Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Белстата

Постановления иных органов

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 02.02.2012 № 18 "О внесении дополнений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 4 августа 2011 г. № 219"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 февраля 2012 г. N 7/1712



На основании Положения о Национальном статистическом комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 445 "О некоторых вопросах органов государственной статистики", Национальный статистический комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 4 августа 2011 г. N 219 "Об утверждении формы государственной статистической отчетности 12-т "Отчет по труду" и указаний по ее заполнению" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 94, 7/1578) следующие дополнения:

1.1. раздел III формы государственной статистической отчетности 12-т "Отчет по труду", утвержденной данным постановлением:

после строки 114 дополнить строками 115 - 118 следующего содержания:



"
--------------------------------------+------+---------+---------+----
¦Численность работников, принятых и   ¦ 115  ¦  чел.   ¦    x    ¦        ¦
¦переведенных на дополнительно        ¦ <*>  ¦         ¦         ¦        ¦
¦введенные высокопроизводительные     ¦      ¦         ¦         ¦        ¦
¦рабочие места по результатам         ¦      ¦         ¦         ¦        ¦
¦реализации инвестиционных проектов, -¦      ¦         ¦         ¦        ¦
¦всего                                ¦      ¦         ¦         ¦        ¦
¦                                     ¦      ¦         +---------+--------+
¦  Из них переведенных                ¦ 116  ¦  чел.   ¦    x    ¦        ¦
¦                                     ¦ <*>  ¦         ¦         ¦        ¦
¦                                     ¦      ¦         +---------+--------+
¦Из строки 115 - численность          ¦ 117  ¦  чел.   ¦    x    ¦        ¦
¦работников, принятых и переведенных  ¦ <*>  ¦         ¦         ¦        ¦
¦на дополнительно введенные           ¦      ¦         ¦         ¦        ¦
¦высокопроизводительные рабочие места ¦      ¦         ¦         ¦        ¦
¦по результатам завершенных           ¦      ¦         ¦         ¦        ¦
¦инвестиционных проектов, - всего     ¦      ¦         ¦         ¦        ¦
¦                                     ¦      ¦         +---------+--------+
¦  Из них переведенных                ¦ 118  ¦  чел.   ¦    x    ¦        ¦
¦                                     ¦ <*>  ¦         ¦         ¦        ¦
¦-------------------------------------+------+---------+---------+---------
                                                                           ";


дополнить подстрочным примечанием следующего содержания:

"--------------------------------

<*> Данные по строкам 115 - 118 заполняются только юридическими лицами, их обособленными подразделениями, имеющими отдельный баланс, основным видом экономической деятельности которых является горнодобывающая промышленность, обрабатывающая промышленность, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, в отчете за январь - март, январь - июнь, январь - сентябрь, январь - декабрь.";


1.2. в Указаниях по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-т "Отчет по труду", утвержденных данным постановлением:

1.2.1. абзац третий подпункта 1.2 пункта 1 после слов "Служба безопасности Президента Республики Беларусь," дополнить словами "Следственный комитет Республики Беларусь,";

1.2.2. дополнить пунктами 17-1 - 17-4 следующего содержания:

"17-1. По строке 115 отражается численность работников, с которыми в отчетном периоде заключен трудовой договор (контракт) и которые приняты на дополнительно введенные высокопроизводительные рабочие места по результатам реализации инвестиционных проектов (включая завершенные инвестиционные проекты), а также работников, переведенных на такие рабочие места из других подразделений юридического лица, его обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс.

Для целей настоящего государственного статистического наблюдения:

под инвестиционным проектом понимается совокупность документов, характеризующих замысел о вложении и использовании инвестиций и его практическую реализацию до достижения заданного результата за определенный период времени;

под высокопроизводительными рабочими местами понимаются рабочие места, которые введены в результате реализации инвестиционных проектов юридическим лицом, его обособленными подразделениями, имеющими отдельный баланс, основным видом экономической деятельности которых являются горнодобывающая промышленность, обрабатывающая промышленность, производство и распределение электроэнергии, газа и воды и которые позволяют обеспечивать в целом по юридическому лицу по основному виду экономической деятельности по итогам реализации инвестиционного проекта годовую добавленную стоимость на одного работника не ниже пороговых значений годовой добавленной стоимости в расчете на одного среднесписочного работника (на одного работника среднесписочной численности). Пороговые значения годовой добавленной стоимости в расчете на одного среднесписочного работника по видам экономической деятельности определены в приложении к Указу Президента Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. N 231 "О некоторых вопросах стимулирования развития высокоэффективных производств" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 65, 1/12585) и приведены согласно приложению к настоящим Указаниям.

Чтобы определить, относятся или не относятся введенные рабочие места к высокопроизводительным рабочим местам, необходимо рассчитать планируемую добавленную стоимость на год на одного работника по основному виду экономической деятельности юридического лица по ожидаемым результатам реализации инвестиционного проекта.

Под добавленной стоимостью понимается объем производства продукции (работ, услуг) в текущих ценах за вычетом начисленных налогов и сборов из выручки по основному виду экономической деятельности юридического лица без учета материальных затрат и прочих затрат. При этом из прочих затрат исключаются вознаграждения за рационализаторские предложения и выплаты авторских гонораров, суточные и подъемные, начисленные налоги, сборы (пошлины), платежи, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг).

Добавленная стоимость на одного среднесписочного работника рассчитывается как отношение добавленной стоимости в целом по юридическому лицу к среднесписочной численности работников за год по основному виду экономической деятельности этого юридического лица.

Для расчета добавленной стоимости на одного среднесписочного работника в целом по юридическому лицу в долларах США необходимо использовать добавленную стоимость в национальной валюте, разделенную на средневзвешенный курс белорусского рубля по отношению к доллару США по данным Национального банка Республики Беларусь.

17-2. По строке 116 отражается численность работников, переведенных на дополнительно введенные высокопроизводительные рабочие места из других структурных подразделений или обособленных подразделений юридического лица, имеющих отдельный баланс.

17-3. По строке 117 отражается численность работников, принятых и переведенных на дополнительно введенные высокопроизводительные рабочие места по результатам завершенных инвестиционных проектов. Данные по строке 117 должны быть меньше или равны данным по строке 115.

17-4. Если в течение отчетного периода отдельные работники из числа принятых и переведенных на высокопроизводительные рабочие места были уволены, а затем на эти освобожденные рабочие места были приняты или переведены другие работники, то данные о таких работниках по строкам со 115 по 118 не отражаются. Данные, отражаемые по строкам 110, 111, в строки со 115 по 118 не включаются.

По строкам со 115 по 118 не отражаются данные о работниках, принятых и переведенных на работу по совместительству, и о гражданах, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам.";

1.2.3. дополнить приложением следующего содержания:



"Приложение
к Указаниям по заполнению
формы государственной
статистической отчетности
12-т "Отчет по труду"



ПОРОГОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ГОДОВОЙ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ В РАСЧЕТЕ НА ОДНОГО СРЕДНЕСПИСОЧНОГО РАБОТНИКА ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

---------------------------------------------+---------+--------------
¦                                            ¦         ¦     Годовая      ¦
¦                                            ¦         ¦   добавленная    ¦
¦                                            ¦ Секция, ¦   стоимость в    ¦
¦      Виды экономической деятельности       ¦подсекция¦расчете на одного ¦
¦                                            ¦ по ОКЭД ¦ среднесписочного ¦
¦                                            ¦         ¦    работника,    ¦
¦                                            ¦         ¦тыс. долларов США ¦
¦                                            ¦         ¦       <*>        ¦
+--------------------------------------------+---------+------------------+
¦Горнодобывающая промышленность              ¦    C    ¦                  ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦  добыча топливно-энергетических полезных   ¦   CA    ¦       90,0       ¦
¦  ископаемых                                ¦         ¦                  ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦  добыча полезных ископаемых, кроме         ¦   CB    ¦       15,0       ¦
¦  топливно-энергетических                   ¦         ¦                  ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦Обрабатывающая промышленность               ¦    D    ¦                  ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦  производство пищевых продуктов, включая   ¦   DA    ¦       20,0       ¦
¦  напитки, и табака                         ¦         ¦                  ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦  текстильное и швейное производство        ¦   DB    ¦       15,0       ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦  производство кожи, изделий из кожи и      ¦   DC    ¦       15,0       ¦
¦  производство обуви                        ¦         ¦                  ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦  обработка древесины и производство изделий¦   DD    ¦       15,0       ¦
¦  из дерева                                 ¦         ¦                  ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦  целлюлозно-бумажное производство,         ¦   DE    ¦       15,0       ¦
¦  издательская деятельность                 ¦         ¦                  ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦  производство кокса, нефтепродуктов и      ¦   DF    ¦      105,0       ¦
¦  ядерных материалов                        ¦         ¦                  ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦  химическое производство                   ¦   DG    ¦       40,0       ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦  производство фармацевтической продукции   ¦   244   ¦       28,0       ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦  производство резиновых и пластмассовых    ¦   DH    ¦       19,5       ¦
¦  изделий                                   ¦         ¦                  ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦  производство прочих неметаллических       ¦   DI    ¦       21,5       ¦
¦  минеральных продуктов                     ¦         ¦                  ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦  металлургическое производство и           ¦   DJ    ¦       21,5       ¦
¦  производство готовых металлических изделий¦         ¦                  ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦  производство машин и оборудования         ¦   DK    ¦       18,0       ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦  производство электрооборудования,         ¦   DL    ¦       30,0       ¦
¦  электронного и оптического оборудования   ¦         ¦                  ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦  производство транспортных средств и       ¦   DM    ¦       19,0       ¦
¦  оборудования                              ¦         ¦                  ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦  прочие                                    ¦   DN    ¦       12,0       ¦
¦                                            ¦         ¦                  ¦
¦Производство и распределение электроэнергии,¦    E    ¦       20,0       ¦
¦газа и воды                                 ¦         ¦                  ¦
¦--------------------------------------------+---------+-------------------


--------------------------------

<*> Средневзвешенный курс доллара США за год берется в соответствии с данными Бюллетеня банковской статистики Национального банка.".


2. Настоящее постановление вступает в силу с 13 марта 2012 г.



Председатель В.И.Зиновский






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList