Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 25.04.2012 № Р-683/2012 "О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь "О защите прав потребителей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 апреля 2012 г. N 6/1146



Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - заместителя Председателя Конституционного Суда Сергеевой О.Г., судей Бойко Т.С., Вороновича Т.В., Данилюка С.Е., Изотко В.П., Марыскина А.В., Подгруши В.В., Рябцева Л.М., Тиковенко А.Г., Чигринова С.П.

на основании части первой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, подпункта 1.1 пункта 1 и пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь"

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке обязательного предварительного контроля конституционность Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь "О защите прав потребителей".

Заслушав судью-докладчика Подгрушу В.В., проанализировав положения Конституции Республики Беларусь (далее - Конституция), Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь "О защите прав потребителей" и иных законодательных актов Республики Беларусь, Конституционный Суд Республики Беларусь установил:

Закон Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь "О защите прав потребителей" (далее - Закон) принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 2 апреля 2012 г., одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь 18 апреля 2012 г. и представлен Президенту Республики Беларусь на подпись.

Законом вносятся изменения и дополнение в некоторые статьи Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей", направленные на уточнение редакции отдельных норм, в том числе в целях их согласования с нормами законодательных актов, принятых позднее, а также на совершенствование правового регулирования деятельности общественных объединений потребителей по защите прав потребителей.

При проверке конституционности Закона Конституционный Суд исходит из следующего.

1. Согласно статьям 1 и 7 Конституции Республика Беларусь провозглашена правовым государством, в котором устанавливается принцип верховенства права.

Указанный принцип является основополагающим конституционно-правовым началом, в соответствии с которым в государстве и обществе реализуются принципы равенства и справедливости, обеспечиваются и достигаются конституционные ценности и цели.

В силу требований статьи 59 Конституции государство обязано принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного порядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан Республики Беларусь, предусмотренных Конституцией.

Одной из мер, обеспечивающих полную реализацию гражданами своих прав и законных интересов, выступает предусмотренное Конституцией гарантирование каждому защиты его прав компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки (часть первая статьи 60 Конституции).

В статье 62 Конституции закреплено право каждого гражданина на юридическую помощь, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде.

Важное значение для надлежащего функционирования национальных механизмов защиты прав потребителей имеет обеспечение согласованности законодательного регулирования соответствующих отношений с положениями международно-правовых актов.

Так, Руководящие принципы для защиты интересов потребителей, принятые резолюцией 39/248 Генеральной Ассамблеи ООН от 9 апреля 1985 года, устанавливают обязанность правительств разрабатывать или поддерживать принятие правовых и/или административных мер, позволяющих потребителям или, в случае необходимости, соответствующим организациям получить компенсацию путем применения официальных или неофициальных процедур, которые должны быть оперативными, справедливыми, недорогостоящими и доступными; подобные процедуры должны особо учитывать интересы потребителей с низким уровнем дохода (пункт 28).

В соответствии с Соглашением об основных направлениях сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей от 25 января 2000 года правительства государств - участников Соглашения содействуют созданию условий, в том числе правовых, для деятельности независимых общественных объединений потребителей, разработке нормативных правовых актов, затрагивающих законные права и интересы потребителей, и процедур рассмотрения жалоб потребителей, а также созданию систем обмена потребительской информацией между сторонами (статья 5).

Анализ норм Закона, которыми вносятся изменения и дополнение в Закон "О защите прав потребителей", свидетельствует о том, что содержащиеся в них предписания в целом направлены на реализацию конституционных принципов и норм, имея целью обеспечить посредством уточнения отдельных законодательных положений полное, ясное и однозначное их понимание и единообразное применение на практике и тем самым надлежащим образом защитить права граждан - потребителей товаров, работ, услуг.

2. На упорядочение законодательного регулирования отдельных отношений, возникающих при осуществлении общественными объединениями потребителей деятельности по защите прав потребителей, направлен пункт 9 статьи 1 Закона, в соответствии с которым Закон "О защите прав потребителей" дополняется статьей 48. В данной статье определяется, в частности, механизм защиты прав потребителей, осуществляемой общественными объединениями потребителей по поручению потребителя на безвозмездной основе, а также условия возмещения расходов, понесенных общественными объединениями потребителей при осуществлении данной деятельности.

2.1. Так, в части первой пункта 2 статьи 48 предусматривается, что расходы общественного объединения потребителей, связанные с обращением по поручению потребителя с претензией к изготовителю (продавцу, поставщику, представителю, исполнителю, ремонтной организации) об устранении нарушений и о возмещении потребителю причиненных этими нарушениями убытков, обращением в суд с иском о защите прав потребителя, представлением и защитой в суде прав и законных интересов потребителя, подлежат возмещению изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем, исполнителем, ремонтной организацией). При этом устанавливается, что возмещение указанных расходов возможно по письменному требованию общественного объединения потребителей после удовлетворения изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем, исполнителем, ремонтной организацией) претензии, с которой общественное объединение потребителей обращалось по поручению потребителя либо после принятия судом решения в пользу потребителя, если общественное объединение потребителей не заявило такое требование при обращении в суд с иском о защите прав потребителя; по решению суда, вынесенному по иску о защите прав потребителя, с которым обращалось общественное объединение потребителей.

Отмечая установленный механизм взыскания расходов, понесенных общественным объединением потребителей, Конституционный Суд обращает внимание законодателя на определенное упущение в части регламентации объема взыскиваемых общественным объединением потребителей расходов, связанных с защитой прав потребителя.

Исходя из выявленного конституционно-правового смысла положений Закона, основывающихся на безвозмездном характере услуг, оказываемых потребителю общественным объединением потребителей, и необходимости возмещения расходов, понесенных указанным объединением, Конституционный Суд полагает, что в целях исключения неоднозначных подходов к определению объема подлежащих возмещению расходов в случае удовлетворения требований потребителя должны возмещаться все понесенные по делу расходы, включая судебные издержки, а также иные возникшие до обращения в суд и связанные с рассмотрением дела необходимые расходы, в том числе расходы на проведение экспертизы.

2.2. Пунктом 3 статьи 48 предусматривается, что реализация общественным объединением потребителей своих прав по даче консультации потребителю по вопросам защиты его прав, обращению по поручению потребителя с претензией к изготовителю (продавцу, поставщику, представителю, исполнителю, ремонтной организации) об устранении нарушений и о возмещении потребителю причиненных этими нарушениями убытков, обращению в суд с иском о защите прав потребителя, представлению и защите в суде прав и законных интересов потребителя (неопределенного круга потребителей) возможна при условии наличия у работника общественного объединения потребителей, реализующего указанные права этого общественного объединения, свидетельства об аттестации.

Конституционный Суд считает, что закрепление на законодательном уровне данного требования к работникам общественного объединения потребителей нельзя рассматривать в качестве законоположения, ограничивающего права и законные интересы общественного объединения потребителей и его работников, в частности конституционного права на труд как права на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей (часть первая статьи 41 Конституции). Установление требования об аттестации указанных работников, которая проводится с целью проверки знания законодательства о защите прав потребителей, направлено как на защиту прав и законных интересов потребителя вследствие повышения качества консультаций для потребителей, получения ими качественных услуг по договору безвозмездного оказания услуг, так и на защиту прав и законных интересов общественного объединения потребителей. Высокая квалификация работников общественного объединения потребителей будет способствовать более качественной оценке всех обстоятельств и перспективы защиты прав потребителя в целях получения максимально возможного возмещения понесенных расходов, исключению злоупотребления потребителем своим правом.

Закон принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в рамках полномочий в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 97 Конституции, одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 98 Конституции.

На основании изложенного Конституционный Суд считает, что Закон по содержанию норм, форме акта и порядку принятия соответствует Конституции.

Руководствуясь частями первой, седьмой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, частями восьмой, тринадцатой, четырнадцатой статьи 24 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, подпунктом 1.1 пункта 1 и пунктом 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь", Конституционный Суд Республики Беларусь



решил:

1. Признать Закон Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь "О защите прав потребителей" соответствующим Конституции Республики Беларусь.

Обратить внимание нормотворческих органов на необходимость конкретизации механизма защиты прав потребителей с участием общественного объединения потребителей с учетом выявленного конституционно-правового смысла норм статьи 48 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" (пункт 9 статьи 1 проверенного Закона), исходя из обоснованности возмещения общественному объединению потребителей всех понесенных по делу расходов, включая судебные издержки, а также иных возникших до обращения в суд и связанных с рассмотрением дела необходимых расходов, в том числе на проведение экспертизы.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий - заместитель

Председателя Конституционного Суда

Республики Беларусь О.Г.Сергеева






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList