Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.02.2012 № 2-1-10/208 "Об освобождении от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации отдельных медицинских услуг"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с возникающими вопросами в части правомерности применения освобождения от налога на добавленную стоимость в отношении услуг соляриев Министерство по налогам и сборам СООБЩАЕТ.

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 94 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь медицинских услуг (за исключением косметологических услуг нелечебного характера) по перечню таких услуг, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 198 "Об освобождении от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации отдельных медицинских услуг" (далее - Указ).

Согласно Указу освобождению от НДС подлежат обороты по реализации специализированных медицинских услуг в области физиотерапии.

Ранее на основании заключения Министерства здравоохранения услуги солярия относились к медицинским физиотерапевтическим процедурам, освобождаемым от НДС. Данный вывод был основан на нормах постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18.10.2007 N 95 "Об утверждении перечня физиотерапевтических процедур, выполняемых врачами-физиотерапевтами и медицинскими сестрами по физиотерапии", которое с 19.04.2011 признано утратившим силу.

В отношении налогообложения оборотов по реализации услуг соляриев с 19 апреля 2011 г. необходимо учитывать следующее. В соответствии с перечнем процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам, услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.03.2011 N 309, ультрафиолетовое облучение (далее - УФО) относится к физиотерапии.

Пунктом 6 перечня платных медицинских услуг, оказываемых гражданам Республики Беларусь государственными учреждениями здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.02.2009 N 182, установлено, что ультрафиолетовое облучение в солярии также относится к физиотерапии.

Согласно разъяснению Министерства здравоохранения, направленному в адрес Министерства по налогам и сборам, применение УФО в солярии может носить как лечебный (при лечении по назначению врача заболеваний, при которых применение данного метода оказывает терапевтический эффект), так и нелечебный характер (в случае использования для достижения косметологических целей).

Таким образом, применение освобождения от НДС возможно только в случае оказания медицинских услуг (при лечении по назначению врача заболеваний, при которых применение УФО оказывает терапевтический эффект), признаваемых таковыми в соответствии с положениями статьи 1 Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 N 2435-XII "О здравоохранении", согласно которой медицинской услугой признается медицинское вмешательство либо комплекс медицинских вмешательств, а также иные действия, выполняемые при оказании медицинской помощи. При оказании услуг нелечебного характера, т.е. в случае использования УФО для достижения косметологических целей, налогообложение производится в общеустановленном порядке.



Заместитель Министра Э.А.Селицкая






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList