Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28.04.2012 № 103 "О внесении изменений в Правила пожарной безопасности Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 мая 2012 г. N 8/25659



На основании пункта 25 Правил разработки, оформления, утверждения и издания норм и правил пожарной безопасности Республики Беларусь, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 августа 2000 г. N 19, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Изложить в следующей редакции:

1.1. пункт 33 ППБ 2.13-2002 "Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ", утвержденных приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 5 ноября 2002 г. N 187:

"33. Допускается контролируемое разведение костров, в том числе для сжигания мусора, отходов, на площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м при слабом ветре (до 5 м/с) на расстоянии не менее:

15 м от зданий (сооружений);

25 м от лесного массива;

30 м от скирд сена и соломы.

На территории жилых домов усадебной застройки, дачных и садовых домиков допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях с использованием горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) (далее - специальные приспособления для приготовления пищи) при слабом ветре. При этом минимальное расстояние (в плане) от края специальных приспособлений для приготовления пищи до зданий и сооружений должно быть не менее 4 м.

Площадка для сжигания мусора (отходов) и место размещения специальных приспособлений для приготовления пищи должны быть выбраны таким образом, чтобы исключалась возможность возникновения пожара, обеспечены огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг или емкостью с водой объемом не менее 10 литров, а также штыковой лопатой.

Не допускается:

выжигание сухой растительности, стерни;

сжигание мусора и размещение специальных приспособлений для приготовления пищи под кронами деревьев;

оставлять площадку для сжигания мусора и горящий уголь в специальных приспособлениях для приготовления пищи без присмотра.

После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления.";

1.2. пункт 302 ППБ 2.15-2002 "Правила пожарной безопасности Республики Беларусь при эксплуатации предприятий торговли, общественного питания, баз и складов", утвержденных приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 28 января 2003 г. N 11:

"302. Специальные приспособления для приготовления пищи с использованием горящего угля (мангалы, барбекю, гриль и аналогичные) должны располагаться при соблюдении требований, указанных в пункте 33 ППБ 2.13-2002 "Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ.".

2. Пункты 303, 304 ППБ 2.15-2002 "Правила пожарной безопасности Республики Беларусь при эксплуатации предприятий торговли, общественного питания, баз и складов", утвержденных приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 28 января 2003 г. N 11, и пункты 129, 130 ППБ 2.03-2002 "Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для ярмарок и рынков", утвержденных приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 18 февраля 2003 г. N 26, исключить.

3. Настоящий приказ вступает в силу с момента подписания.



Главный государственный инспектор

Республики Беларусь по пожарному надзору В.В.Карпицкий






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList