Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17.04.2012 № 8-2-9/1701 "Об установке платежных терминалов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)



Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по областям и г. Минску

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с поступившим запросом об установке платежных терминалов для регистрации операций, производимых с использованием банковских пластиковых карточек (далее - платежные терминалы), в гостиницах и кассах (кассовых кабинах) организаций, оказывающих платные медицинские услуги, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 9 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 N 924/16 (далее - Положение), юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу товаров, выполняющие работы, оказывающие платные услуги на объектах, подлежащих оснащению платежными терминалами согласно приложению 1 к Положению, при получении выручки по каждому торговому или иному объекту от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг за предыдущий календарный год в размере более 15000 базовых величин, по объекту системы потребительской кооперации - более 30000 базовых величин, объекту бытового обслуживания населения - более 7500 базовых величин обязаны установить в этом торговом или ином объекте платежные терминалы. При этом количество устанавливаемых платежных терминалов должно составлять в процентном отношении к количеству используемых единиц кассового оборудования указанных объектов в течение первого календарного года не менее 50 процентов, в течение второго календарного года - 100 процентов.

В перечень объектов, подлежащих оснащению платежными терминалами согласно приложению 1 к Положению (далее - перечень), включены гостиницы (пункт 11 перечня), кассы (кассовые кабины) организаций, оказывающих платные медицинские, риэлтерские и туристические услуги (пункт 13 перечня).

Таким образом, законодательством установлено, что при получении выручки в гостинице либо в кассе (кассовой кабине) организации, оказывающей платные медицинские услуги, от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг за предыдущий календарный год в размере более 15000 базовых величин юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров, выполняющие работы, оказывающие платные услуги на таком объекте, обязаны установить в этом объекте платежный(е) терминал(ы).

При этом, нормой пункта 9 Положения в качестве критерия установлено получение выручки по каждому торговому или иному объекту от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг независимо от формы оплаты (наличная либо безналичная), а также от вида услуг, по которым получена выручка в торговом или ином объекте.

На основании изложенного в сумму выручки за предыдущий календарный год при определении обязанности установки платежных терминалов включается вся выручка, полученная в наличной и безналичной форме в торговом или ином объекте, включенном в перечень, от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг независимо от видов этих услуг.

Так, если в гостинице выручка за предыдущий год составила 540 млн. рублей, из которых 400 млн. рублей принято с использованием кассового оборудования наличными денежными средствами и 140 млн. рублей поступили за оплату гостиничных услуг в безналичном порядке на расчетный (текущий) счет, то выручка гостиницы составила 540 млн. рублей и данная сумма учитывается при определении обязанности установки платежных терминалов.

Рассмотрим в качестве примера и следующую ситуацию. В организации здравоохранения, оказывающей платные медицинские услуги, выручка за предыдущий год составила 620 млн. рублей, в том числе от оказания платных медицинских услуг - 425 млн. рублей, от оказания платных оздоровительных услуг, не являющихся медицинскими, - 195 млн. рублей. Соответственно выручка по кассе (кассовой кабине) организации составила 620 млн. рублей и данная сумма учитывается при определении обязанности установки платежных терминалов.

Вовлечение большего количества объектов торговли и услуг в процесс использования банковских пластиковых карточек, увеличение удельного веса безналичных расчетов способствует выполнению Концепции развития платежной системы Республики Беларусь на 2010 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.02.2010 N 29.

Обеспечение потребителям возможности проведения расчетов с использованием банковских пластиковых карточек предоставляет им возможность выбора способа оплаты товаров, работ, услуг.

Установка платежных терминалов выгодна не только потребителям как возможность выбора способа оплаты товаров, работ, услуг, она также имеет ряд преимуществ и для самих субъектов хозяйствования, поскольку позволяет обеспечить дополнительный способ оплаты за реализуемый товар (оказанную услугу) и может способствовать:

увеличению выручки за счет обеспечения для потребителя возможности расчетов с использованием банковских пластиковых карточек, когда у него нет с собой наличных денежных средств либо их недостаточно для оплаты;

наилучшему удовлетворению запросов потребителей, формированию положительного имиджа субъекта хозяйствования, привлечению постоянных клиентов.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList