Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.03.2012 № 01-02-25/453 "О разъяснении судебной практики"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В хозяйственных судах имеются случаи поступления заявлений о возбуждении приказного производства с требованиями о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, рассчитанных исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день предъявления заявления. Вместе с тем исходя из обстоятельств изменения ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день вынесения определения о судебном приказе у судов возникает вопрос о размере суммы процентов, подлежащих взысканию в приказном производстве. В связи с этим Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает следующее.

В силу пункта 1 статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения.

Установленный ГК порядок определения размера процентов за пользование чужими денежными средствами в случае взыскания долга в судебном порядке применим в приказном производстве, в силу чего проценты, взыскиваемые в порядке приказного производства, удовлетворяются судом исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения определения о судебном приказе. В данном случае суду необходимо самостоятельно проводить расчет процентов с учетом изменения ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день вынесения определения о судебном приказе.

Расчет заявителем процентов за пользование чужими денежными средствами, исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день предъявления заявления о возбуждении приказного производства, и последующее изменение ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь не являются основанием для отказа в принятии заявления о возбуждении приказного производства.



Заместитель Председателя В.Н.Рябцев






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList