Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.04.2012 № 431 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения скрининга рака молочной железы в организациях здравоохранения г. Минска в 2012 - 2015 гг."

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. "О здравоохранении" в редакции Закона Республики Беларусь от 20 июня 2008 г., Положением о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения скрининга рака молочной железы в организациях здравоохранения г. Минска в 2012 - 2015 годах (далее - Инструкция) согласно приложению.

2. Председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома (Сиренко В.И.) принять меры по реализации положений Инструкции в подведомственных организациях здравоохранения.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Пиневича Д.Л.



Министр В.И.Жарко



Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
19.04.2012 N 431


Настоящий порядок разработан с целью обеспечения раннего выявления рака молочной железы (далее - РМЖ) у женщин 50 - 69 лет в рамках пилотного проекта скрининга РМЖ на ограниченном контингенте жителей Республики Беларусь.

Наиболее распространенным обстоятельством выявления РМЖ в Республике Беларусь является диагностика при развитии клинических симптомов (втяжение или выбухание на коже молочной железы, ее отечность, втяжение соска, кровянистые выделения из соска, пальпируемое уплотнение в железе, появление увеличенных подмышечных лимфатических узлов). Однако такое выявление обеспечивает диагностику раннего рака (I стадия) только в 20% от всех впервые выявленных случаев РМЖ и лишь умеренно снижает смертность от этого заболевания. В то же время рентгеновский маммографический скрининг РМЖ, разработанный в начале 70-х гг. XX века в США и странах Западной Европы, позволил увеличить долю выявления ранних форм РМЖ (I - II стадии) до 80 - 90%, что привело к массовому использованию органосохраняющих методов лечения и снижению смертности от РМЖ через 30 лет на 25 - 30%.

Раннее выявление РМЖ путем обеспечения широкой доступности для пациенток маммографии, обучения врачей первичного звена основам скрининга и раннего выявления патологических изменений является актуальной задачей отечественного здравоохранения. Ожидается, что проведение скрининга РМЖ в организациях здравоохранения республики позволит оценить влияние данного мероприятия на эпидемиологические показатели, а также изучить соотношение стоимость - эффективность скрининга РМЖ.



ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМОГО ОБОРУДОВАНИЯ

цифровой рентгеновский маммограф;

приставка для стереотаксической биопсии опухолей под контролем маммографа;

УЗИ-аппарат;

компьютер с принтером.



СКРИНИНГУ РМЖ ПОДЛЕЖАТ

Женщины от 50 до 69 лет включительно (на момент начала скрининга) при:

отсутствии тяжелых сопутствующих заболеваний, которые с высокой вероятностью приведут к смерти в ближайший год (например, распространенное злокачественное новообразование, инфаркт миокарда с застойной сердечной недостаточностью, сахарный диабет с сосудистыми осложнениями, алкоголизм, цереброваскулярные заболевания, хроническая обструктивная болезнь легких с дыхательной недостаточностью, цирроз печени и другие);

отсутствии РМЖ в анамнезе.



ЭТАПЫ И ОБЩАЯ СХЕМА ОРГАНИЗАЦИИ СКРИНИНГА РМЖ

Этапы организации скрининга РМЖ:

отбор группы женщин для скрининга РМЖ;

приглашение для тестирования и информирования о достоинствах и недостатках скрининга РМЖ;

выполнение рентгеновской маммографии и ее описание;

в случае выявления изменений на маммограмме при скрининге РМЖ - выполнение уточняющей рентгеновской маммографии;

осмотр молочных желез онкологом с оценкой показаний и противопоказаний к биопсии, информирование о пользе и риске процедуры;

УЗИ молочных желез при выявлении изменений на маммограмме (по назначению онколога);

выполнение биопсии, направление материала на цитологическое (гистологическое) исследование;

консультация онколога после получения результатов цитологического (гистологического) исследования, определение им дальнейшей тактики ведения пациентки.


Отбор группы лиц, подлежащих скринингу

Формируется электронная база данных лиц, подлежащих скринингу в течение ближайших 5 лет. Отбор данных может быть осуществлен из имеющихся электронных баз данных в организациях здравоохранения, иных государственных организаций (ЗАГС, МВД) либо с использованием информации о лицах, проживающих в регионе обслуживания территориальных организаций здравоохранения и наблюдающихся в них.

Группа лиц, подлежащих скринингу РМЖ: женщины 50 - 69 лет (на момент начала двухлетнего раунда скрининга), при отсутствии тяжелых сопутствующих заболеваний, а также при отсутствии РМЖ в анамнезе.

Группа лиц, не подлежащих скринингу РМЖ:

- женщины младше 50 или старше 69 лет;

- женщины любого возраста с подозрением на РМЖ.

Кратность выполнения рентгеновской маммографии:

1 раз в 2 года.


Контингент лиц для отбора в базу данных по скринингу РМЖ

Планируется 2 раунда скрининга (2012 - 2013 гг. и 2014 - 2015 гг.). В базу данных следует включать всех пациенток, отобранных для скрининга. Все пациентки должны пройти оба раунда.

Терминология:

Маммография в 1 раунде кодируется как Маммография1.

Маммография во 2 раунде кодируется как Маммография2.


База данных

Составляется электронная база данных на лиц, подлежащих скринингу РМЖ.

Пациентки, отнесенные к категории лиц, подлежащих скринингу РМЖ, в плановом порядке, на основе равномерного потока в течение 2 лет (24 мес.) приглашаются специалистами участковой службы для выполнения скрининговой рентгеновской маммографии. Для отбора пациенток используется электронная база данных. Пациентка информируется о дате явки для выполнения скрининговой рентгеновской маммографии по телефону, в письменном виде или при личном контакте.

Информирование пациентки специалистами участковой службы о достоинствах и недостатках скрининга РМЖ осуществляется в доступной для пациентки форме, с соблюдением принципа добровольности.

Специалисты участковой службы должны пройти подготовку по проведению маммографического скрининга на базах специализированных онкологических учреждений.

Рентгеновская маммография выполняется в двух проекциях с обеих сторон рентген-лаборантами, которые несут ответственность за получение маммограмм высокого качества, позволяющих производить соответствующий анализ и оценку состояния ткани молочных желез. В их обязанность также входит проверка контроля качества работы медицинского оборудования. Прежде чем приступить к процедуре маммографии, рентген-лаборант обязан:

выяснить, проходила ли женщина ранее маммографию и какими были результаты обследования молочных желез;

объяснить женщине принцип маммографии и необходимость получения рентгеновского изображения молочной железы в двух проекциях, так как это увеличивает возможность выявления различных патологических изменений и предотвращает повторное обследование;

объяснить, почему необходимо провести компрессию (сжатие) молочной железы. Компрессия способствует получению изображения лучшего качества, препятствует смещению молочной железы во время процедуры и снижает дозу облучения;

владеть необходимой информацией на тот случай, если возникнет необходимость в предоставлении дополнительных сведений (например, о силиконовых протезах);

уметь профессионально отвечать на вопросы обследуемых женщин о процедуре скрининга и объяснять полученные результаты.

Врач-рентгенолог должен иметь квалификационную категорию, специальную подготовку по диагностической и скрининговой маммографии. Ответственность за качество диагностики патологических изменений по результатам анализа маммограмм лежит на врачах-рентгенологах.

С целью повышения степени точности анализа каждая скрининговая рентгеновская маммограмма должна быть оценена с оформлением заключения двумя врачами-рентгенологами. Результаты рентгеновских исследований вносятся в журнал (электронную базу данных).

По результатам изучения маммограмм все женщины разделяются на 5 групп:

N 1 - без патологии со стороны молочных желез. Рекомендуется повторная явка на маммографию через 2 года;

N 2 - с доброкачественными образованиями в молочных железах. Подлежат хирургическому лечению после консультации онколога;

N 3 - нуждающиеся в дообследовании, для чего направляются на консультацию к онкологу, на прицельную маммографию, УЗИ молочной железы;

N 4 - при выявлении микрокальцинатов направляются в онкологический диспансер для стереотаксической биопсии;

N 5 - в случае выявления рака молочной железы подлежат специальному лечению.

При обнаружении патологических изменений в ткани молочной железы женщина направляется в онкологический диспансер по месту жительства.

Уточняющая рентгеновская маммография в необходимых проекциях выполняется и оценивается в территориальной организации здравоохранения онкологического профиля.


Первичный осмотр с оценкой показаний и противопоказаний к биопсии, информирование о пользе и риске процедуры

При подтверждении наличия патологических изменений в ткани молочной железы при уточняющей рентгеновской маммографии пациентка направляется к врачу-онкологу, который проводит ее первичный осмотр и дообследование в соответствии с утвержденными клиническими протоколами.


Выполнение биопсии, направление материала на морфологическое (цитологическое / гистологическое) исследование

Как правило, проводится биопсия опухоли под контролем УЗИ-аппарата или маммографии с последующей оценкой материала врачом-морфологом.

После получения результатов морфологического исследования онколог принимает решение о дальнейшей тактике лечения. При необходимости проводится врачебный консилиум с участием онколога, радиационного онколога, химиотерапевта.

В случае отсутствия патологических изменений ткани молочной железы на скрининговой маммограмме пациентке выдается выписка из медицинской документации о прохождении скрининга РМЖ и назначается дата повторного маммографического контроля.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList