Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.03.2012 № 300 "О выписывании рецептов и реализации лекарственных средств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446, и в целях предупреждения бесконтрольного применения населением лекарственных средств ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям государственных, в том числе ведомственных, организаций здравоохранения, их обособленных подразделений, структурных (обособленных) подразделений других организаций, которые наряду с основной деятельностью также осуществляют медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, обязать врачей-специалистов выписывать пациентам для амбулаторного лечения рецепты на лекарственные средства рецептурного отпуска (далее - рецепты на ЛС), в том числе на консультативных приемах, при выписке из стационара (в соответствии с рекомендациями в выписном эпикризе), с III квартала 2012 года.

2. Разрешить врачам-специалистам скорой медицинской помощи выписывать рецепты на ЛС пациентам в период эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

3. Руководителям республиканских организаций здравоохранения, подчиненных Минздраву, ректорам медицинских университетов и ГУО "БелМАПО":

3.1. обязать врачей-специалистов, сотрудников специализированных научно-практических медицинских центров, сотрудников кафедр медицинских университетов и ГУО "БелМАПО", осуществляющих консультации пациентов в амбулаторных условиях и (или) ведущих прием пациентов в профессорско-преподавательских центрах соответствующих учреждений образования, при выписке пациентов из стационара (в соответствии с рекомендациями в выписном эпикризе) выписывать пациентам рецепты на ЛС для амбулаторного лечения с III квартала 2012 года;

3.2. организовать и провести обучение вышеуказанных специалистов по вопросам порядка выписки рецептов на ЛС пациентам в соответствии с законодательством Республики Беларусь в срок до 30 апреля 2012 г.

4. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям республиканских организаций здравоохранения, подчиненных Минздраву, ректорам медицинских университетов и ГУО "БелМАПО":

4.1. обеспечить в срок до 30 апреля 2012 г. наличие рецептурных бланков в необходимых количествах в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях;

4.2. информировать Министерство здравоохранения Республики Беларусь о принятых мерах по выполнению настоящего приказа в срок до 30 апреля 2012 г. и в дальнейшем по итогам 2012 года.

5. Руководителям высших и средних учреждений медицинского образования обеспечить в процессе подготовки учащихся, студентов и курсантов изучение порядка выписки рецептов на ЛС пациентам и реализации лекарственных средств из аптек в соответствии с законодательством Республики Беларусь, внести соответствующие изменения в программы обучения и контроля знаний по данной тематике и информировать Министерство здравоохранения о проведенной работе, в срок до 30 апреля 2012 г.

6. Генеральным директорам РУП "БЕЛФАРМАЦИЯ", РУП "Минская Фармация", РУП "Фармация":

6.1. организовать и провести обучение фармацевтических работников по вопросам реализации ЛС, отпускаемых по рецепту врача и без рецепта из аптек в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в срок до 30 апреля 2012 г.;

6.2. обеспечить контроль за соблюдением требований действующего законодательства, регулирующего порядок реализации ЛС рецептурного и безрецептурного отпуска в аптеках с III квартала 2012 г.;

6.3. информировать управление фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава о принятых мерах по выполнению настоящего приказа в срок до 30 апреля 2012 г. и в дальнейшем по итогам 2012 года.

7. Начальнику Главного управления организации медицинской помощи Минздрава Республики Беларусь Рыжко И.Н. совместно с начальником управления фармацевтической инспекции и лекарственного выполнения настоящего приказа в организациях здравоохранения и аптеках соответственно с 1 июля 2012 г.

8. Пресс-службе Минздрава, начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям республиканских организаций здравоохранения, подчиненных Минздраву, ректорам медицинских университетов и ГУО "БелМАПО" обеспечить с привлечением заинтересованных информирование населения в средствах массовой информации о порядке реализации ЛС, отпускаемых по рецепту врача аптеками всех форм собственности.

9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Д.Л.Пиневича.



Министр В.И.Жарко






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList