Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.02.2012 № 86 "Изменения и дополнения в Тарифное соглашение между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, Союзом Строителей и Белорусским профессиональным Союзом работников строительства и промышленности строительных материалов на 2011 - 2013 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Зарегистрировано Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь 1 февраля 2012 г. N 86)

Раздел II "ОПЛАТА ТРУДА"

Подпункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Обеспечить для работников соответствующих профессионально-квалификационных групп, работающих в организациях всех форм собственности, в качестве минимальных гарантий ставки и оклады, устанавливаемые в соответствии с локальными нормативными правовыми актами организаций.".

Подпункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Производить индексацию заработной платы работников организаций отрасли в порядке и на условиях не ниже предусмотренных законодательством для бюджетных организаций, или в больших размерах при наличии собственных средств на эти цели в порядке, предусмотренном локальными нормативными правовыми актами организаций.".

Подпункт 2.3 дополнить частью второй следующего содержания:

"Нанимателям при разработке положений об оплате труда работников руководствоваться Указом Президента Республики Беларусь от 10 мая 2011 года N 181 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда" и Рекомендациями по применению гибких систем оплаты труда в коммерческих организациях, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 октября 2011 года N 104, правовыми актами Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.".

Подпункт 2.6 изложить в следующей редакции:

"2.6. Принять меры по выполнению параметров прогноза социально-экономического развития строительной отрасли на 2012 год и обеспечению на этой основе среднемесячной заработной платы работников организаций к концу 2012 года в целом по отрасли не менее четырехкратного размера минимального потребительского бюджета.".

Подпункт 2.7 перед словом "Повышение" дополнить словами "В случае применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь либо тарифной сетки, утвержденной нанимателем,".



Раздел IV "ТРУДОВЫЕ ОТПУСКА"

Подпункт 4.3 изложить в следующей редакции:

"4.3. Предусматривать в контрактах, заключаемых между нанимателем и работником в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 года N 29, дополнительный поощрительный отпуск не менее 2 дней и повышение тарифной ставки (оклада) не менее 10 процентов.".

Подпункт 4.4 исключить.



Раздел V "ОХРАНА ТРУДА"

Подпункт 5.10.1 изложить в следующей редакции:

"5.10.1. при гибели работника по вине нанимателя выплачивать семье погибшего из средств нанимателя единовременную материальную помощь в размере не менее 10 годовых заработков погибшего, исчисленном по заработку за год от месяца, предшествующего несчастному случаю.".

В подпункте 5.10.2 слова "стойкой утрате трудоспособности" заменить словами "утрате профессиональной трудоспособности", слово "потери" заменить словом "утраты".

В подпункте 5.17 слова "N 261" заменить словами "N 267".



Раздел VI "ЗАНЯТОСТЬ РАБОТНИКОВ"

В подпункте 6.6 абзац седьмой исключить.

Дополнить раздел VI подпунктом 6.13 следующего содержания:

"6.13. Установить порядок применения наставничества за молодыми специалистами.".



Раздел VII "СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ"

Подпункт 7.4 дополнить частью четвертой следующего содержания:

"Условия трудового договора, заключаемого на неопределенный срок с работником - членом профсоюза, согласовываются с профсоюзом.".

Подпункт 7.11 после слов "(детей-инвалидов - до 18 лет)" дополнить словами "работниками, имеющими троих и более детей)".

В подпункте 7.12 слова "с численностью 1500 работающих" заменить словами "с численностью до 1500 работающих".

Абзац третий подпункта 7.13 исключить.

Дополнить раздел VII подпунктом 7.21 следующего содержания:

"7.21. Нанимателям принять меры по обеспечению работников горячим питанием.".



Министр архитектуры и строительства

Республики Беларусь А.И.Ничкасов



Председатель Белорусского профессионального

союза работников строительства

и промышленности строительных материалов В.Ф.Бондарчук



Председатель Союза строителей Н.Т.Шеремет






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList