Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.04.2012 № 04-2-01/3450 "О разъяснении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Руководителям организаций
(по списку)


В связи с многочисленными обращениями организаций по вопросу применения положений приказа Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11 апреля 2012 г. N 117 "О внесении дополнений в Методические указания по применению ресурсно-сметных норм (РСН 8.01.104-2007)" (далее - приказ N 117) Минстройархитектуры разъясняет следующее.

Согласно приказу N 117 увеличение на 40% заработной платы рабочих-строителей, выполняющих работы по устройству монолитных бетонных и железобетонных конструкций, конструкций из кирпича и блоков, а также штукатурные работы, предусмотрено без увеличения сметной стоимости строительства.

В связи с этим приказом предусматривается снижение плановых накоплений в целом по объекту путем применения коэффициента 0,8.

При этом определение средств на накладные расходы, плановые накопления до применения коэффициента 0,8 на строительство временных зданий и сооружений, на дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время производится от суммы заработной платы без учета коэффициента 1,4.

Таким образом, увеличение сметной заработной платы рабочих-строителей, предусмотренное приказом, влечет за собой снижение плановых накоплений в целом по объекту на сумму увеличения заработной платы.

Согласно положениям, принятым приказом, производится корректировка сметной документации.

В случае если не предусматривается увеличение заработной платы рабочих-строителей, предусмотренное приказом, то коэффициент 0,8 к плановым накоплениям не применяется.

По строящимся объектам положения приказа распространяются на остаточную стоимость строительно-монтажных работ, подлежащих выполнению после 1 апреля 2012 г., в том числе и при строительстве по договорным (контрактным) ценам.

В случае если снижение плановых накоплений путем применения понижающего коэффициента 0,8 не возместит суммы увеличения заработной платы по названным видам работ на 40% с учетом начисления всех доплат и выплат, а также отчислений на социальное страхование, то в соответствии с пунктом 2.1 приказа возможно компенсацию недостающих средств произвести за счет средств на непредвиденные работы и затраты, остающихся в распоряжении заказчика.

Порядок расчетов за выполненные работы в соответствии с приказом N 117 по строящимся объектам необходимо предусмотреть дополнительным соглашением к договору.



Первый заместитель Министра И.В.Архипова






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList