Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.02.2012 № 2 "О внесении дополнений и изменений в Инструкцию по исполнительному производству в хозяйственных судах Республики Беларусь, утвержденную постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26 ноября 2009 г. № 21"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 февраля 2012 г. N 6/1141



Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в целях правильного применения норм законодательства при исполнении исполнительных документов, руководствуясь статьями 74, 75 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей,



постановляет:

Внести в Инструкцию по исполнительному производству в хозяйственных судах Республики Беларусь, утвержденную постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26 ноября 2009 г. N 21 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 45, 6/854; 2011 г., N 39, 6/1002; N 79, 6/1066), следующие дополнения и изменения.

1. Дополнить Инструкцию пунктом 40-1 следующего содержания:

"40-1. Получение информации о должнике и его имуществе может осуществляться посредством удаленного доступа к информационным базам данных государственных органов и организаций (Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и других).

Отдельные исполнительные действия могут проводиться с использованием электронного документооборота, информационных технологий (например, рассылка процессуальных документов, уведомлений о дате и времени проведения отдельных исполнительных действий, вызове к судебному исполнителю), сервисов Интернет-портала хозяйственных судов Республики Беларусь (например, запрет на совершение регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, проведение электронных торгов), видеоконференцсвязи (например, для получения объяснений физических лиц и представителей субъектов хозяйствования).

При совершении отдельных исполнительных действий для закрепления доказательств могут применяться технические средства в порядке, установленном законодательством.".

2. Часть третью пункта 41 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"по исполнительному документу об обращении взыскания на имущество должника.".

3. Дополнить Инструкцию пунктом 44-1 следующего содержания:

"44-1. Действие запрета совершения расходных операций по текущим (расчетным) счетам должника (абзац восьмой пункта 40 настоящей Инструкции, приложение 51 к настоящей Инструкции) распространяется на все исполнительные производства, возбужденные в отношении должника, независимо от очередности требований, суммы задолженности и действует до его отмены судебным исполнителем (приложение 52 настоящей Инструкции).

При наличии письменного ходатайства должника и достаточных оснований судебный исполнитель вправе разрешить перечисление денежных средств с текущего (расчетного) счета. Разрешение судебного исполнителя с указанием установленной к перечислению суммы и назначения платежа согласно приложению 52-1 направляется для исполнения в банк.".

4. Части первую и вторую пункта 49 после слов "отмене действия предписания", "отмене предписания" дополнить словами "полностью либо частично".

5. Пункт 90 дополнить частью третьей следующего содержания:

"В целях более широкого информирования о предстоящих торгах объявление о торгах дополнительно размещается в печатном издании "Юридическая газета".".

6. Часть вторую пункта 91 изложить в следующей редакции:

"Информация об объявленных торгах и предмете торгов дополнительно размещается в глобальной компьютерной сети Интернет, в частности: на соответствующих интернет-страницах хозяйственного суда официального портала хозяйственных судов Республики Беларусь, на сайтах, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 5 мая 2009 г. N 232 "О некоторых вопросах проведения аукционов (конкурсов)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 110, 1/10673; 2011 г., N 109, 1/12955), а также, как правило, на сайтах иных заинтересованных органов и специализирующихся организаций.".

7. В части первой пункта 92:

после абзаца четвертого дополнить абзацем следующего содержания:

"информация об имеющихся обременениях имущества (правом аренды, субаренды, безвозмездного пользования и т.д.);";

абзацы пятый - одиннадцатый считать соответственно абзацами шестым - двенадцатым.

8. В пункте 97:

после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:

"сведений об имеющихся обременениях имущества (правом аренды, субаренды, безвозмездного пользования и т.д.);";

абзацы третий - восьмой считать соответственно абзацами четвертым - девятым.

9. Часть первую пункта 99 изложить в следующей редакции:

"Покупатель обязан внести на соответствующий счет хозяйственного суда полностью сумму, за которую им приобретено имущество, и возместить затраты на организацию и проведение торгов в срок, который устанавливается судебным исполнителем и не должен превышать одного месяца со дня проведения торгов. Сумма задатка, внесенного покупателем, зачисляется в счет покупной цены.".

10. В абзаце пятом части третьей пункта 100, абзаце четвертом части первой пункта 101 слова "срока, установленного законодательством," заменить словами "установленного срока".

11. В части второй пункта 102:

слова "течение семидневного" заменить словом "исчисление";

дополнить предложением следующего содержания: "При этом срок уплаты не должен превышать одного месяца.".

12. В части первой пункта 103, абзацах четвертом и пятом пункта 107, в абзаце третьем пункта 113 после слов "единственного участника", "единственный участник" дополнить словами "(при его наличии)".

13. В пункте 104, части первой пункта 105, абзаце пятом пункта 107, абзаце пятом части первой пункта 120 слова "новые (повторные)", "новых (повторных)" заменить словом "повторные" в соответствующем падеже.

14. В пункте 105:

в части первой слова "течение семидневного" заменить словом "исчисление";

часть вторую и часть третью исключить;

части четвертую и пятую считать соответственно частями второй и третьей.

15. Дополнить Инструкцию пунктами 105-1 и 105-2 следующего содержания:

"105-1. Если первые торги были объявлены несостоявшимися и единственный участник, подавший заявку на участие в торгах (при его наличии), отказался приобрести реализуемое заложенное имущество по начальной цене, увеличенной на пять процентов, залогодержателю, являющемуся взыскателем, предоставляется право оставить за собой заложенное имущество в сумме оценки, по которой имущество выставлялось на торги.

Если повторные торги были объявлены несостоявшимися и единственный участник, подавший заявку на участие в торгах (при его наличии), отказался приобрести реализуемое заложенное имущество по начальной цене на повторных торгах, увеличенной на пять процентов, залогодержателю, являющемуся взыскателем, предоставляется право оставить за собой заложенное имущество в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной цены на повторных торгах.

При объявлении первых (повторных) торгов несостоявшимися и отказе единственного участника, подавшего заявку на участие в торгах (при его наличии), от приобретения реализуемого имущества по начальной цене, увеличенной на пять процентов, залогодержатель, являющийся взыскателем, вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом, если иное не установлено законодательными актами. К такому соглашению применяются нормы законодательства о договоре купли-продажи.

Земельные участки, являющиеся предметом ипотеки, а также имущество, ипотекой которого был обеспечен кредитный договор с банком, а в случаях, определенных законодательными актами Президента Республики Беларусь, - иной организацией, не могут быть приобретены залогодержателем, являющимся взыскателем, в порядке, определенном частями первой - третьей настоящего пункта (часть девятая статьи 383 ХПК).

105-2. После объявления несостоявшимися первых (повторных) торгов и отказа единственного участника (при его наличии) приобрести реализуемое заложенное имущество судебный исполнитель направляет в адрес залогодержателя, являющегося взыскателем, предложение согласно приложению 41 реализовать свое право одним из способов:

оставить заложенное имущество за собой (после объявления несостоявшимися повторных торгов - в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной цены на повторных торгах);

приобрести заложенное имущество по соглашению с залогодателем, являющимся должником.

О принятом решении залогодержатель, являющийся взыскателем, должен письменно проинформировать судебного исполнителя в течение одного месяца со дня объявления первых (повторных) торгов несостоявшимися.

Если залогодержатель, являющийся взыскателем, не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение одного месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, судебный исполнитель направляет хозяйственному суду представление согласно приложению 31 о прекращении залога, о чем хозяйственный суд выносит определение. Судебный исполнитель возвращает имущество должнику по акту передачи имущества согласно приложению 42. На исполнительном документе судебный исполнитель проставляет скрепляемую печатью хозяйственного суда запись об отказе залогодержателя оставить за собой заложенное имущество (часть имущества) и прекращении договора залога. Исполнительный документ возвращается залогодержателю в порядке, установленном ХПК, настоящей Инструкцией.".

16. Пункт 108 изложить в следующей редакции:

"108. Залогодержателю, являющемуся взыскателем, предоставляется право оставить за собой имущество, арестованное во исполнение исполнительного документа, в порядке, установленном пунктом 105-2 настоящей Инструкции.".

17. Абзац пятый части первой пункта 120 после слов "предмет залога" дополнить словами "или приобрести заложенное имущество по соглашению с залогодателем, являющимся должником,".

18. Абзац седьмой пункта 147 после слов "конверсию иностранной валюты" дополнить словами "; затраты на организацию и проведение торгов в случае объявления их несостоявшимися".

19. Пункт 154:

в первом предложении после слова "выносит" дополнить словом "мотивированное";

дополнить предложением вторым следующего содержания: "В случае перечисления денежных средств одному взыскателю по одному исполнительному производству в счет полного или частичного погашения задолженности в соответствии с очередностью, установленной настоящим пунктом, постановление о расчете распределения денежных средств между взыскателями не выносится.".

20. В абзаце пятом пункта 162:

слово "частью" заменить словами "частями 1 и";

после слов "для рассмотрения" дополнить словами "в порядке, установленном ПИКоАП".

21. Часть первую пункта 180 после слов "в связи с" дополнить словами "отзывом взыскателем исполнительного документа,".

22. В приложении 36 слова "семи рабочих дней после торгов" заменить словами "установленного срока".

23. В приложениях 51 и 52 слова "за исключением операций по перечислению обязательных платежей в бюджет Республики Беларусь" заменить словами "за исключением операций, связанных с осуществлением платежей в бюджет, в том числе в государственные целевые бюджетные фонды и государственные внебюджетные фонды, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты".

24. Дополнить Инструкцию приложением 52-1 следующего содержания:



"Приложение 52-1
к Инструкции по исполнительному
производству в хозяйственных судах
Республики Беларусь



                     НАИМЕНОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА
                                             ______________________________
                                             (наименование адресата, адрес)

                                РАЗРЕШЕНИЕ
        совершения расходных операций с текущего (расчетного) счета

     Мною, судебным исполнителем __________________________________________
                                  (наименование структурного подразделения
___________________________________________________________________________
                 судебных исполнителей, фамилия, инициалы)
во исполнение требований исполнительного документа ________________________
                                                        (наименование
___________________________________________________________________________
   исполнительного документа, номер, дата выдачи, содержание требований)
согласно письму от ______________________ N ________________ было запрещено
                          (дата)
совершение расходных операций по текущим (расчетным) счетам _______________
                                                             (наименование
                                                               должника)
     Руководствуясь пунктом 44-1 Инструкции по исполнительному производству
в  хозяйственных  судах Республики Беларусь, разрешаю перечисление денежных
средств с текущего (расчетного) счета _____________________________________
                                             (наименование должника)
на выплату ________________________________________________________ в сумме
                           (назначение платежа)
___________________________________________________________________________

Судебный исполнитель __________________        ____________________________
                         (подпись)                  (инициалы, фамилия)
                                                                           ".


Председатель В.С.Каменков



Судья, секретарь Пленума Л.А.Колесникова






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList