Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.03.2012 № 5.1 "О ходе выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" и профилактике коррупционных правонарушений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Искоренение недостатков в системе обеспечения общественной безопасности, функционирование которой во многом зависит от предотвращения потерь, вызванных безответственностью, равнодушием, снижением нравственных норм, несоблюдением требований законодательства, является основной целью Директивы Президента Республики Беларусь "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" от 11 марта 2004 года N 1 (далее - Директива N 1) и законодательства о борьбе с коррупцией.

В целях совершенствования механизмов реализации норм Директивы N 1 и законодательства о борьбе с коррупцией в отрасли, обеспечения безусловного исполнения провозглашенных ими основных направлений деятельности органов государственного управления по укреплению, поддержанию общественной безопасности и дисциплины, устранения причин и условий, способствующих коррупции, коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать работу управлений здравоохранения облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, а также областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Минского городского, городских, районных, зональных, районных в городе центров гигиены и эпидемиологии по реализации Директивы N 1 и законодательства о борьбе с коррупцией недостаточной.

2. Указать:

2.1. начальникам управления здравоохранения Витебского, Гомельского, Минского и Могилевского облисполкомов на необходимость принятия дополнительных мер, направленных на снижение уровня производственного травматизма среди работников подчиненных (подведомственных) организаций;

2.2. начальникам управлений здравоохранения Гомельского и Гродненского облисполкомов, а также председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома на необходимость принятия действенных и исчерпывающих мер по снижению уровня коррупционных правонарушений в подчиненных (подведомственных) организациях.

3. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям государственных организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь (далее - Минздрав), главным государственным санитарным врачам областей и г. Минска, городов, районов и районов в городах:

3.1. обеспечить строгий контроль за выполнением требований законодательства о борьбе с коррупцией в подчиненных (подведомственных) организациях, в том числе:

3.1.1. проведение дополнительных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение коррупционных преступлений.

Срок: постоянно;

3.1.2. создание в трудовых коллективах атмосферы настороженности к любым фактам, создающим условия для коррупции, повышение эффективности использования "прямых" и "горячих" телефонных линий в целях выявления фактов вымогательства, взяточничества и других проявлений коррупции, а также более активное привлечение общественности и населения к борьбе с коррупционными правонарушениями.

Срок: постоянно;

3.1.3. неукоснительное соблюдение законодательства при осуществлении закупок медицинской техники, лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также иного имущества.

Срок: постоянно;

3.1.4. проведение регулярного (не реже 1 раза в месяц) анкетирования пациентов и работников, а также анализа результатов анкетирования и обеспечение незамедлительного реагирования на проявления ненадлежащего исполнения работниками должностных обязанностей, факты коррупции.

Срок: постоянно;

3.1.5. взаимодействие с органами внутренних дел по вопросу борьбы с коррупцией, приглашение работников органов внутренних дел, прокуратуры и судов на заседания комиссий по противодействию коррупции органов (организаций).

Срок: постоянно;

3.1.6. рассмотрение на комиссиях органов (организаций) по противодействию коррупции каждого выявленного коррупционного преступления, а также представление информации о результатах его рассмотрения в Минздрав в течение двух недель, после дня, когда стало известно о совершении указанного преступления.

Срок: постоянно;

3.1.7. обеспечить справедливость и объективность работы комиссий по аттестации работников, в том числе руководителей. При проведении аттестаций давать принципиальную оценку работы каждого работника, его деловых и личностных качеств, состояния трудовой и исполнительской дисциплины, соблюдения требований законодательства по борьбе с коррупцией.

Срок: постоянно;

3.1.8. усилить контроль за соблюдением законодательства при оказании медицинской помощи пациентам, при этом обратить особое внимание на соблюдение установленного порядка выдачи листков нетрудоспособности, выписки рецептов, прохождения медицинских комиссий и выдачи медицинской документации лицам призывного возраста.

Срок: постоянно;

3.2. усилить контроль за соблюдением требований трудовой и исполнительской дисциплины в подчиненных (подведомственных) органах (организациях), в том числе обеспечить:

3.2.1. контроль за ведением журналов учета регистрации работников организаций, временно отсутствующих на рабочем месте, и своевременным приходом на работу и уходом с работы работников.

Срок: постоянно;

3.2.2. проведение регулярных рейдов по контролю за соблюдением требований трудовой и исполнительской дисциплины в органах (организациях), а также ежеквартальное рассмотрение вопросов состояния трудовой и исполнительской дисциплины на коллегиях и (или) общих собраниях коллективов органов (организаций).

Срок: постоянно;

3.2.3. незамедлительное привлечение к ответственности лиц, в отношении которых установлены факты несоблюдения требований законодательства при выполнении должностных обязанностей, в том числе превышения служебных полномочий, а также проявлений бюрократизма.

Срок: постоянно;

3.3. назначить ответственных лиц и обеспечить постоянное обновление информации на информационных стендах органов (организаций), в том числе отражающей вопросы: охраны труда и техники безопасности, работы с обращениями граждан и юридических лиц, совершения административных процедур, борьбы с коррупцией, прав и обязанностей пациентов.

Срок: до 1 мая 2012 г.;

3.4. усилить контроль за соблюдением требований по эксплуатации автотранспорта, его техническим состоянием и обеспечить проведение разъяснительной работы среди водительского состава по безопасности дорожного движения.

Срок: постоянно;

3.5. обеспечить контроль за расходованием денежных средств органов (организаций), в том числе направляемых на премирование руководителей (их заместителей и руководителей структурных подразделений) подчиненных (подведомственных) организаций.

Срок: постоянно.

4. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов и председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

4.1. обеспечить рассмотрение всех выявленных в 2011 г. и I квартале 2012 г. в подчиненных (подведомственных) организациях коррупционных преступлений на комиссиях по противодействию коррупции управлений здравоохранения облисполкомов и комитета по здравоохранению Мингорисполкома с участием руководителей организаций, в которых они произошли, и информацию о результатах рассмотрения представить в Минздрав.

Срок: до 12 апреля 2012 г.;

4.2. обеспечить заслушивание руководителей подчиненных (подведомственных) организаций на заседаниях коллегий управлений здравоохранения облисполкомов и комитета по здравоохранению Мингорисполкома о проводимых ими мероприятиях и принимаемых мерах по предотвращению коррупции с оценкой эффективности проделанной работы.

Срок: постоянно;

4.3. обеспечить концентрацию работы контролирующих служб на предупреждении коррупционных правонарушений при проведении отчуждения государственного имущества, использовании бюджетных средств, в сфере арендных отношений, осуществлении процедур закупок изделий медицинского назначения, медицинской техники и лекарственных средств, оказании медицинской помощи, совершении административных процедур и др.

Срок: постоянно.

5. Начальнику управления делопроизводства, контроля, организации работы с обращениями граждан и информационных технологий Минздрава Коленковичу С.С. обеспечить включение в перечень лиц, осуществляющих дежурство на "горячей линии" Минздрава, начальников управлений здравоохранения облисполкомов и председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома, а также их заместителей.

Срок: до 15 апреля 2012 г.

6. Начальнику контрольно-ревизионного отдела Минздрава Самусевой А.Е. сконцентрировать работу контрольно-ревизионной службы Минздрава на предупреждении коррупционных правонарушений при проведении отчуждения государственного имущества, использовании бюджетных средств, в сфере арендных отношений, проведении процедур закупок изделий медицинского назначения, медицинской техники и лекарственных средств, оказании медицинской помощи, совершении административных процедур и др.

Срок: постоянно.

7. Заместителю Министра - Главному государственному санитарному врачу Республики Беларусь Арнаутову О.В., главным государственным санитарным врачам областей, г. Минска, городов, районов, районов в городах обеспечить неукоснительное выполнение требований законодательства при выполнении мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. N 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности", либерализации санитарно-гигиенических требований и подходов, а также пресечению любых проявлений коррупционной направленности в органах и учреждениях, осуществляющих государственный санитарный надзор.

Срок: постоянно.

8. Председателю комиссии по противодействию коррупции в системе Минздрава первому заместителю Министра здравоохранения Республики Беларусь Пиневичу Д.Л. обеспечить:

8.1. рассмотрение на заседаниях комиссии по противодействию коррупции в системе Минздрава всех выявленных в 2011 г. фактов совершения коррупционных преступлений в организациях, подчиненных управлениям здравоохранения облисполкомов и комитету по здравоохранению Мингорисполкома, с участием руководителей организаций, в которых они выявлены.

Срок: до 1 июня 2012 г.;

8.2. рассмотрение каждого факта совершения коррупционного преступления в системе Минздрава на заседаниях комиссии по противодействию коррупции в системе Минздрава с участием руководителей организаций, в которых они выявлены.

Срок: постоянно;

8.3. ввести в практику работы комиссии по противодействию коррупции в системе Минздрава приглашение на ее заседания работников Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и судов.

Срок: постоянно.

9. Контроль за выполнением постановления коллегии возложить на заместителей Министра по курации.



Председатель коллегии

Министр В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList