

ПЕРЕЧЕНЬ
имущества,  созданного  и  приобретенного  за счет средств бюджета Союзного
государства,    имущества,    переданного    государствами-участниками    в
собственность  Союзного  государства,  и  иного  имущества,  поступившего в
собственность  Союзного  государства, находящегося на территории Республики
Беларусь

                                                                (млн. руб.)
----+------------+------------+-----T---------+--------------------------------------------------------------------------------------------------
¦   ¦            ¦            ¦     ¦         ¦                                              Имущество                                               ¦
¦   ¦            ¦            ¦     ¦         +-------------+----T-------+--------+---------------+--------------------------------------------------+
¦   ¦   Полное   ¦            ¦ Код ¦   Код   ¦             ¦    ¦создано¦        ¦   стоимость   ¦        затраты на создание (приобретение)        ¦
¦ N ¦наименование¦Наименование¦карты¦программы¦             ¦    ¦ (с),  ¦  год   ¦  имущества,   +-----------+---------+------------+---------+-----+
¦п/п¦  субъекта  ¦ имущества  ¦ <1> ¦   <2>   ¦использование¦ко- ¦приоб- ¦создания¦ отраженная в  ¦ средства  ¦средства ¦  средства  ¦  иные   ¦     ¦
¦   ¦            ¦            ¦     ¦         ¦имущества <3>¦ли- ¦ретено ¦(приоб- ¦   учете по    ¦  бюджета  ¦республи-¦федерального¦источники¦итого¦
¦   ¦            ¦            ¦     ¦         ¦             ¦чес-¦  (п)  ¦ретения)¦местонахождению¦ Союзного  ¦канского ¦  бюджета   ¦финанси- ¦     ¦
¦   ¦            ¦            ¦     ¦         ¦             ¦тво ¦       ¦        ¦ имущества <4> ¦государства¦ бюджета ¦            ¦рования  ¦     ¦
+---+------------+------------+-----+---------+-------------+----+-------+--------+---------------+-----------+---------+------------+---------+-----+
¦ 1 ¦     2      ¦     3      ¦  4  ¦    5    ¦      6      ¦ 7  ¦   8   ¦   9    ¦      10       ¦    11     ¦   12    ¦     13     ¦   14    ¦ 15  ¦
+---+------------+------------+-----+---------+-------------+----+-------+--------+---------------+-----------+---------+------------+---------+-----+
¦   ¦            ¦            ¦     ¦         ¦             ¦    ¦       ¦        ¦               ¦           ¦         ¦            ¦         ¦     ¦

¦   ¦            ¦            ¦     ¦         ¦             ¦    ¦       ¦        ¦               ¦           ¦         ¦            ¦         ¦     ¦
+---+------------+------------+-----+---------+-------------+----+-------+--------+---------------+-----------+---------+------------+---------+-----+
¦                                                      ВСЕГО¦    ¦   х   ¦   х    ¦               ¦           ¦         ¦            ¦         ¦     ¦
¦-----------------------------------------------------------+----+-------+--------+---------------+-----------+---------+------------+---------+------

     Приложения: 1. Пояснительная записка по переданному имуществу.
                 2.  Информация  об израсходованных финансовых средствах на
проведение различных мероприятий, олимпиад, семинаров и т.п. в соответствии
с  утвержденными  мероприятиями  Постоянного Комитета Союзного государства.
Форма представления информации соответствует форме отраслевого перечня.

Руководитель            _________  ________________  ________
                        (подпись)    (И.О.Фамилия)    (дата)
Главный бухгалтер (иное
ответственное лицо)     _________  ________________  ________
                        (подпись)    (И.О.Фамилия)    (дата)
Исполнитель             _________  ________________  ________  ____________
                        (подпись)    (И.О.Фамилия)    (дата)    (телефон)

     --------------------------------
     <1> Присвоенный код карты не подлежит изменению.
     <2>  Код  программы  в  соответствии  с  функциональной классификацией
расходов бюджета Союзного государства на соответствующий год.
     <3>  Указывается  показатель:  используется  по прямому назначению, не
используется,  находится  на  консервации, списано, передано третьим лицам,
реализовано и т.д. (указать нужное).
     <4>   Указывается   при  наличии.  В  случае  местонахождения  объекта
имущества  на территории Республики Беларусь отражается в российских рублях
с  одновременным  указанием эквивалента в белорусских рублях, на территории
Российской Федерации - в российских рублях.





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList