Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 19.04.2012 № 2-1-10/857 "О налогообложении (о применении норм пп. 1.28 п. 1 ст. 94 НК)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с вопросами, возникающими при применении норм подпункта 1.28 пункта 1 статьи 94 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З, далее - НК), Министерство по налогам и сборам сообщает следующее.

1. С 01.01.2012 согласно подпункту 1.28 пункта 1 статьи 94 НК освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации на территории Республики Беларусь платных услуг в сфере образования, в том числе реализация образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи.

Согласно данной норме НК, а также положениям раздела XIII Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс об образовании) применение льготы по НДС в отношении определенных видов платных услуг в сфере образования (например, по физкультурно-спортивному, культурно-досуговому профилям) возможно при их оказании определенной категории лиц, а именно детям и молодежи.

Согласно разъяснению Министерства образования Республики Беларусь в целях применения норм Кодекса об образовании для определения терминов "дети" и "молодежь" следует руководствоваться Конвенцией Организации Объединенных Наций "О правах ребенка", Законом Республики Беларусь "О правах ребенка", Законом Республики Беларусь "Об основах государственной молодежной политики".

Согласно названным нормативным правовым актам под ребенком понимается физическое лицо до достижения им возраста восемнадцати лет, к молодым гражданам (молодежи) относятся граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от четырнадцати до тридцати одного года.

2. В соответствии с пунктом 1.5 пункта 1 статьи 94 НК (в редакции, действовавшей до 2012 года) освобождению от НДС подлежали обороты по реализации услуг по обучению несовершеннолетних в кружках, секциях и студиях. Данная налоговая льгота до 2012 года предоставлялась организациям и индивидуальным предпринимателям независимо от статуса плательщика, его ведомственной принадлежности и формы собственности.

В связи с внесением изменений и дополнений в НК с 01.01.2012 применение льготы по НДС при оказании платных услуг по обучению детей и молодежи в кружках, секциях, студиях возможно на основании подпункта 1.28 пункта 1 статьи 94 НК, предусматривающего применение освобождения от НДС в отношении оборотов по реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи. При этом необходимо учитывать следующее.

Согласно пункту 4 статьи 229 Кодекса об образовании образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи реализуется в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, а также может реализовываться в учреждениях общего среднего образования, учреждениях профессионально-технического образования, учреждениях среднего специального образования, учреждениях высшего образования, учреждениях специального образования, воспитательно-оздоровительных учреждениях образования, социально-педагогических учреждениях, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Кодекса об образовании иные организации, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, - организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, образовательные программы специального образования, образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи и (или) образовательные программы дополнительного образования взрослых, определяемые Кодексом об образовании.

Образовательный процесс при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи должен быть организован в соответствии с требованиями, установленными разделом XIII Кодекса об образовании.

Обращаем внимание, что право реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи предоставлено Кодексом об образовании исключительно организациям, что в свою очередь ограничивает круг плательщиков, имеющих право на применение освобождения от налога на добавленную стоимость в отношении оборотов по реализации вышеназванных услуг. При этом обязательным условием применения льготы по НДС является соблюдение требований раздела XIII Кодекса об образовании, в том числе статьи 233 "Общие требования к организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи", статьи 238 "Система научно-методического обеспечения дополнительного образования детей и молодежи", статьи 239 "Учебно-программная документация образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи".

Таким образом, с 01.01.2012 освобождение от налога на добавленную стоимость в отношении оборотов по реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи (например, обучение детей и молодежи в клубах, секциях, студиях, мастерских, лабораториях, ансамблях и иных объединениях по интересам) может быть предоставлено плательщикам - организациям, осуществляющим свою деятельность в соответствии с Кодексом об образовании, а также Положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 N 149.

Указанную информацию довести до сведения подведомственных инспекций МНС и заинтересованных.



Заместитель Министра по налогам и сборам

Республики Беларусь Э.А.Селицкая






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList