Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 28.02.2012 № 14 "Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Бюст И.И.Якубовского в г. Горки Могилевской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 марта 2012 г. N 8/24987



На основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 1558 "Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь", и во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурной ценности - "Бюст И.И.Якубовского в г. Горки Могилевской области".



Министр П.П.Латушко



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      28.02.2012 N 14


ПРОЕКТ ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ - "БЮСТ И.И.ЯКУБОВСКОГО В Г. ГОРКИ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ"

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проект зон охраны историко-культурной ценности - "Бюст И.И.Якубовского в г. Горки Могилевской области" (далее - проект зон охраны) разработан во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1195).

2. Бюст И.И.Якубовского в г. Горки Могилевской области является историко-культурной ценностью категории "3", которая внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 513Ж000439 в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. N 578 "Аб статусе гiсторыка-культурных каштоўнасцей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 5/25167).

3. Бюст дважды Героя Советского Союза маршала И.И.Якубовского выполнен скульптором К.Кокошкиным из бронзы и гранита и установлен в 1950 году в г. Горки в сквере, на площади, названной в честь героя, уроженца Горецкого района. Высота бюста 0,9 метра, постамента - 2,9 метра. Гранитный постамент состоит из колонны на кубической базе и ступенчатого стилобата. В скульптурном изображении подчеркнут энергичный, мужественный характер героя. На овальном постаменте размещен картуш с текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении И.И.Якубовскому звания Героя Советского Союза.

4. Проект зон охраны разработан УПКП "Центр по реставрации" по заказу УКПП "Капитальное строительство" г. Горки.

5. Проект зон охраны разработан с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности и окружающей ее исторической среды и заключается в определении границ зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

6. Проектные решения разработаны на основании историко-архивных, библиографических и натурных исследований, анализа сложившейся градостроительной ситуации и ландшафта.

7. Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: охранная зона, зона охраны ландшафта.

Схема зон охраны прилагается <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



ГЛАВА 2 ТЕРРИТОРИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ

8. Территория историко-культурной ценности определена в границах гранитного стилобата, на котором установлен постамент.

Площадь составляет 5,5 кв. м.

9. На территории историко-культурной ценности разрешена деятельность, предусматривающая проведение мероприятий по сохранению историко-культурной ценности на основании научно-проектной документации, разработанной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.



ГЛАВА 3 ОХРАННАЯ ЗОНА

10. Охранная зона историко-культурной ценности установлена на территории перед памятником и по периметру стилобата с целью обеспечения условий наилучшего восприятия историко-культурной ценности. В охранную зону входит существующая пешеходная связь шириной три с половиной метра со стороны ул. Якубовского и территория по периметру стилобата на расстоянии одного метра от него.

Площадь составляет 52,0 кв. м.

11. Границами служат:

на северо-востоке - линия, идущая на расстоянии десяти метров от стилобата, до точек пересечения с линиями, идущими на расстоянии одного метра от стилобата с юго-востока и северо-запада;

на юго-западе - линия, идущая на расстоянии одного метра от стилобата, до точек пересечения с линиями, идущими на расстоянии одного метра от стилобата с юго-востока и северо-запада;

на северо-западе - линия, идущая на расстоянии одного метра от стилобата, до точек пересечения с линиями, идущими на расстоянии десяти метров от стилобата с северо-востока и одного метра с юго-запада;

на юго-востоке - линия, идущая на расстоянии одного метра от стилобата, до точек пересечения с линиями, идущими на расстоянии десяти метров от стилобата с северо-востока и одного метра с юго-запада.

12. На территории охранной зоны разрешается:

проведение работ по благоустройству территории;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.

13. На территории охранной зоны запрещается строительство новых зданий и сооружений.



ГЛАВА 4 ЗОНА ОХРАНЫ ЛАНДШАФТА

14. Зона охраны ландшафта устанавливается с целью сохранения ландшафта, непосредственно связанного с историко-культурной ценностью и создающего благоприятные условия для ее восприятия с дальних точек.

Зона охраны ландшафта занимает территорию пл. Якубовского, окружающую ценность, и состоит из двух участков.

15. Первый участок зоны охраны ландшафта занимает территорию сквера.

Площадь составляет 0,27 га.

16. Границами первого участка зоны охраны ландшафта служат:

на северо-востоке - линия, идущая по юго-западному краю автостоянки, до точек пересечения с линиями, идущими вдоль ул. Ленина с северо-запада и ул. Горького с юго-востока;

на юго-западе - линия, идущая по северо-восточному краю ул. Куйбышева, до точек пересечения с линиями, идущими вдоль ул. Ленина с северо-запада и ул. Горького с юго-востока;

на юго-востоке - линия, идущая по северо-западному краю ул. Горького, до пересечения с линиями, идущими по юго-западному краю автостоянки и ул. Куйбышева с юго-запада;

на северо-западе - линия, идущая по юго-восточному краю ул. Ленина, до пересечения с линиями, идущими по юго-западному краю автостоянки и ул. Куйбышева с юго-запада.

17. Второй участок зоны охраны ландшафта занимает территорию автостоянки.

Площадь составляет 0,12 га.

18. Границами второго участка зоны охраны ландшафта служат:

на северо-востоке - линия, идущая по юго-западному краю ул. Якубовского, до точек пересечения с линиями, идущими вдоль ул. Ленина с северо-запада и ул. Горького с юго-востока;

на юго-западе - линия, идущая по юго-западному краю автостоянки до точек пересечения с линиями, идущими вдоль ул. Ленина с северо-запада и ул. Горького с юго-востока;

на юго-востоке - линия, идущая по северо-западному краю ул. Горького, до пересечения с линиями, идущими по юго-западному краю ул. Якубовского и юго-западному краю автостоянки;

на северо-западе - линия, идущая по юго-восточному краю ул. Ленина, до пересечения с линиями, идущими по юго-западному краю автостоянки и юго-западному краю ул. Якубовского.

19. На территории зоны охраны ландшафта разрешается:

выполнение работ по благоустройству территории;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.

20. На территории зоны охраны ландшафта запрещается:

строительство зданий и сооружений;

изменение характера ландшафта.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList