Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Белстата

Постановления иных органов

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 12.03.2012 № 30 "О внесении изменений в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 4-ф (затраты) "Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 марта 2012 г. N 7/1851



На основании Положения о Национальном статистическом комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 445 "О некоторых вопросах органов государственной статистики", Национальный статистический комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 4-ф (затраты) "Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)", утвержденные постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 12 июля 2011 г. N 182 "Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-ф (затраты) "Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)" и указаний по ее заполнению" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 89, 7/1548), следующие изменения:

1.1. пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. По строке 002 отражаются затраты организации на произведенную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, отраженные по строке 001, включая затраты, учтенные на счете бухгалтерского учета 26 "Общехозяйственные затраты" и списанные за отчетный период с этого счета в дебет счета бухгалтерского учета 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности".

По элементам и статьям общехозяйственные затраты распределяются в соответствии со структурой общехозяйственных затрат, произведенных за отчетный период.";

1.2. пункт 21 изложить в следующей редакции:

"21. По строке 021 отражаются затраты организации на произведенную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, отраженные по строке 020.

По данной строке также отражаются затраты, учтенные на счете бухгалтерского учета 26 "Общехозяйственные затраты" и списанные с этого счета в дебет счета бухгалтерского учета 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности", относящиеся к основному виду экономической деятельности организации.

Общехозяйственные затраты, относящиеся к основному виду экономической деятельности, рассчитываются исходя из удельного веса стоимости произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг основного вида экономической деятельности организации в общей стоимости произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг в целом по организации.

В случае отсутствия учета затрат на произведенную продукцию по элементам и статьям затрат организация распределяет все затраты на произведенную продукцию по элементам и статьям в соответствии со структурой произведенных затрат за период по ее основному виду экономической деятельности.

В случае отсутствия учета затрат, произведенных за отчетный период по основному виду экономической деятельности, организация распределяет затраты на произведенную продукцию по элементам и статьям в соответствии со структурой затрат, произведенных за период в целом по организации.

Общехозяйственные затраты, относящиеся к основному виду экономической деятельности, распределяются по элементам и статьям в соответствии со структурой общехозяйственных затрат, произведенных за I квартал отчетного года. В отчете за январь - декабрь общехозяйственные затраты распределяются по элементам и статьям в соответствии со структурой общехозяйственных затрат, произведенных за январь - декабрь отчетного года.

Организация, основным видом экономической деятельности которой является промышленность и являющаяся собственником сырья, материалов, переданных в переработку сторонним организациям и использованных в отчетном периоде для производства собственной продукции, по строке 021 отражает затраты на произведенную продукцию за вычетом стоимости услуг по переработке этого сырья, материалов. Стоимость этого сырья и материалов включается в затраты на производство продукции.

Организация, основным видом экономической деятельности которой является сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях или рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этих областях, по строке 021 отражает произведенные затраты за отчетный период.

Организация, основным видом экономической деятельности которой является торговля (коды раздела 50 - 52 по ОКЭД), отражает издержки обращения (без стоимости заготовленных и реализуемых товаров и сельскохозяйственных культур).

Организация, основным видом экономической деятельности которой является оптовая торговля и торговля через агентов, кроме торговли автомобилями и мотоциклами, и являющаяся собственником сырья, материалов, передаваемых в переработку сторонним организациям, отражает затраты за вычетом стоимости переданного в переработку сырья, материалов и оплаты услуг по их переработке.

Организация, основным видом экономической деятельности которой является предоставление услуг гостиницами и ресторанами и занимающаяся приготовлением пищи для потребления главным образом на месте, отражает данные о затратах на произведенную кулинарную продукцию собственного производства (включая стоимость товара, который был использован для приготовления блюд), а также издержки обращения по товарам, проданным без кулинарной обработки.";

1.3. в пункте 52:

абзац второй части второй исключить;

абзацы третий - десятый считать соответственно абзацами вторым - девятым.

2. Настоящее постановление вступает в силу через пятнадцать рабочих дней после его подписания.



Председатель В.И.Зиновский






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList