Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 04.05.2012 № 04-02-13/869 "О реализации поручения Совета Министров Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Управления жилищно-коммунального
хозяйства облисполкомов

БОУП "Управление
жилищно-коммунального хозяйства"

ГО "Минское городское
жилищное хозяйство"

Направляем письмо Министерства внутренних дел от 30 апреля 2012 г. N 40/1882 для руководства и доведения подведомственным организациям (прилагается).

Как следует из вышеназванного письма, регистрацию в общежитиях по месту жительства родителей (если оба родителя либо единственный родитель зарегистрированы в общежитии на койко-место) несовершеннолетних детей, включая новорожденных, необходимо осуществлять в соответствии с предписаниями пункта 7 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. N 413 (далее - Положение).

Что касается вопросов вселения несовершеннолетних детей, включая новорожденных, в общежитие в вышеназванной ситуации, то сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 34 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. N 1437 "Об утверждении Положения об общежитиях и Типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии" (далее - Положение об общежитиях), граждане, занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте.

При вселении несовершеннолетних детей по месту жительства их законных представителей, которые зарегистрированы в общежитии, предназначенном для проживания одиноких граждан, следует учитывать установленные для общежитий нормативы жилой площади, предоставляемой на одного человека. Так, жилое помещение в общежитии предоставляется в размере не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (пункт 25 Положения об общежитиях).

Необходимо также принимать во внимание, что предоставление жилого помещения в общежитии в совместное пользование нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях, допускается только при отсутствии медицинских противопоказаний к проживанию в таких помещениях (пункт 26 Положения об общежитиях).

Для решения вопроса вселения несовершеннолетних детей, оба или единственный родитель которых не имеют в собственности и (или) в пользовании иных жилых помещений (кроме жилого помещения в общежитии) в данном населенном пункте, необходимо решать вопрос о предоставлении изолированного жилого помещения в общежитии родителям либо единственному родителю, зарегистрированным на койко-место.

При этом в общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан, при необходимости (в том числе при рождении ребенка) с согласия местных исполнительных и распорядительных органов могут быть выделены жилые помещения для проживания семей (пункт 5 Положения об общежитиях).

Исходя из вышеизложенного, если оба родителя либо единственный родитель (мать-одиночка) зарегистрированы в общежитии на койко-место, то регистрация в общежитиях по месту жительства родителей несовершеннолетних детей, включая новорожденных, будет осуществляться в соответствии с предписаниями пункта 7 Положения, а их вселение - только при предоставлении родителям (родителю) изолированного жилого помещения.



Заместитель Министра Н.С.Липень



Приложение



Государственные органы
(по списку)


Поручением Совета Министров Республики Беларусь от 17 апреля 2012 г. N 04/203-120 предписано информировать заинтересованных о порядке регистрации в общежитиях по месту жительства родителей несовершеннолетних детей, включая новорожденных, в соответствии с пунктом 7 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. N 413 (далее - Положение).

Исходя из положений ч. 2 ст. 19 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), место жительства несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетних) и граждан, находящихся под опекой, определяется по месту жительства их родителей (усыновителей) или опекунов. В случае раздельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам место жительства малолетнего ребенка определяется по обоюдному согласию родителей. При отсутствии согласия решение о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, определяется судом, исходя из интересов ребенка и с учетом его желания. Право выбора одного из родителей для совместного проживания принадлежит ребенку, если на момент разрешения спора он достиг 10-летнего возраста (ст. 15 Закона Республики Беларусь от 19.11.1993 "О правах ребенка"). Фактически аналогичные положения, касающиеся определения места жительства ребенка, закреплены и в ст. 74 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Место жительства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет определяется по общим правилам.

Кроме того, пунктом 21 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 N 390, пособие в связи с рождением ребенка назначается на основании справки о месте жительства и составе семьи или копии лицевого счета.

Таким образом, в случае если оба родителя либо единственный родитель (мать-одиночка) зарегистрированы в общежитии на койко-место, то регистрацию в общежитиях по месту жительства родителей несовершеннолетних детей, включая новорожденных, необходимо осуществлять в соответствии с предписаниями пункта 7 Положения.

Вселение несовершеннолетних детей, включая новорожденных, в общежитие осуществлять в установленном порядке при предоставлении родителям (родителю) изолированного жилого помещения.

Указанную информацию просим довести до заинтересованных.



Заместитель Министра Н.А.Мельченко






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList