Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 06.02.2012 № 12 "О некоторых вопросах функционирования системы противопожарного нормирования и стандартизации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 августа 2012 г. N 8/26337



На основании статьи 8 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года "О пожарной безопасности" и подпункта 7.4 пункта 7 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке функционирования системы противопожарного нормирования и стандартизации.

2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 25 ноября 2002 г. N 27 "Об утверждении Инструкции по функционированию системы противопожарного нормирования и стандартизации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 139, 8/8837);

пункт 2 постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. N 99 "О внесении изменений и дополнения в постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 августа 2000 г. N 19 и от 25 ноября 2002 г. N 27" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 289, 8/17503).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.А.Ващенко



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Министерства
                                                  по чрезвычайным ситуациям
                                                  Республики Беларусь
                                                  06.02.2012 N 12


1. Настоящая Инструкция определяет порядок функционирования системы противопожарного нормирования и стандартизации.

2. Требования настоящей Инструкции обязательны при разработке технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации (далее - ТНПА) республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь.

3. Требования по обеспечению пожарной безопасности предусматриваются в технических нормативных правовых актах и образуют систему противопожарного нормирования и стандартизации.

4. Перечень технических нормативных правовых актов и их структурных элементов, образующих систему противопожарного нормирования и стандартизации, утверждается Главным государственным инспектором Республики Беларусь по пожарному надзору и размещается на официальном сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Проекты ТНПА, а также вносимые в них изменения и дополнения подлежат согласованию с Главным государственным инспектором Республики Беларусь по пожарному надзору.

5. ТНПА должны соответствовать следующим условиям:

5.1. противопожарные требования должны касаться только указанного в ТНПА объекта стандартизации (нормирования);

5.2. не содержать противопожарных требований к объекту нормирования (стандартизации), установленных в других ТНПА;

5.3. не содержать противоречий с противопожарными требованиями других ТНПА;

5.4. одни и те же термины в ТНПА должны употребляться в одном значении и иметь единую форму;

5.5. противопожарные требования должны быть понятными и однозначными, лаконичными, преимущественно утвердительными и в настоящем времени;

5.6. одинаковые и схожие понятия и символы для обозначения разных показателей и характеристик пожарной безопасности не применяются;

5.7. противопожарные требования в ТНПА, как правило, излагаются в отдельных разделах (главах).

6. При рассмотрении и согласовании проектов ТНПА у их разработчиков могут быть затребованы материалы, характеризующие пожарную опасность объектов стандартизации (нормирования) и (или) обосновывающие устанавливаемые на них противопожарные требования.

7. ТНПА могут быть приостановлены Главным государственным инспектором Республики Беларусь по пожарному надзору.

8. Основаниями для приостановки действия ТНПА являются:

8.1. отсутствие согласования с органами государственного пожарного надзора;

8.2. противоречие требованиям пожарной безопасности.

9. При выявлении оснований, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции, Главный государственный инспектор Республики Беларусь по пожарному надзору направляет в орган (должностному лицу), утвердившему ТНПА, предписание об устранении выявленных недостатков (внесении изменений и (или) дополнений, отмене) ТНПА.

10. Орган (должностное лицо), утвердивший ТНПА, обязан в течение 30 дней с момента получения указанного в пункте 9 настоящей Инструкции предписания уведомить Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору о выполнении предложенных мероприятий.

11. В случае невыполнения органом (должностным лицом), утвердившим ТНПА, предложенных мероприятий (внесение изменений и (или) дополнений, отмена ТНПА) Главный государственный инспектор Республики Беларусь по пожарному надзору выносит постановление о приостановке действия ТНПА.

Постановление о приостановке действия ТНПА может быть в установленном порядке обжаловано в суд.

12. Разъяснение требований ТНПА, утвержденных Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, осуществляется Главным государственным инспектором Республики Беларусь по пожарному надзору.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList