Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 22.02.2012 № 2-1-9/697 "Об исчислении земельного налога"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)



Приложение
к письму Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
22.02.2012 N 2-1-9/697

Земельный налог.

1. В соответствии со статьей 286 НК уплата налога при упрощенной системе заменяет уплату налогов, сборов (пошлин) и отчислений в бюджет или государственные внебюджетные фонды, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 данной статьи.

Этой же статьей установлено, что для некоммерческих организаций (за исключением республиканских государственно-общественных объединений) при применении упрощенной системы налогообложения обязанность уплаты земельного налога сохраняется.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация (индивидуальный предприниматель), являясь коммерческой организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, уплату земельного налога не производит.

2 и 6. В соответствии с пунктом 1 статьи 203 НК суммы земельного налога включаются организациями (кроме бюджетных организаций) и индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

Согласно пункту 4 статьи 203 НК не включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, суммы земельного налога:

- возмещаемые плательщикам в соответствии с пунктом 10 статьи 202 НК;

- исчисленные на земельные участки, предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, используемые не по целевому назначению, с применением ставок земельного налога, увеличенных на коэффициент 10.

Пунктом 3 статьи 203 НК установлено, что по возводимым объектам суммы земельного налога подлежат включению в стоимость объектов незавершенного капитального строительства. При этом порядок применения данного пункта в 2012 году не отличается от порядка, действовавшего ранее.

Других ограничений по включению в затраты, учитываемые при налогообложении земельного налога, законодательством не предусмотрено.

Таким образом, исчисленные суммы земельного налога, за исключением сумм налогов, не включаемых в затраты в соответствии со статьей 203 НК, следует относить на затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.

Одновременно информируем, что Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. N 300-З "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" определено, что возведение объекта строительства - совокупность работ, в том числе строительно-монтажных, пусконаладочных, и мероприятий, результатом которых является создание объекта строительства.

3. В соответствии со статьей 192 НК плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, у которых земельные участки на территории Республики Беларусь находятся на праве постоянного или временного пользования, пожизненного наследуемого владения или частной собственности.

Вместе с тем статьей 193 НК определено, что объектами налогообложения земельным налогом не признаются:

земли общего пользования населенных пунктов;

земельные участки, занятые кладбищами;

земли лесного фонда (за исключением сельскохозяйственных земель и земель, занятых зданиями, сооружениями и другими объектами, не связанными с ведением лесного хозяйства);

земли водного фонда (за исключением сельскохозяйственных земель, земель, на которых осуществляется предпринимательская деятельность, и земель, занятых зданиями, сооружениями и другими объектами);

земли запаса;

земельные участки общего пользования садоводческих товариществ, дачных кооперативов;

земельные участки религиозных организаций (объединений), зарегистрированных в соответствии с законодательством, в том числе в случае сдачи в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование зданий (помещений) и сооружений, расположенных на таких земельных участках, иным религиозным организациям (объединениям).

Обращаем внимание, что отнесение земель к той или иной категории не входит в компетенцию налоговых органов.

Исходя из изложенного, только в том случае, если земельные участки будут отнесены компетентным органом к категориям земельных участков, поименованным в части второй статьи 193 НК, то такие земельные участки не признаются объектами налогообложения земельным налогом.

4, 5 и 7. С 1 января 2012 г. НК предусмотрена норма, в соответствии с которой на земельные участки (части земельного участка), занятые объектами сверхнормативного незавершенного строительства, применяются ставки земельного налога, увеличенные на коэффициент 2.

Исчисление и уплата земельного налога за земельные участки (части земельного участка), занятые объектами сверхнормативного незавершенного строительства, по ставкам, увеличенным на коэффициент 2, производятся с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек нормативный срок строительства, установленный проектной документацией.

Таким образом, под объектами сверхнормативного незавершенного строительства следует понимать все объекты, по которым превышены нормативные сроки строительства, установленные проектной документацией.

При этом налоговая база земельного налога определяется на 1 января календарного года, за который производится исчисление налога, в размере кадастровой стоимости земельного участка в зависимости от целевого назначения данного земельного участка.

Кроме того, согласно пункту 3 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. N 716 "Об утверждении Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства" (далее - Положение), объекты независимо от источников финансирования подлежат приемке в эксплуатацию приемочными комиссиями в соответствии с указанным Положением.

Этим же Положением установлено, что приемка в эксплуатацию объектов оформляется актом приемки объекта в эксплуатацию по формам, утверждаемым Министерством архитектуры и строительства.

Датой приемки в эксплуатацию объекта считается дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию.

Учитывая изложенное, исчисление и уплата земельного налога за земельные участки (части земельного участка), занятые объектами сверхнормативного незавершенного строительства, по ставкам, увеличенным на коэффициент 2, производятся с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек нормативный срок строительства, установленный проектной документацией, до месяца (включительно), на который приходится дата приемки объекта в эксплуатацию.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList