Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 07.02.2012 № 18-03/32-52 "О рассмотрении запроса"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


Инструкция о порядке бухгалтерского учета лизинговых операций, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. N 75 (далее - Инструкция N 75), в настоящее время (начиная с августа 2010 года) устанавливает необходимость отражения лизингополучателем курсовых разниц по лизинговым платежам по договору лизинга, которым предусмотрен выкуп предмета лизинга, после ввода предмета лизинга в эксплуатацию в виде:

- присоединенной стоимости предмета лизинга по лизинговым платежам в части платежа, возмещающего контрактную стоимость предмета лизинга в конце отчетного квартала и (или) года;

- внереализационных доходов (расходов) по лизинговым платежам, за исключением сумм, возмещающих контрактную стоимость (п. 15 Инструкции N 75).

Таким образом, на основании Инструкции N 75 курсовые разницы по лизинговым платежам в части возмещения контрактной стоимости предмета лизинга отражаются как его присоединенная стоимость и, таким образом, фактически увеличивают стоимость предмета лизинга.

Пунктом 57 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. N 37/18/6 (далее - Инструкция N 37/18/6), отдельно не предусмотрен порядок начисления амортизации присоединенной стоимости, сформированной курсовыми разницами.

Вместе с тем, в соответствии с Инструкцией N 37/18/6, основным источником погашения контрактной стоимости предмета лизинга являются амортизационные отчисления.

Таким образом, организация вправе принять самостоятельное решение о порядке погашения присоединенной стоимости предмета лизинга, сформированной курсовыми разницами, за счет начисления амортизации.

В соответствии с пунктом 57 Инструкции N 37/18/6 до внесения изменений постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 30.09.2011 N 162/101/45 предусматривалось начисление амортизации присоединенной стоимости объекта лизинга с использованием срока полезного использования, равного сроку, оставшемуся до окончания срока договора лизинга, в порядке, применяемом для основного объекта лизинга до выкупа, возврата или выбытия объекта.

С 1 января 2012 года срок полезного использования для начисления амортизации присоединенной стоимости может быть установлен в диапазоне от срока, оставшегося до окончания договора аренды (лизинга), до верхней границы диапазона срока полезного использования для основного объекта аренды (лизинга).

В рассматриваемой ситуации является обоснованным начислять амортизацию от присоединенной стоимости, сформированной курсовыми разницами, в соответствии с общим порядком с месяца, следующего за месяцем отражения присоединенной стоимости в бухгалтерском учете (в конце отчетного квартала или года в зависимости от порядка, предусмотренного учетной политикой организации), за срок, установленный в соответствии с пунктом 57 Инструкции N 37/18/6.

При этом считаем, что амортизационные отчисления рассчитываются от суммы присоединенной стоимости, отраженной в качестве таковой в соответствии с правилами бухгалтерского учета, в том числе по объектам, полученным до 1 января 2011 года.



Заместитель Министра Д.В.Голухов






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList