Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 27.03.2012 № 199 "Об организации оздоровления детей в 2012 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2004 г. N 662 "О некоторых вопросах организации оздоровления и санаторно-курортного лечения детей", протокола совместного заседания Национальной комиссии по правам ребенка и Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2011 г. N 05/33/31пр ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Управлению социальной и воспитательной работы (Ю.В.Емельяненко) при подготовке к летней оздоровительной кампании 2012 года:

1.1. во взаимодействии с управлениями образования облисполкомов, комитетом по образованию Мингорисполкома сформировать предложения по оздоровлению в летний период детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов.

Срок исполнения - до 01.04.2012;

1.2. совместно с республиканскими учреждениями дополнительного образования детей и молодежи, детскими и молодежными общественными объединениями сформировать предложения по оздоровлению детей в оздоровительных лагерях по профилям (направлениям деятельности) и до 01.04.2012 направить предложения в Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения;

1.3. во взаимодействии с Министерством здравоохранения, Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством юстиции, Государственным пограничным комитетом, Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения проработать вопрос о необходимости разработки нормативного правового акта о деятельности в период летней оздоровительной кампании оборонно-спортивных оздоровительных лагерей, оздоровительных лагерей патриотической направленности.

Срок исполнения - до 01.04.2012;

1.4. провести межведомственное совещание по вопросам летнего отдыха и оздоровления детей при участии представителей Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Государственного пограничного комитета, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства труда и социальной защиты, Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, управлений образования облисполкомов, комитета по образованию Мингорисполкома.

Срок исполнения - апрель 2012 года;

1.5. совместно с учреждением образования "Национальный детский образовательно-оздоровительный центр "Зубренок" (Н.Г.Онуфриева) разработать и направить в управления (отделы) образования местных исполнительных и распорядительных органов, республиканские учреждения дополнительного образования детей и молодежи методические рекомендации по вопросам реализации программы воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении.

Срок исполнения - до 01.05.2012;

1.6. во взаимодействии с государственными организациями, подчиненными Министерству образования, управлениями образования областных, комитета по образованию Минского городского исполнительных комитетов обеспечить изучение деятельности оздоровительных лагерей в летний период.

Срок исполнения - до 01.09.2012;

1.7. во взаимодействии с Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения своевременно разработать и направить управлениям образования облисполкомов, комитету по образованию Мингорисполкома, иным заинтересованным условия проведения республиканского смотра-конкурса оздоровительных лагерей.

2. Управлению по делам молодежи (В.П.Брель), управлению социальной и воспитательной работы (Ю.В.Емельяненко) организовать работу по формированию учреждениями образования, молодежными общественными объединениями студенческих отрядов, отрядов учащихся и включению в их состав несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Срок исполнения: апрель - июль 2012 года.

3. Учреждениям образования "Национальный центр художественного творчества детей и молодежи" (Н.В.Васильченко), "Республиканский экологический центр детей и юношества" (Л.П.Калиновская), "Республиканский центр туризма и краеведения учащейся молодежи" (С.С.Митрахович), "Республиканский центр технического творчества учащихся" (А.П.Должевский) обеспечить:

3.1. разработку образовательных программ дополнительного образования детей и молодежи по туристско-краеведческому, эколого-биологическому, художественному, культурно-досуговому, техническому, спортивно-техническому, военно-патриотическому, общественно-гуманитарному, физкультурно-спортивному, оборонно-спортивному, трудовому и иным профилям для дальнейшей их реализации в оздоровительных лагерях.

Срок исполнения - до 01.05.2012;

3.2. проведение оздоровительных лагерей по профилям (направлениям деятельности) и оздоровление в них обучающихся в соответствии с заявками, направленными в Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Срок исполнения - до 01.09.2012.

4. Учреждению образования "Национальный детский образовательно-оздоровительный центр "Зубренок" (Н.Г.Онуфриева) в целях оказания содействия оздоровительным лагерям в осуществлении научно-методического обеспечения образования, научно-методического обеспечения программ воспитания:

4.1. организовать проведение методических мероприятий (семинаров, практикумов, лекториев и др.) по подготовке к летней оздоровительной кампании руководителей (заместителей руководителей) оздоровительных лагерей, представителей управлений (отделов) образования местных исполнительных и распорядительных органов, педагогических работников, студентов.

Срок исполнения - до 01.05.2012;

4.2. обобщить, издать и направить в управления (отделы) образования местных исполнительных и распорядительных органов, республиканские учреждения дополнительного образования детей и молодежи сборник методических проектов смен, признанных лучшими в республиканском смотре-конкурсе оздоровительных лагерей 2011 года.

Срок исполнения - до 01.05.2012;

4.3. предусмотреть изучение опыта работы международных детских центров "Артек", "Орленок" и других учреждений, обеспечивающих оздоровление детей, с целью разработки совместных программ воспитания для детей, нуждающихся в оздоровлении.

Срок исполнения - до 31.12.2012, далее - постоянно;

4.4. провести международную научно-практическую конференцию "Педагогическое взаимодействие в системе отдыха и оздоровления детей и молодежи: деятельность временного детского объединения".

Срок исполнения - май 2012 года;

4.5. обеспечить изучение состояния воспитательной работы в оздоровительных лагерях, в том числе прошедших региональный этап смотра-конкурса оздоровительных лагерей, с дальнейшим представлением материалов в Министерство образования.

Срок исполнения - до 01.09.2012.

5. Учреждению "Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов" (В.В.Балябо) совместно с заинтересованными:

5.1. разработать методические рекомендации по проведению в 2012 году летнего оздоровления учащихся специализированных учебно-спортивных учреждений, подчиненных управлениям (отделам) образования местных исполнительных и распорядительных органов и учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Срок исполнения - до 15.05.2012;

5.2. обеспечить изучение и анализ форм и методов работы по оздоровлению учащихся специализированных учебно-спортивных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и молодежи с дальнейшим представлением материалов в Министерство образования.

Срок исполнения - до 15.09.2012.

6. Управлениям образования областных, комитету по образованию Минского городского исполнительных комитетов, управлениям (отделам) образования городских, районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах, руководителям учреждений образования обеспечить создание необходимых условий для реализации программы воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, и эффективного оздоровления обучающихся. С этой целью:

6.1. изучить потребность в летнем оздоровлении обучающихся при проведении родительских собраний и иных мероприятий с родителями.

Срок исполнения: март - май 2012 года;

6.2. обеспечить широкое информирование родителей (лиц, их замещающих):

о деятельности в летний период подведомственных оздоровительных лагерей.

Срок исполнения: март - август 2012 года;

о дислокации и сроках функционирования оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи.

Срок исполнения - до 01.06.2012;

6.3. актуализировать банк данных педагогических работников и обеспечить своевременное комплектование оздоровительных лагерей педагогическими кадрами и их подготовку к работе в летний период.

Срок исполнения - до 01.05.2012, далее: июнь - август 2012 года;

6.4. во взаимодействии с учреждениями дополнительного образования взрослых, дополнительного образования детей и молодежи организовать работу по освоению педагогическими работниками, привлекаемыми для работы в оздоровительных лагерях, образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов).

Срок исполнения - до 01.06.2012;

6.5. принять до 01.06.2012 дополнительные меры по организации посильной трудовой занятости обучающихся, в том числе несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, признанных нуждающимися в государственной защите, в составе студенческих отрядов, отрядов учащихся, ученических ремонтных бригад, оздоровительных лагерях труда и отдыха, общественных работах, организуемых региональной службой занятости населения;

6.6. организовать во взаимодействии с войсковыми частями Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного пограничного комитета проведение оборонно-спортивных оздоровительных лагерей, оздоровительных лагерей патриотической направленности;

6.7. во исполнение Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2011 - 2015 годы обеспечить в летний период 2012 года проведение спортивно-оздоровительной работы с учащимися специализированных учебно-спортивных учреждений согласно плановым показателям.

Сводную информацию об организации и проведении спортивно-оздоровительных лагерей специализированными учебно-спортивными учреждениями до 01.10.2012 представить в учреждение "Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов";

6.8. обеспечить в установленном законодательством порядке обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда руководителей оздоровительных лагерей и их заместителей, ответственных за охрану труда, проведение всех видов инструктажа (вводного, первичного на рабочем месте) при приеме персонала на работу в оздоровительные лагеря. Принять дополнительные действенные меры по обеспечению безопасных условий пребывания в оздоровительных лагерях, охраны труда на рабочих местах, исключению случаев риска нарушения здоровья, недопущению гибели и травматизма детей и работников оздоровительных лагерей.

Срок исполнения - до 01.06.2012, далее - до 01.09.2012;

6.9. обеспечить действенный контроль за:

деятельностью оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, функционирующих на базе учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи при реализации программы воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, в том числе достоверностью сведений, отражаемых в табелях учета посещаемости и заявках на питание детей;

организацией питания детей в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования, обеспечением его качества и безопасности, выполнением установленных норм питания и эффективным использованием бюджетных средств, выделяемых на эти цели.

Срок исполнения - постоянно;

6.10. предусмотреть проведение в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования мероприятий в рамках акций "Стоп-табак!", "Здоровое лето", иных тематических проектов, направленных на профилактику вредных привычек, сохранение и укрепление здоровья детей, их творческое и интеллектуальное развитие.

Срок исполнения - до 01.09.2012.

7. Пресс-центру Министерства образования (Ю.А.Ванина), учреждению "Редакция газеты "Настаўнiцкая газета" (В.А.Кнышев), филиалу "Редакция газеты "Переходный возраст" учреждения "Редакция газеты "Настаўнiцкая газета" (Ж.Г.Щурок), учреждению "Редакция газеты "Знамя юности" (Е.К.Мелешко) организовать освещение летних оздоровительных мероприятий с представлением регионального опыта работы учреждений образования.

Срок исполнения - до 01.09.2012.

8. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра В.В.Якжика.



Министр С.А.Маскевич






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList