Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.03.2012 № 315 "О порядке льготного обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании Указа Президента Республики Беларусь от 22 марта 2012 г. N 139 "О льготном обеспечении лекарственными средствами отдельных категорий граждан" и на основании подпункта 9.1 пункта 9 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 360", в целях дополнительной социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий граждан ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов, председателю комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, руководителям организаций здравоохранения, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь:

1.1. поручить главным врачам медико-реабилитационных экспертных комиссий (далее - МРЭК):

при проведении медико-социальной экспертизы и оформлении медицинских экспертных документов выделять заболевание, по которому граждане имеют право на льготное обеспечение лекарственными средствами (далее - заболевание, приведшее к инвалидности) в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 марта 2012 г. N 139 "О льготном обеспечении лекарственными средствами отдельных категорий граждан" (далее - Указ), в части первой основного диагноза МРЭК и обозначать его цифрой "1". Последующими цифрами обозначать другие заболевания, имеющиеся у пациента;

заполнять в установленном порядке отрывной талон к направлению на медико-социальную экспертизу и обозначать цифрой "1" заболевание, приведшее к инвалидности, а последующими цифрами - другие заболевания, имеющиеся у пациента, и направлять указанный отрывной талон в соответствующую организацию здравоохранения;

при оформлении выписки из медицинских документов и дубликатов медицинских экспертных документов обозначать цифрой "1" заболевание, приведшее к инвалидности, а последующими цифрами - другие заболевания, имеющиеся у пациента;

1.2. провести учебу по вопросам, связанным с применением Указа;

1.3. принять иные меры по реализации Указа.

2. Установить, что у пациентов, которые являются инвалидами III группы на дату вступления в силу Указа, решение о заболевании, приведшем к инвалидности, выносит врачебно-консультационная комиссия государственной организации здравоохранения по месту жительства (месту проживания) (далее - ВКК). ВКК выносит решение о заболевании, приведшем к инвалидности, на основании информации, содержащейся в отрывном талоне к направлению на медико-социальную экспертизу. При этом под заболеванием, приведшем к инвалидности, следует считать первое заболевание, указанное в основном диагнозе МРЭК. При отсутствии отрывного талона к направлению на медико-социальную экспертизу ВКК запрашивает в МРЭК дубликат отрывного талона к направлению на медико-социальную экспертизу. В случае отсутствия в МРЭК медицинских экспертных документов решение выносится на основании копии заключения МРЭК, представленной по запросу ВКК территориальными органами по труду, занятости и социальной защите. При отсутствии вышеперечисленных медицинских документов и наличии признаков инвалидности ВКК направляет пациента на медико-социальную экспертизу в установленном законодательством порядке. В исключительных случаях, при затруднении в принятии решения, ВКК направляет медицинские документы пациента в МРЭК для проведения консультации и выделения заболевания, приведшего к инвалидности.

3. Начальнику отдела медицинской экспертизы и реабилитации главного управления организации медицинской помощи Киреевой И.А. совместно с директором ГУ "Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации" Смычком В.Б. обеспечить организацию и проведение семинара с участием заинтересованных по вопросам, возникающим в связи с реализацией норм Указа.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Республики Беларусь Д.Л.Пиневича.



Министр В.И.Жарко






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList