Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 02.03.2012 № 9 "Об утверждении Инструкции о порядке установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов и порядке осуществления функций центра обработки данных"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 марта 2012 г. N 8/25208



На основании подпункта 6.20-1 пункта 6 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2010 г. N 384 и во исполнение пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. N 924/16 "Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр" Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов и порядке осуществления функций центра обработки данных.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.Н.Полуян



СОГЛАСОВАНО
Председатель Комитета
государственного контроля
Республики Беларусь
        А.С.Якобсон
02.03.2012

                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства
                                                        по налогам и сборам
                                                        Республики Беларусь
                                                        02.03.2012 N 9


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция определяет порядок установки, обслуживания, снятия республиканским унитарным предприятием "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" (далее - РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам") средства контроля налоговых органов (далее - СКНО), а также порядок осуществления указанным унитарным предприятием функций центра обработки данных.

2. В настоящей Инструкции используются термины в значениях, определенных пунктом 2 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. N 924/16 "Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 80, 5/34128).

3. Установка, обслуживание, снятие СКНО осуществляются РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" на основании возмездных гражданско-правовых договоров (далее - договор), заключаемых между указанным унитарным предприятием и юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг с использованием автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов (далее - автоматы) в режиме самообслуживания (далее - субъекты предпринимательской деятельности).

4. Субъекты предпринимательской деятельности обязаны обеспечить доступ уполномоченных представителей РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" к автоматам для проведения установки, обслуживания и снятия СКНО, а также предоставление технической документации на автоматы для проведения работ, оказания услуг, предусмотренных договором.



ГЛАВА 2 УСТАНОВКА СКНО

5. Установка СКНО осуществляется уполномоченными представителями РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" в срок, не превышающий десяти дней со дня заключения договора, если более длительный срок не предусмотрен этим договором, при условии оплаты субъектом предпринимательской деятельности стоимости СКНО.

6. СКНО устанавливается в автоматы таким образом, чтобы обеспечивалось получение СКНО информации о приеме купюроприемником автомата денежных средств.

После установки и подключения СКНО к автомату на визуально доступное место автомата уполномоченными представителями РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" наклеивается этикетка, свидетельствующая об установке в автомат СКНО.

7. СКНО считается установленным в том случае, если в центр обработки данных (далее - ЦОД) поступила информация о работоспособности установленного в автомат СКНО.

В случае технической невозможности установки СКНО в автомат уполномоченными представителями РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" составляется акт о невозможности установки СКНО с указанием причин.



ГЛАВА 3 ОБСЛУЖИВАНИЕ И СНЯТИЕ СКНО

8. Обслуживание СКНО, установленного в автомат, осуществляется уполномоченными представителями РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" в дистанционном режиме посредством использования информации о состоянии СКНО, поступающей в ЦОД, либо с выездом по месту нахождения автомата.

В случае выявления факта неисправности СКНО РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" уведомляет субъекта предпринимательской деятельности о необходимости устранения неисправности либо замены СКНО на исправное.

При получении информации о неисправности СКНО уполномоченным представителем РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" производится устранение неисправности или замена СКНО на исправное в срок, не превышающий двух дней со дня получения информации о неисправности.

9. Субъекты предпринимательской деятельности не вправе вмешиваться в работу СКНО, отключать, снимать его самостоятельно либо воздействовать на СКНО каким-либо иным способом.

10. СКНО подлежит снятию с автоматов:

10.1. по заявлению субъекта предпринимательской деятельности в случаях:

принятия решения о прекращении деятельности по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг с использованием автоматов;

ремонта автомата, для проведения которого требуется снятие СКНО;

передачи автомата в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление), во временное владение и (или) пользование иному лицу;

10.2. по инициативе РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" с уведомлением субъекта предпринимательской деятельности в случае прекращения договора;

10.3. при ликвидации юридического лица, прекращении деятельности индивидуального предпринимателя;

10.4. в иных случаях, предусмотренных договором.

11. При прекращении договора стоимость СКНО подлежит возврату субъекту предпринимательской деятельности в случаях и порядке, предусмотренных договором.



ГЛАВА 4 ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ЦОД

12. РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" при осуществлении функций ЦОД обеспечивает:

сбор, обработку, предоставление доступа и передачу информации, полученной посредством использования СКНО;

круглосуточное функционирование, надежность и безотказность функционирования ЦОД;

восстановление в максимально короткие сроки функционирования ЦОД в случае возникновения сбоев, препятствующих передаче в режиме реального времени информации о работе автоматов, либо иных сбоев в работе программно-аппаратного комплекса;

оказание субъектам предпринимательской деятельности консультационных услуг о функционировании ЦОД и использовании СКНО;

хранение информации, поступившей в ЦОД, не менее чем в течение трех лет с момента ее поступления.

13. Защита информации, поступившей в ЦОД, обеспечивается РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года "Об информации, информатизации и защите информации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 279, 2/1552).

14. В ЦОД посредством использования СКНО передается следующая информация:

о денежном обороте автомата;

о состоянии СКНО.

РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" при заключении договора с субъектом предпринимательской деятельности в ЦОД вносит следующую информацию об автоматах со встроенным СКНО: наименование юридического лица, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) индивидуального предпринимателя, учетный номер плательщика, использующего автомат; адрес места нахождения автомата; модель автомата; перечень товаров (работ, услуг), при продаже (выполнении, оказании) которых используется автомат.

15. Доступ к информации, предусмотренной пунктом 14 настоящей Инструкции, предоставляется РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам":

Министерству по налогам и сборам Республики Беларусь (далее - МНС), Комитету государственного контроля Республики Беларусь (далее - КГК) - в отношении всех субъектов предпринимательской деятельности;

инспекциям МНС по областям и г. Минску, комитетам государственного контроля областей, управлениям Департамента финансовых расследований КГК по областям, по Минской области и г. Минску - в отношении субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных на территории соответствующей области и г. Минска, и автоматов, расположенных на территории соответствующей области и г. Минска;

инспекциям МНС по районам, городам, районам в городах, межрайонным комитетам государственного контроля, межрайонным отделам управлений Департамента финансовых расследований КГК по областям, по Минской области и г. Минску - в отношении субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных на территории соответствующего района, города, района в городе, и автоматов, расположенных на данной территории;

субъектам предпринимательской деятельности в отношении автоматов, используемых ими при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг;

иным лицам в соответствии с законодательными актами.

16. Предоставление доступа к информации из ЦОД налоговым органам осуществляется РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" с помощью специально выделенных каналов связи и (или) через глобальную компьютерную сеть Интернет с использованием средств электронной цифровой подписи и сертификатов открытых ключей и (или) посредством предоставления отчетов на бумажном носителе.

Предоставление доступа к информации из ЦОД органам КГК и субъектам предпринимательской деятельности осуществляется РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" через глобальную компьютерную сеть Интернет с использованием средств электронной цифровой подписи и сертификатов открытых ключей и (или) посредством предоставления отчетов на бумажном носителе.

Предоставление информации из ЦОД иным лицам осуществляется МНС в соответствии с законодательными актами на основании письменного запроса (иного документа, составленного в соответствии с законодательством) в семидневный срок со дня его получения, если иной срок не предусмотрен законодательством.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList