Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о сотрудничестве между Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь и Пограничной службой Республики Молдова"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 августа 2012 г. N 3/2848



Вступило в силу 12 октября 2012 года


Государственный пограничный комитет Республики Беларусь и Пограничная служба Республики Молдова, именуемые в дальнейшем "Стороны",

в соответствии с общепризнанными принципами международного права;

выражая желание развивать дружественные отношения и осуществлять сотрудничество в области надзора и контроля (охраны) границы, а также обеспечения пограничной безопасности, действуя в пределах своей компетенции;

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны, с учетом взаимных интересов и в соответствии с национальным законодательством своих государств, будут осуществлять сотрудничество по следующим вопросам:

1. Проведение пограничной политики.

2. Сотрудничество в рамках международных (специализированных) организаций.

3. Повышение профессионального уровня персонала Сторон, а также развитие двустороннего сотрудничества между образовательными учреждениями Сторон.

4. Обмен опытом по следующим направлениям:

4.1. авиация органов пограничной службы;

4.2. осуществление служебной деятельности в пунктах пропуска;

4.3. выявление и экспертиза поддельных документов;

4.4. кинология и подготовка служебных собак;

4.5. оперативно-розыскная деятельность;

4.6. совершенствование материально-технической базы;

4.7. правовое обеспечение служебной деятельности;

4.8. иные вопросы, представляющие взаимный интерес.



Статья 2

В целях реализации настоящего Соглашения Стороны:

1. обмениваются официальной (открытой) информацией, представляющей взаимный интерес;

2. проводят совместные консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес;

3. организовывают официальные, в том числе экспертные визиты;

4. организовывают конференции, семинары, мероприятия по повышению профессионального уровня, а также иные необходимые обучающие мероприятия;

5. принимают участие в обучающих мероприятиях Сторон и согласованных операциях Сторон;

6. принимают участие в совместных международных проектах;

7. осуществляют обмен опытом между образовательными учреждениями по подготовке обучающих программ.



Статья 3

1. При реализации настоящего Соглашения, организация сотрудничества осуществляется путем прямых контактов и проведения ежегодных встреч руководителей Сторон - поочередно на территориях государств Сторон.

2. Органами, ответственными за выполнение настоящего Соглашения, в соответствии с договоренностями, достигнутыми между руководителями Сторон, являются:

от белорусской Стороны - Управление международного сотрудничества Государственного пограничного комитета Республики Беларусь;

от молдавской Стороны - Управление европейской интеграции и международных отношений Пограничной службы Республики Молдова.

3. Структурные подразделения Сторон имеют право осуществлять обмен информацией в пределах своей компетенции.



Статья 4

Расходы, связанные с финансированием организации визитов, осуществляются за счет принимающей Стороны, а расходы, связанные с участием в организуемых встречах, несет направляющая Сторона, если иное предварительно не оговорено Сторонами.



Статья 5

1. Обмен информацией осуществляется в соответствии с национальным законодательством Сторон.

2. Стороны обеспечивают защиту информации, полученной в ходе осуществления сотрудничества, а также обязуются не использовать данную информацию против интересов Стороны, ее предоставившей, и не передавать ее третьим сторонам без письменного согласия Стороны.

3. Каждая сторона отказывает в предоставлении информации, если это может угрожать национальной безопасности и не соответствует законодательству государств Сторон.

4. Для обмена информацией Сторонами будут использоваться встречи представителей Сторон, деловая переписка, технические средства накопления и передачи информации.

5. Обмен информацией осуществляется на безвозмездной основе.

6. Контакты между Сторонами осуществляются на русском языке.



Статья 6

Положения настоящего Соглашения не затрагивают обязательств, вытекающих из международных договоров государств Сторон, не используются в ущерб интересов, безопасности и территориальной целостности других государств.



Статья 7

1. В случае возникновения разногласий при толковании и применении положений настоящего Соглашения Стороны будут решать их путем переговоров или консультаций.

2. В случае если Стороны не пришли к согласию, вопрос передается для рассмотрения по дипломатическим каналам.



Статья 8

1. Настоящее Соглашение заключается сроком на три года и вступает в силу на 30-й день со дня получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления, подтверждающего завершение соответствующих внутригосударственных процедур, выполнение которых требуется для вступления Соглашения в силу.

2. Действие настоящего Соглашения автоматически продлевается на последующие трехлетние периоды, если ни одна из Сторон не направит другой стороне письменное уведомление по дипломатическим каналам о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения. В этом случае Соглашение прекращает действие через шесть месяцев с даты получения подобного уведомления.

3. Стороны по взаимному согласию могут вносить дополнения и изменения в настоящее Соглашение в форме протоколов, которые вступают в силу в соответствии с пунктом 1 статьи 8 настоящего Соглашения.


Совершено в г. Алматы 26 апреля 2012 года, в двух подлинных экземплярах, на русском, белорусском и молдавском языках, при этом все тексты являются равно аутентичными.

В случае возникновения разногласий в толковании и применении положений настоящего Соглашения текст на русском языке имеет преимущественную силу.



За Государственный                                    За Пограничную службу
пограничный комитет                                   Республики Молдова
Республики Беларусь                                           Подпись
         Подпись





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList