Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.03.2012 № 247 "О некоторых вопросах организации общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов по развитию предпринимательства и внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 2070"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 марта 2012 г. N 5/35437



В целях дальнейшего повышения качества подготовки нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, и в соответствии с подпунктом 9.4 пункта 9 Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. N 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы и Минский горисполком при разработке подлежащих общественному обсуждению проектов нормативных правовых актов, которые могут оказывать существенное влияние на условия осуществления предпринимательской деятельности (далее - проекты нормативных правовых актов), обязаны обеспечить:

рассмотрение проектов нормативных правовых актов на общественно-консультативных (экспертных) советах по развитию предпринимательства, созданных при указанных государственных органах (организациях);

размещение проектов нормативных правовых актов на официальных сайтах названных государственных органов (организаций), разрабатывающих данные нормативные правовые акты.

2. Утвердить прилагаемое Типовое положение об общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства.

3. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому привести в соответствие с Типовым положением об общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства, утвержденным настоящим постановлением, собственные положения об общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства с учетом особенностей своей работы.

4. В Инструкции о порядке подготовки проектов нормативных правовых актов республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. N 2070 "О некоторых мерах, направленных на повышение роли и качества работы юридических служб" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 19, 5/29149; 2012 г., N 9, 5/35086):

пункт 10 дополнить подпунктами 10.11-1 и 10.11-2 следующего содержания:

"10.11-1. определение сроков осуществления обязательного общественного обсуждения проектов актов, которые могут оказывать существенное влияние на условия осуществления предпринимательской деятельности;

10.11-2. определение сроков доработки проектов актов, которые могут оказывать существенное влияние на условия осуществления предпринимательской деятельности, по результатам общественного обсуждения;";

дополнить Инструкцию пунктом 18-1 следующего содержания:

"18-1. Проекты актов, в отношении которых предусмотрено обязательное общественное обсуждение, размещаются на сайте государственного органа и иной организации, разрабатывающих проект акта. Дополнительно к согласованию, проведение которого предусмотрено Регламентом Совета Министров Республики Беларусь, по усмотрению государственного органа и иной организации разрабатываемый проект акта может направляться письменно на согласование заинтересованным государственным органам и иным организациям, общественным объединениям предпринимателей.

Срок обязательного общественного обсуждения и согласования проектов актов, которые могут оказывать существенное влияние на условия осуществления предпринимательской деятельности, определяется государственным органом и иной организацией, разрабатывающими проект акта исходя из специфики регулируемых общественных отношений.

Если по результатам обязательного общественного обсуждения и согласования проекта акта заинтересованными государственными органами и иными организациями, общественными объединениями предпринимателей высказаны замечания и предложения, ответственные за подготовку проекта акта принимают меры по устранению разногласий, в том числе и путем проведения совещаний для обсуждения несогласованных позиций.

Проект акта после устранения имеющихся разногласий либо при их наличии может быть повторно размещен на сайте государственного органа и иной организации, разрабатывающих его, для общественного обсуждения и направлен письменно на согласование заинтересованным государственным органам и иным организациям, общественным объединениям предпринимателей.

Проекты актов, в отношении которых законодательством предусмотрено обязательное общественное обсуждение, вносятся в Совет Министров Республики Беларусь с приложением к ним информации о результатах общественного обсуждения, в том числе на заседаниях общественно-консультативных (экспертных) советов по развитию предпринимательства.".

5. Настоящее постановление вступает в силу через месяц после его официального опубликования, за исключением пункта 3, вступающего в силу со дня его принятия.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        20.03.2012 N 247


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Типовым положением определяются порядок создания, цели, задачи, права и регламент работы общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при республиканском органе государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, облисполкоме, Минском горисполкоме (далее - совет).

2. Совет является совещательным, консультативным и (или) экспертным органом, участвующим в общественных обсуждениях проектов нормативных правовых актов по вопросам, которые могут оказывать существенное влияние на условия осуществления предпринимательской деятельности (далее - проекты нормативных правовых актов).

3. Совет создается при республиканском органе государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, облисполкоме, Минском горисполкоме (далее - государственные органы (организации) в целях объективного рассмотрения и обсуждения разрабатываемых ими проектов нормативных правовых актов.

Государственный орган (организация) вправе вносить изменения в название совета с учетом направлений и особенностей своей деятельности.

4. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, иными актами законодательства и положением об общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства, утвержденным руководителем государственного органа (организации).

5. В составе совета допускается формирование отраслевых секций (комиссий, рабочих групп) с учетом направлений и особенностей деятельности государственного органа (организации).



ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ СОВЕТА

6. Основными задачами совета являются:

подготовка предложений по вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности;

обеспечение эффективного взаимодействия государственного органа (организации) с научными организациями, экспертами, субъектами предпринимательской деятельности, их объединениями (союзами, ассоциациями);

рассмотрение, обсуждение и предоставление предложений по представленным проектам нормативных правовых актов.

7. Совет имеет право:

вносить предложения о совершенствовании нормативных правовых актов и проектов рассматриваемых актов в государственный орган (организацию), при котором создан совет;

запрашивать у государственных органов и организаций, а также у субъектов предпринимательской деятельности, их объединений (союзов, ассоциаций) информацию и материалы, необходимые для решения возложенных на него задач;

приглашать в установленном порядке представителей государственных органов и организаций, субъектов предпринимательской деятельности, их объединений (союзов, ассоциаций), независимых экспертов и консультантов для участия в заседаниях совета;

привлекать к участию в рассмотрении проектов нормативных правовых актов экспертов, иных специалистов, обладающих специальными знаниями по вопросам, являющимся предметом правового регулирования этих нормативных правовых актов.

Совет может иметь иные права исходя из направлений и особенностей деятельности государственного органа (организации).

8. Члены совета имеют право:

знакомиться с материалами заседания совета;

по согласованию с председателем совета в случае невозможности личного участия в его заседании делегировать свои полномочия компетентному представителю.



ГЛАВА 3 СОСТАВ СОВЕТА

9. В состав совета включаются руководитель государственного органа (организации) (его заместитель), иные представители этого органа (организации), представители субъектов предпринимательской деятельности, их объединений (союзов, ассоциаций), а также могут включаться эксперты и специалисты, специализирующиеся в конкретных отраслях экономики и права, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (с их согласия) и иные заинтересованные лица.

10. Количество представителей субъектов предпринимательской деятельности, их объединений (союзов, ассоциаций) должно составлять не менее одной трети от общей численности состава совета.

11. Персональный состав совета утверждается руководителем государственного органа (организации).



ГЛАВА 4 РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ СОВЕТА

12. Заседания совета проводятся под руководством его председателя, а во время его отсутствия - лицом, его замещающим.

13. Председатель совета осуществляет общее руководство деятельностью совета, назначает заседание совета, определяет дату его проведения и круг вопросов для рассмотрения на заседании совета, а также осуществляет контроль за выполнением решений, принятых советом.

14. Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседания совета могут быть инициированы одним или несколькими членами совета путем направления председателю совета предложений по повестке заседания, проекту принимаемого решения, а также обоснования необходимости рассмотрения предлагаемых к включению в повестку вопросов.

15. Заседания совета считаются правомочными, если присутствующие члены совета составляют не менее двух третей от общего его состава.

Решения принимаются большинством голосов членов совета, присутствующих на заседаниях. При равенстве голосов решающим голосом считается голос председательствующего на заседании.

16. Допускается принятие решения без проведения заседания совета путем письменного опроса его членов.

Решение считается принятым при получении положительного ответа не менее чем от 70 процентов членов совета.

17. Решения совета оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим на заседании совета и секретарем.

Особое мнение членов совета излагается в письменной форме и прилагается к решению совета.

18. Секретарь совета:

осуществляет подготовку и организацию заседаний совета;

доводит до членов совета и заинтересованных сведения о дате, времени и месте проведения заседания;

в трехдневный срок со дня проведения заседания оформляет протокол заседания совета, доводит его до членов совета и иных заинтересованных.

19. Обеспечение деятельности совета осуществляется соответствующим государственным органом (организацией).






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList