Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.02.2012 № 172 "Об утверждении Положения о порядке выдачи кредитов на производство национальных фильмов и фильмов в рамках социально-творческих заказов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 февраля 2012 г. N 5/35308



В соответствии с абзацем вторым подпункта 4.2 пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2011 г. N 567 "О мерах по государственной поддержке и стимулированию развития кинематографии" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи кредитов на производство национальных фильмов и фильмов в рамках социально-творческих заказов.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.Семашко



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        23.02.2012 N 172


1. Настоящим Положением определяется порядок выдачи банками Республики Беларусь кредитов производителям фильмов (продюсерам) в белорусских рублях на производство национальных фильмов и фильмов в рамках социально-творческих заказов (далее - кредиты).

Выдача кредитов осуществляется с учетом требований, предусмотренных в пункте 2 Указа Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2011 г. N 567 "О мерах по государственной поддержке и стимулированию развития кинематографии" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 137, 1/13130).

2. Кредиты на производство национальных фильмов и фильмов в рамках социально-творческих заказов (далее - фильмы), которые по итогам открытого республиканского конкурса кинопроектов на производство фильмов включены в тематический план производства фильмов и план финансирования производства фильмов, формируемые в установленном порядке Министерством культуры (далее - Минкультуры), и по которым заключены соответствующие договоры на производство фильмов, предоставляются производителю фильма (продюсеру) на основании ходатайства Минкультуры.

3. Ходатайство Минкультуры выдается производителю фильма (продюсеру) не позднее двух месяцев со дня проведения открытого республиканского конкурса кинопроектов на производство фильмов при соблюдении условий, установленных в подпункте 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2011 г. N 567, в порядке, определенном Минкультуры.

4. Для рассмотрения вопроса о выдаче кредита производитель фильма (продюсер) представляет в банк ходатайство Минкультуры о предоставлении кредита, а также документы, предусмотренные локальными нормативными правовыми актами банка, в том числе:

4.1. копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации;

4.2. документы, необходимые для оценки кредитоспособности заявителя:

бухгалтерскую (финансовую) отчетность (бухгалтерский баланс за предыдущий, а также текущий год на последнюю отчетную дату, отчет о прибылях и убытках);

расчет движения денежных средств;

прогноз доходов и расходов;

выписки по счетам, открытым в других банках, за последние три месяца;

4.3. карточки с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, и оттиска печати владельца счета;

4.4. кредитный отчет.

5. Банк в течение 10 рабочих дней с даты поступления ходатайства Минкультуры и документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, принимает решение о выдаче кредита или об отказе в его выдаче, о чем уведомляет производителя фильма (продюсера) и Минкультуры.

При положительном решении банк заключает с производителем фильма (продюсером) кредитный договор, в котором предусматриваются порядок кредитования, сумма кредита, способы обеспечения исполнения обязательств по кредиту.

6. Банк на основании заключенного кредитного договора открывает производителю фильма (продюсеру) кредитную линию.

7. Сумма кредита, использованная кредитополучателем не по целевому назначению, и средства республиканского бюджета, направленные на погашение банкам части процентов за пользование этим кредитом, подлежат взысканию с кредитополучателя в соответствии с законодательством.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList