Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области геодезии, картографии, дистанционного зондирования Земли"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2012 г. N 3/2852



Вступило в силу 16 августа 2012 года


Правительство Республики Беларусь и Правительство Туркменистана, именуемые в дальнейшем Сторонами,

принимая во внимание важность развития геодезии и картографии для социального и экономического развития своих стран,

желая создать правовую основу для сотрудничества в области геодезии, картографии, дистанционного зондирования Земли, что будет способствовать применению результатов такого сотрудничества для экономической и социальной выгоды государств Сторон,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

На основе настоящего Соглашения Стороны согласились осуществлять сотрудничество в области геодезии, картографии, дистанционного зондирования Земли.

Сотрудничество, предусмотренное настоящим Соглашением, будет осуществляться по следующим направлениям:

обмен научно-технической и производственной информацией;

осуществление совместных научно-исследовательских, экспериментальных и производственных работ;

проведение совместных аэрокосмических съемок, необходимых для обеих Сторон, и обмен данными дистанционного зондирования Земли;

подготовка и повышение квалификации кадров для выполнения работ по геодезии, картографии, дистанционному зондированию Земли;

обмен на основе двусторонних соглашений исходными геодезическими, картографическими материалами и материалами аэрокосмических съемок по территориальной принадлежности, за исключением материалов, составляющих государственную тайну государств Сторон;

совместная разработка стандартов для сертификации и метрологического обеспечения геодезических и фотограмметрических инструментов, приборов и другого оборудования с целью повышения эффективности и надежности топографо-геодезического производства;

другие направления сотрудничества, которые будут признаны Сторонами целесообразными.



Статья 2

Сотрудничество будет осуществляться в следующих формах:

разработка и реализация совместных программ и проектов по направлениям, указанным в статье 1 настоящего Соглашения;

проведение совещаний, конференций, симпозиумов, семинаров и консультаций;

публикация совместных докладов, статей и монографий;

обмен законодательными и иными нормативными правовыми актами, методической, научно-технической литературой в области геодезии, картографии, дистанционного зондирования Земли;

проведение совместных научно-исследовательских работ и создание совместных информационных систем по геодезии, картографии и аэрокосмическим съемкам;

проведение работ на основе гражданско-правовых договоров и контрактов, подписываемых Сторонами или их государственными органами и субъектами, оказание консультационных услуг.

Сотрудничество также может осуществляться в иных согласованных в ходе реализации настоящего Соглашения формах.



Статья 3

Стороны назначают компетентными государственными органами, ответственными за реализацию настоящего Соглашения:

от Белорусской Стороны - Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь,

от Туркменской Стороны - Министерство обороны Туркменистана.

В случае назначения другого ответственного компетентного государственного органа Стороны в кратчайшие сроки в письменной форме уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.



Статья 4

Для координации деятельности по реализации настоящего Соглашения Стороны создают Смешанную Белорусско-Туркменскую комиссию по сотрудничеству в области геодезии, картографии, дистанционного зондирования Земли (далее - Комиссия).

После вступления в силу настоящего Соглашения Стороны в течение шести месяцев уведомляют друг друга о назначении сопредседателей Комиссии, сопредседатели Комиссии формируют ее состав.

Комиссия будет действовать на основе Положения, утвержденного на ее первом заседании.

Комиссия разрабатывает и утверждает программы сотрудничества между Сторонами по направлениям, указанным в статье 1 настоящего Соглашения, координирует их выполнение и принимает совместные решения по развитию сотрудничества.



Статья 5

Финансовые условия сотрудничества и реализации совместных проектов рассматриваются в каждом отдельном случае в рамках бюджетных возможностей Сторон, а также правомочных для этого государственных органов.



Статья 6

При командировании представителей Сторон для участия в заседаниях Комиссии и совещаниях для проведения работ в рамках утвержденных программ сотрудничества по направлениям, указанным в статье 1 настоящего Соглашения, командирующая Сторона несет расходы по проезду, питанию и проживанию своих представителей. Принимающая Сторона несет расходы, связанные с организацией и проведением заседаний Комиссии и других встреч, вытекающих из плана работы Комиссии.



Статья 7

При проведении работ в рамках настоящего Соглашения на основе гражданско-правовых договоров условия финансирования, порядок производства расчетов, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, а также порядок командирования специалистов определяются этими договорами.



Статья 8

Результаты, полученные вследствие осуществления совместной деятельности в рамках настоящего Соглашения, не подлежат опубликованию, передаче или продаже юридическим и физическим лицам третьих государств, если нет иной договоренности между Сторонами.



Статья 9

Разногласия, возникающие между Сторонами в ходе реализации настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций между Сторонами.



Статья 10

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из международных договоров, участниками которых они являются.



Статья 11

По инициативе каждой из Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами и являются его неотъемлемой частью. Протоколы вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Соглашения.



Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия настоящего Соглашения о своем намерении прекратить его действие.

Гражданско-правовые договоры, заключенные на основе настоящего Соглашения, остаются в силе до их исполнения в полном объеме.


Совершено в городе Минске 27 апреля 2012 года в двух экземплярах, каждый на русском и туркменском языках, причем все тексты имеют одинаковую юридическую силу. При разночтении положений данного Соглашения предпочтение отдается тексту на русском языке.



За Правительство                                           За Правительство
Республики Беларусь                                        Туркменистана
         Подпись                                                    Подпись





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList