Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.03.2012 № 30 "О внесении изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 апреля 2009 г. № 42"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 апреля 2012 г. N 8/25351



На основании Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года, Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 360", Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Пункт 27 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к устройству, содержанию и режиму деятельности учреждений дошкольного образования", утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 апреля 2009 г. N 42 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к устройству, содержанию и режиму деятельности учреждений дошкольного образования" и признании утратившими силу Санитарных правил и норм N 14-31-95 "Санитарные правила и нормы устройства и содержания детских дошкольных учреждений" и постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 2 декабря 2005 г. N 211", изложить в следующей редакции:

"27. Дошкольные учреждения должны проектироваться преимущественно как самостоятельные объекты.

По согласованию с органами и учреждениями госсаннадзора в установленном законодательством Республики Беларусь порядке размещение дошкольных учреждений может предусматриваться во встроенно-пристроенных или пристроенных к жилым домам, встроенных в жилые дома помещениях.

Дошкольные учреждения могут размещаться во встроенно-пристроенных или пристроенных к жилым домам помещениях не выше второго этажа вместимостью не более чем на 8 групп при соблюдении следующих условий:

выделения самостоятельного огражденного земельного участка, отвечающего требованиям пунктов 12 - 23 настоящих Санитарных правил;

обеспечения отдельных от жилого здания наружных входов, автономной системы водоснабжения, канализации, отопления;

выполнения звукоизоляции, гидроизоляции с помещениями жилого здания;

устройства отдельной от жилого здания системы механической приточно-вытяжной и естественной вытяжной вентиляции;

обеспечения набора, высоты, площадей помещений и их инсоляции в соответствии с требованиями настоящих Санитарных правил, строительных норм проектирования.

Дошкольные учреждения могут размещаться на первых этажах во встроенных в жилые дома помещениях вместимостью не более чем на 2 группы с кратковременным пребыванием детей в возрасте от 3 до 7 лет при выполнении следующих условий:

оборудования игровой площадки на озелененной придомовой территории площадью не менее 90 кв.м на 10 - 12 детей с теневым навесом или крытой верандой и в соответствии с требованиями ТКП 45-3.01-116-2008 (02250);

обеспечения отдельных от жилого здания наружных входов;

выполнения звукоизоляции, гидроизоляции с помещениями жилого здания;

обеспечения набора, объема, площадей помещений и их инсоляции в соответствии с требованиями настоящих Санитарных правил, а также строительных норм проектирования;

обеспечения условий для подогрева доставляемой горячей пищи при длительности пребывания детей от 4 до 7 часов, а при длительности пребывания детей от 5 до 7 часов - обеспечения дополнительно условий для организации дневного сна.".

2. Настоящее постановление вступает в силу через 15 рабочих дней после его подписания.



Министр В.И.Жарко






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList