Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.04.2012 № 35 "Об утверждении Санитарных норм и правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения столбняка"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 мая 2012 г. N 8/25403



На основании статьи 13 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", подпункта 8.32 пункта 8 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 360", Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы и правила "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения столбняка".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 19 июля 2012 г.



Министр В.И.Жарко



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               11.04.2012 N 35


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Санитарные нормы и правила (далее - Санитарные правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения столбняка.

2. Настоящие Санитарные правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

3. Государственный санитарный надзор за соблюдением настоящих Санитарных правил осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

4. За несоблюдение требований настоящих Санитарных правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5. Для целей настоящих Санитарных правил классифицируются следующие виды профилактики столбняка, проводимой по эпидемическим показаниям:

активная - профилактика столбняка, при которой пациенту вводится адсорбированный столбнячный анатоксин (далее - АС) или адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин с уменьшенным содержанием антигена (далее - АДС-М);

активно-пассивная - профилактика столбняка, при которой пациенту одновременно вводится АС и противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (далее - ПСЧИ) или противостолбнячная сыворотка (далее - ПСС);

пассивная - профилактика столбняка, при которой пациенту вводится ПСЧИ или ПСС.



ГЛАВА 2 ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ВЫЯВЛЕНИЯ СЛУЧАЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ СТОЛБНЯКОМ И ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

6. Выявление пациентов с симптомами заболевания столбняком осуществляют медицинские работники организаций здравоохранения (далее - медицинские работники) при обращении за медицинской помощью и при проведении медицинских осмотров.

7. Организации здравоохранения обязаны осуществлять учет всех случаев заболевания столбняком в соответствии с Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра.

8. Информация о случае заболевания столбняком и случае смерти от столбняка представляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 февраля 2011 г. N 149 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления внеочередной и заключительной информации об осложнении санитарно-эпидемической обстановки".



ГЛАВА 3 ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

9. Основным методом профилактики заболевания столбняком являются профилактические прививки, которые проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и перечнем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

10. Полный курс профилактических прививок против столбняка для взрослых состоит из двух профилактических прививок АС или АДС-М по 0,5 мл каждая с интервалом 1 - 1,5 месяца и ревакцинации через 9 - 12 месяцев в той же дозе. По сокращенной схеме полный курс профилактических прививок против столбняка включает однократную вакцинацию с использованием АС в удвоенной дозе (1 мл) и ревакцинацию через 9 - 12 месяцев дозой 0,5 мл АС или АДС-М.

11. Профилактика столбняка по эпидемическим показаниям проводится в организациях здравоохранения пациенту в течение суток после обращения за медицинской помощью в случаях:

травм с нарушением целостности кожных покровов и слизистых;

обморожений и ожогов (термических, химических, радиационных) второй, третьей и четвертой степени;

проникающих повреждений желудочно-кишечного тракта;

проведения оперативных вмешательств на желудочно-кишечном тракте;

абортов и родов вне организаций здравоохранения;

гангрены и некроза тканей;

укусов животных.

12. Схема выбора вида профилактики столбняка, проводимой по эпидемическим показаниям, определяется в соответствии с классификацией ран на инфицированные и неинфицированные согласно приложению 1 к настоящим Санитарным правилам и тактикой профилактики столбняка в зависимости от прививочного анамнеза и характера раны согласно приложению 2 к настоящим Санитарным правилам.

13. Выбор вида профилактики столбняка, проводимой по эпидемическим показаниям, у новорожденных в случае родов вне организации здравоохранения и у детей в возрасте до 5 месяцев, не получивших плановые профилактические прививки против столбняка, осуществляется в зависимости от прививочного статуса матери. Если мать имеет полный курс профилактических прививок против столбняка и с момента последней профилактической прививки прошло не более 5 лет, то ребенку не проводится профилактика столбняка. Ребенку проводится пассивная профилактика столбняка с введением 250 МЕ ПЧСИ, если:

мать имеет неполный курс профилактических прививок против столбняка;

мать имеет полный курс профилактических прививок против столбняка, но с момента последней профилактической прививки прошло 5 лет и более;

прививочный анамнез матери выяснить не удалось.

14. Все лица, получившие активно-пассивную профилактику столбняка, для завершения курса иммунизации через 9 - 12 месяцев должны получить профилактическую прививку с использованием 0,5 мл АС (АДС-М).

15. При неизвестном прививочном статусе пациента выбор вида профилактики столбняка, проводимой по эпидемическим показаниям, можно определить на основании результатов определения титров столбнячного антитоксина в сыворотке крови пациента.

До начала проведения первичной хирургической обработки раны медицинский работник у пациента берет из пальца кровь в объеме 0,5 мл и направляет ее для определения титров столбнячного антитоксина в бактериологическую лабораторию организации здравоохранения.

16. Показанием к проведению полного объема активно-пассивной профилактики столбняка является отсутствие в сыворотке крови пациента столбнячного антитоксина или его наличие в титре менее 1:20 (менее 0,01 МЕ/мл).

Пациентам, в сыворотке крови которых содержание столбнячного антитоксина в реакции пассивной гемагглютинации выявлено в титрах 1:20, 1:40, 1:80 (0,01 - 0,1 МЕ/мл), вводится АС в дозе 0,5 мл.

Титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови пациента 1:160 и более (0,1 МЕ/мл и выше) свидетельствует о достаточной защищенности и не требует проведения экстренной профилактики столбняка.

17. Медицинский работник организации здравоохранения вносит сведения о проведенной им пациенту профилактике столбняка по эпидемическим показаниям в медицинский документ по форме N 029/у-03 "Журнал учета процедур", утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 февраля 2004 г. N 33 "Об утверждении форм учетной медицинской документации организаций здравоохранения", медицинский документ по форме N 025/у-07 "Медицинская карта амбулаторного больного", утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 августа 2007 г. N 710 "Об утверждении форм первичной медицинской документации в амбулаторно-поликлинических организациях", медицинский документ по форме N 064/у "Журнал учета профилактических прививок" и медицинский документ по форме N 063/у "Карта профилактических прививок", утвержденным приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 ноября 2006 г. N 852 "Об утверждении форм первичной медицинской документации по иммунопрофилактике", медицинский документ по форме N 112/у "История развития ребенка", утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26 сентября 2007 г. N 774 "Об утверждении форм первичной медицинской документации акушерско-гинекологической и педиатрической службы" (в отношении детей), а также в выписной эпикриз.

18. Госпитализация пациентов с заболеванием столбняком и лиц с подозрением на это заболевание осуществляется в инфекционные отделения больничных организаций либо больничные организации инфекционного профиля.

19. Медицинский работник, направляющий пациента с заболеванием столбняком или с подозрением на это заболевание на госпитализацию, указывает в направлении на госпитализацию сведения о пациенте, симптомах заболевания, проведенном лечении, наличии травм, выполненных профилактических прививках.

20. Разобщение лиц, находящихся в контакте с лицом с заболеванием столбняком, и дезинфекционные мероприятия в очаге инфекции не проводятся.



Приложение 1
к Санитарным нормам и правилам
"Санитарно-эпидемиологические
требования к организации и проведению
санитарно-противоэпидемических мероприятий,
направленных на предупреждение
возникновения столбняка"



КЛАССИФИКАЦИЯ РАН НА ИНФИЦИРОВАННЫЕ И НЕИНФИЦИРОВАННЫЕ

-------------------------+-----------------------+--------------------
¦  Клинические признаки  ¦Инфицированная рана <*>¦ Неинфицированная рана  ¦
+------------------------+-----------------------+------------------------+
¦Время с момента         ¦Более 6 часов          ¦Менее 6 часов           ¦
¦получения раны          ¦                       ¦                        ¦
+------------------------+-----------------------+------------------------+
¦Конфигурация раны       ¦Колотая, ссадина,      ¦"Линейные" раны (узкие, ¦
¦                        ¦разрыв                 ¦длинные с ровными       ¦
¦                        ¦                       ¦краями)                 ¦
+------------------------+-----------------------+------------------------+
¦Глубина раны            ¦Более 1 см             ¦До 1 см                 ¦
+------------------------+-----------------------+------------------------+
¦Механизм нанесения раны ¦Огнестрельная,         ¦Острыми предметами      ¦
¦                        ¦проколосдавление, ожог,¦(нож, стекло и др.)     ¦
¦                        ¦отморожение            ¦                        ¦
+------------------------+-----------------------+------------------------+
¦Нежизнеспособные ткани  ¦Присутствуют           ¦Отсутствуют             ¦
+------------------------+-----------------------+------------------------+
¦Контаминация (почва,    ¦Присутствует           ¦Отсутствует             ¦
¦ткань, заноза и др.)    ¦                       ¦                        ¦
¦------------------------+-----------------------+-------------------------


--------------------------------

<*> К инфицированным ранам также относятся пупочная рана при родах вне организации здравоохранения, аборт вне организации здравоохранения, проникающие ранения кишечника, абсцессы, некрозы, укусы животных.



Приложение 2
к Санитарным нормам и правилам
"Санитарно-эпидемиологические
требования к организации и проведению
санитарно-противоэпидемических мероприятий,
направленных на предупреждение
возникновения столбняка"



ТАКТИКА ПРОФИЛАКТИКИ СТОЛБНЯКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИВИВОЧНОГО АНАМНЕЗА И ХАРАКТЕРА РАНЫ

-----------+-----------------+----------------+--------------------
¦          ¦     Наличие     ¦   Срок после   ¦      Применяемые       ¦
¦Возрастная¦профилактических ¦   последней    ¦ лекарственные средства ¦
¦  группа  ¦ прививок против ¦профилактической+------+------+----------+
¦          ¦    столбняка    ¦   прививки,    ¦  АС  ¦АДС-М ¦ПСЧИ (МЕ)/¦
¦          ¦                 ¦ характер раны  ¦ (мл) ¦ (мл) ¦ ПСС (МЕ) ¦
+----------+-----------------+----------------+------+------+----------+
¦Дети      ¦Полный курс      ¦Менее 5 лет,    ¦       Не вводят        ¦
¦          ¦профилактических ¦независимо от   ¦                        ¦
¦          ¦прививок в       ¦характера раны  ¦                        ¦
¦          ¦соответствии с   ¦Более 5 лет,    ¦                        ¦
¦          ¦возрастом        ¦неинфицированная¦                        ¦
¦          ¦                 ¦рана            ¦                        ¦
¦          ¦                 +----------------+------+------+----------+
¦          ¦                 ¦Более 5 лет,    ¦  Не  ¦ 0,5  ¦Не вводят ¦
¦          ¦                 ¦инфицированная  ¦вводят¦      ¦          ¦
¦          ¦                 ¦рана            ¦      ¦      ¦          ¦
+----------+-----------------+----------------+------+------+----------+
¦Дети      ¦Курс             ¦Независимо от   ¦  Не  ¦ 0,5  ¦Не вводят ¦
¦          ¦профилактических ¦срока,          ¦вводят¦      ¦          ¦
¦          ¦прививок без     ¦независимо от   ¦      ¦      ¦          ¦
¦          ¦последней        ¦характера раны  ¦      ¦      ¦          ¦
¦          ¦профилактической ¦                ¦      ¦      ¦          ¦
¦          ¦прививки         ¦                ¦      ¦      ¦          ¦
+----------+-----------------+----------------+------+------+----------+
¦Взрослые  ¦Полный курс      ¦Менее 5 лет,    ¦       Не вводят        ¦
¦          ¦профилактических ¦независимо от   ¦                        ¦
¦          ¦прививок         ¦характера раны  ¦                        ¦
¦          ¦                 +----------------+------+------+----------+
¦          ¦                 ¦5 - 10 лет,     ¦  Не  ¦ 0,5  ¦Не вводят ¦
¦          ¦                 ¦независимо от   ¦вводят¦      ¦          ¦
¦          ¦                 ¦характера раны  ¦      ¦      ¦          ¦
¦          ¦                 +----------------+------+------+----------+
¦          ¦                 ¦Более 10 лет,   ¦  Не  ¦ 0,5  ¦ 250/3000 ¦
¦          ¦                 ¦независимо от   ¦вводят¦      ¦          ¦
¦          ¦                 ¦характера раны  ¦      ¦      ¦          ¦
+----------+-----------------+----------------+------+------+----------+
¦Все       ¦Две              ¦Менее 5 лет,    ¦  Не  ¦ 0,5  ¦Не вводят ¦
¦возрасты  ¦профилактические ¦независимо от   ¦вводят¦      ¦          ¦
¦          ¦прививки         ¦характера раны  ¦      ¦      ¦          ¦
¦          ¦                 +----------------+------+------+----------+
¦          ¦                 ¦Более 5 лет,    ¦ 1,0  ¦  Не  ¦ 250/3000 ¦
¦          ¦                 ¦независимо от   ¦      ¦вводят¦          ¦
¦          ¦                 ¦характера раны  ¦      ¦      ¦          ¦
+----------+-----------------+----------------+------+------+----------+
¦Все       ¦Одна             ¦Менее 2 лет,    ¦ 0,5  ¦  Не  ¦Не вводят ¦
¦возрасты  ¦профилактическая ¦неинфицированная¦      ¦вводят¦          ¦
¦          ¦прививка         ¦рана            ¦      ¦      ¦          ¦
¦          ¦                 +----------------+------+------+----------+
¦          ¦                 ¦Менее 2 лет,    ¦ 0,5  ¦  Не  ¦ 250/3000 ¦
¦          ¦                 ¦инфицированная  ¦      ¦вводят¦          ¦
¦          ¦                 ¦рана            ¦      ¦      ¦          ¦
¦          ¦                 +----------------+------+------+----------+
¦          ¦                 ¦Более 2 лет,    ¦ 1,0  ¦  Не  ¦ 250/3000 ¦
¦          ¦                 ¦независимо от   ¦      ¦вводят¦          ¦
¦          ¦                 ¦характера раны  ¦      ¦      ¦          ¦
+----------+-----------------+----------------+------+------+----------+
¦Дети до 5 ¦Непривитые       ¦Независимо от   ¦  Не  ¦  Не  ¦  250/не  ¦
¦месяцев   ¦                 ¦характера раны  ¦вводят¦вводят¦  вводят  ¦
+----------+                 ¦                +------+------+----------+
¦Лица в    ¦                 ¦                ¦ 1,0  ¦  Не  ¦ 250/3000 ¦
¦возрасте 5¦                 ¦                ¦      ¦вводят¦          ¦
¦месяцев и ¦                 ¦                ¦      ¦      ¦          ¦
¦старше    ¦                 ¦                ¦      ¦      ¦          ¦
+----------+-----------------+----------------+------+------+----------+
¦Дети в    ¦Прививочный      ¦Независимо от   ¦  Не  ¦  Не  ¦ 250/3000 ¦
¦возрасте  ¦анамнез не       ¦характера раны  ¦вводят¦вводят¦          ¦
¦до 5      ¦известен,        ¦                ¦      ¦      ¦          ¦
¦месяцев   ¦противопоказания ¦                ¦      ¦      ¦          ¦
+----------+к                ¦                +------+------+----------+
¦Дети в    ¦профилактическим ¦                ¦  Не  ¦ 0,5  ¦Не вводят ¦
¦возрасте  ¦прививкам        ¦                ¦вводят¦      ¦          ¦
¦старше 5  ¦отсутствуют      ¦                ¦      ¦      ¦          ¦
¦месяцев   ¦                 ¦                ¦      ¦      ¦          ¦
+----------+                 ¦                +------+------+----------+
¦Взрослые  ¦                 ¦                ¦ 1,0  ¦  Не  ¦ 250/3000 ¦
¦          ¦                 ¦                ¦      ¦вводят¦          ¦
¦----------+-----------------+----------------+------+------+-----------





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList