Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27.01.2012 № 2-1-10/383 "О налогообложении транспортных средств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с вступлением в силу с 24 января 2012 г. Указа Президента Республики Беларусь от 17 января 2012 г. N 36 "О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2005 г. N 546 и от 4 апреля 2009 г. N 175" (далее - Указ N 36) Министерство по налогам и сборам РАЗЪЯСНЯЕТ.

При применении норм Указа N 36 следует учитывать положения пункта 10 статьи 103 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК), согласно которому при изменении порядка исчисления НДС (изменении состава плательщиков, объектов налогообложения, налоговой базы, момента фактической реализации, ставок, порядка применения освобождения от налогообложения) новый порядок исчисления применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с момента изменения порядка исчисления налога на добавленную стоимость (далее - НДС).

1. В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2005 г. N 546 "О некоторых вопросах налогообложения транспортных средств" (в редакции Указа N 36, далее - Указ N 546) при ввозе с 24.01.2012 транспортных средств согласно приложению освобождение применяется только в отношении акцизов. Транспортные средства, не включенные в приложение, как и ранее, облагаются акцизами в общеустановленном порядке.

Следует отметить, что по сравнению с ранее действующей редакцией с 24.01.2012 из Указа N 546 исключена норма, предусматривающая возможность применения освобождения от НДС при ввозе транспортных средств на территорию Республики Беларусь.

Необходимость уплаты НДС при ввозе на территорию Республики Беларусь возникнет в отношении транспортных средств, ввезенных с 24.01.2012.

Согласно новой редакции подпункта 1.2 пункта 1 Указа N 546 налоговая база для расчета НДС, рассчитываемая как разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой приобретения этих транспортных средств, применяется только при реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями транспортных средств согласно приложению, приобретенных ими у физических лиц на территории Республики Беларусь.

Следовательно, особый порядок определения налоговой базы НДС (как разница между ценой реализации и ценой приобретения) сохранен только при реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями транспортных средств, приобретенных ими у физических лиц на территории Республики Беларусь, причем как до, так и после 24.01.2012.

В отношении транспортных средств, отгруженных (переданных) с 24.01.2012, приобретение которых было произведено у физических лиц вне территории Республики Беларусь, либо приобретенных у юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, особый порядок определения налоговой базы по НДС не применяется.

2. Изменения и дополнения, внесенные Указом N 36 в Указ Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2009 г. N 175 "О мерах по развитию производства легковых автомобилей" (далее - Указ N 175), который регулирует вопросы организации промышленной сборки легковых автомобилей на территории Республики Беларусь, предусматривают исключение из подпункта 1.2 пункта 1 Указа N 175 ранее действовавшего освобождения от НДС в части оборотов по реализации на территории Республики Беларусь произведенных легковых автомобилей, в связи с чем легковые автомобили, отгруженные (переданные) с 24.01.2012, облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Дополнение, внесенное в пункт 2 Указа N 175, позволяет использовать правопреемником реорганизованной организации, заключившей новое соглашение, льготы, предусмотренные в подпункте 1.2 пункта 1 Указа N 175, на условиях, установленных данным подпунктом.



Заместитель Министра Э.А.Селицкая






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList